Какие фрукты можно есть при похудении: список продуктов

0
0

Очень часто девушки смотрят в зеркало и понимают, что пора садиться на диету. В это же время возникает и вопрос о том, какие фрукты можно есть при похудении, дабы ускорить этот процесс. На самом деле диет существует множество, но каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому наиболее выигрышным вариантом сбрасывания веса будет употребление фруктов в правильных пропорциях в сочетании с иными продуктами питания.

какие фрукты можно есть вечером при похудении

Диеты

Никакую диету нельзя соблюдать долгое время, так как со временем человек начнет ощущать уже совершенно не те чувства, на которые он рассчитывал в самом начале. В этом случае появляется усталость, депрессия, нарушаются обменные процессы, может даже возникнуть истощение организма. При достижении такого уровня человек вновь начинает употреблять в пищу вредные продукты в слишком больших количествах, из-за чего весь сброшенный вес постепенно возвращается.

Из этого следует, что тратить много времени и сил на поиск и соблюдение диеты не стоит. Лучше всего посоветоваться с доктором и составить для себя правильный рацион питания, куда будут входить фрукты, а также регулярно выполнять хотя бы элементарные физические упражнения. О том, какие фрукты можно есть при похудении и как добиться желаемого результата как можно скорее, мы расскажем ниже.

какие фрукты можно есть при похудении список продуктов что можно кушать

Преимущества и недостатки

Как ни странно, но фрукты и вправду приносят немалый эффект при похудении. В зависимости от составленного рациона и исходного веса всего за неделю можно скинуть до 6-7 килограмм. Помимо сжигания жира эти продукты питания также помогут очистить организм и оздоровиться. Многие молодые девушки задают вопросы о том, какие фрукты можно кушать при похудении, чтобы поскорее избавиться от ненавистных килограммов. На самом же деле ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, какой образ жизни ведет человек, каков его изначальный вес, а также не стоит забывать про индивидуальные особенности организма, так как на любой фрукт может быть аллергия и тому подобное.

какие фрукты можно есть при похудении после 18 00

Для начала необходимо разобраться с преимуществами:

  1. Есть возможность избавляться от лишнего веса, не испытывая при этом чувства голода.
  2. Не требуется тратить время на приготовление блюд, потому как эти продукты питания употребляются в сыром виде.
  3. Фрукты разрешается кушать не только днем, но и ночью, а самое главное, при этом лишние килограммы не будут добавляться.
  4. Цвет лица становится матовым и однородным, быстрыми темпами уходит целлюлит, что происходит благодаря клетчатке.
  5. Во всех фруктах обязательно присутствуют удивительные вещества, которые стимулируют выработку серотонина (гормон, отвечающий за позитивное настроение).
  6. Фрукты содержат в себе огромное количество витаминов и минералов.

Помимо плюсов также существуют и минусы, хотя их количество значительно меньше:

  1. Абсолютно все фрукты сжигают жир, но некоторые из них являются слабыми в этом плане (например, бананы, финики, виноград).
  2. Часто при употреблении фруктов люди напрочь отказываются от молочных продуктов, что приводит к дефициту витамина В2.
  3. Фруктоза, содержащаяся в некоторых фруктах, превращается в отложения жира, а не в гликоген, как это должно быть.
  4. Запрещается употреблять в пищу исключительно фрукты более двух недель, так как этом случае гарантированно наступит белковое голодание.

Противопоказания

С тем, какие фрукты можно есть при похудении и какие их преимущества и недостатки, уже разобрались. Но помимо отрицательных черт существуют еще и противопоказания, к которым обязательно следует прислушаться.

какие фрукты можно кушать при похудении

Употреблять чрезмерное количество фруктов в пищу запрещается людям при наличии:

  1. Болезней желудка, а также кишечника или двенадцатиперстной кишки.
  2. Аллергических реакций на тот или иной продукт.

Хотя стоит учесть, что человек, придерживающийся правильного питания постоянно и превративший его в образ жизни, не только может, но и должен кушать фрукты в разумном количестве ежедневно. Они способствуют улучшению пищеварения, а также избавляют от лишнего жира и предотвращают его появление.

Калорийность и гликемический индекс

Отвечая на вопрос о том, какие фрукты можно есть при похудении и сколько их разрешается употреблять ежедневно, сначала необходимо разобраться с калорийностью и гликемическим индексом. В первую очередь необходимо отметить важные факты, которые показывают, почему нельзя полностью исключать фрукты из рациона:

  1. Антиоксиданты. Они содержатся во фруктах и способствуют выведению свободных радикалов. Как известно, их вред заключается в том, что они окисляют клетки и легко могут вызвать какую-либо болезнь.
  2. Микронутриенты и витамины. Также присутствуют в разных фруктах и препятствуют возникновению сбоев в человеческом организме. Из-за их отсутствия моментально ухудшится иммунная система, начнут выпадать волосы, а также возникнут проблемы со зрением.

При выборе того или иного фруктового плода необходимо ориентироваться на калорийность и гликемический индекс. Первый показатель в разных фруктах отличается в разы, поэтому и по силе жиросжигания они разные. Доктора рекомендуют употреблять в пищу те плоды, калорийность которых составляет не более 40 ккал. А гликемический индекс является показателем, отвечающим за уровень сахара после приема в пищу тех или иных продуктов. Его величина напрямую зависит от количества фруктозы. Следуя из этого, можно утверждать, что во время похудения слишком сладкие фрукты употреблять не стоит.

какие фрукты можно есть при похудении список продуктов

Какие фрукты можно есть на ночь

Тем, какие фрукты можно есть вечером при похудении, интересуется большинство девушек, так как очень часто хочется что-то скушать после 6 часов вечера, но, как показывает практика, делать этого не следует. На самом же деле есть определенный перечень фруктов, которые разрешается и даже рекомендуется есть в вечернее время. Среди них:

  1. Цитрусовые. Когда возникают сомнения по поводу того, какие фрукты можно есть при похудении после 18:00, можно смело обращаться к апельсинам, мандаринам, грейпфрутам и так далее. Они содержат минералы и витамины, способные ускорить обменный процесс.
  2. Киви. Еще французский диетолог по имени Монтиньяк утверждал, что этот плод следует употреблять на завтрак перед основным блюдом, что способствует избавлению от лишних килограммов без тренировок и жестких ограничений в пище. Киви богат микроэлементами и витамином С, а его секрет заключается в растительных волокнах, заглушающих чувство голода и очищающих кишечник.
  3. Манго. Данный продукт использовался с давних времен в целях уменьшения объема талии и сбрасывания веса. Он снижает уровень холестерина и содержит в себе множество полезных микроэлементов. Даже в современности диетологи рекомендуют его при ответе на вопрос о том, какие фрукты можно есть при похудении. Список продуктов, что можно кушать ежедневно, обязательно включает в себя манго именно по этим причинам.

Что кушать в течение дня

В дневной период можно есть не только всем известные плоды, но и экзотические. О том, какие фрукты можно есть при похудении, если хочется чего-то необычного, написано ниже.

какие фрукты можно есть при похудении

В список разрешенных фруктов для дневного употребления входят:

  1. Яблоки. С ними можно устроить разгрузочный день, благодаря чему лишний вес уйдет быстрее. Они содержат достаточно клетчатки, минимальное количество сахара и отличаются от остальных средней калорийностью.
  2. Японская груша. Экзотический вариант отличается от обычного менее выраженным ароматом, а также более сладкой мякотью.
  3. Мушмула. Еще один экзотический фрукт, который идеально подойдет тем, кто любит баловать себя. Калорийность колеблется в средних пределах, но жиросжигающих свойств в нем гораздо больше, чем в любом другом фрукте.

Вредители

С тем, какие фрукты можно есть при похудении (список продуктов дан выше), разобрались, но есть и другие плоды, употреблять которые не рекомендуется при желании скинуть вес. В их число входят:

  1. Виноград.
  2. Бананы.
  3. Авокадо.
  4. Арбуз.
  5. Хурма.

Все эти плоды являются слишком сладкими, а следовательно, содержат много калорий и не принесут пользы фигуре из-за чрезмерного содержания фруктозы.

Как правильно употреблять

Для того чтобы скинуть вес за несколько дней, необходимо придерживаться основных правил:

  1. Одновременно с фруктами не следует кушать жирную пищу, так как такое сочетание не даст желаемого результата.
  2. Есть в небольших количествах, высококалорийные - не более пары штучек в день.
  3. Чередовать фрукты, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми ему витаминами.

Коктейли и смузи

Теперь понятно, как и какие фрукты можно есть при похудении (список предоставлен выше).

какие фрукты можно есть при похудении список
Но для разнообразия можно приготовить легкий коктейль или смузи из тех же плодов, сочетая их, что даст еще больший эффект:

  1. Освежающий. Для приготовления понадобится измельчить киви, ломтик лимона, а также несколько веточек мяты. Все это залить стаканом воды и добавить ложку меда.
  2. Фруктовый. Необходимо перемолоть вместе пару кусочков ананаса, стакан кефира, 20-30 семян тыквы, ложку кокосового масла и маленький ломтик грейпфрута.
  3. Полезный. Основные ингредиенты: мякоть манго и половина стакана гранатового сока. По желанию можно добавить ложку меда, немного черники. Все элементы перемалываются и заливаются стаканом воды.

Употреблять эти напитки рекомендуется на завтрак и ужин. Количество не должно превышать четырех стаканов в день, чтобы не вызвать аллергию.