Фрукты для похудения - это какие?

0
0

Для многих девушек вопрос похудения – один из самых актуальных и злободневных. Диетологами, косметологами и консультантами по красоте разработано огромное количество способов снижения веса, самым популярным из которых является диета. Ограничение собственного питания в угоду стройности становится образом жизни, хоть зачастую и мучительным. Диет в мире существует множество. Однако, кроме снижения веса, они сопровождаются зачастую еще и депрессией, угнетенным состоянием, чувством постоянной усталости, ведь организм работает на износ. И какую из них выбрать в таком случае? Чтобы этот процесс проходил вкусно и безболезненно, диетологи придумали способы того, как похудеть на фруктах. Сейчас мы о них поговорим.

фрукты для похудения
Важно

Всем известно, что свежие овощи и фрукты – источник здоровья. Они содержат витамины и минералы, а потому процесс похудения при помощи них сопровождается заодно и общей витаминной поддержкой. Это замечательно, ведь при многих диетах из-за недостаточно сбалансированного питания кожа, зубы, волосы быстро портятся. Кроме того, такие плоды хорошо утоляют чувство голода и содержат клетчатку, помогающую ускорить пищеварительные процессы. Но какие фрукты способствуют похудению больше всего? В первую очередь это, конечно, цитрусовые. У них очень высокое содержание флавоноидов - веществ, помогающих сжигать жиры и восстанавливающих нормальный обмен веществ. Кроме апельсинов и лимонов, много этих элементов содержат яблоки, груши, манго и персики. Еще одной полезной для похудения ягодой является арбуз – он состоит практически полностью из воды и не только снимает чувство голода, но и хорошо чистит почки и выводит из организма шлаки. Однако помните, что не все фрукты для похудения одинаково полезны. Во многих из них содержится большое количество сахаров, а значит – углеводов. Перебрав с их количеством в рационе, можно запросто добиться обратного результата – пары-тройки лишних килограммов. В первую очередь к таким «сахаристым» фруктам относятся виноград и черешня, а также банан (хотя он и считается травой). Не стоит также налегать и на полезные, но высококалорийные сухофрукты.

похудеть на фруктах
Как правильно использовать фрукты для похудения?

Вариантов может быть несколько. Существуют фруктовые экспресс-диеты, помогающие быстро сбросить несколько килограммов. К примеру, такая, в состав которой входят исключительно фрукты и фруктовые соки, а соблюдать ее нужно в течение 7 дней. Однако следует помнить, что внедрять такую диету в рацион следует не чаще одного раза в полгода, и риск, что после ее окончания лишние килограммы вернутся назад, достаточно высокий.

Интересный вариант

Кроме такого жесткого ограничения питания, фрукты для похудения используются в белково-фруктовой диете. Основу ее рациона составляют мясо и рыба – источник белка, и фрукты как поставщик углеводов и витаминов. Это более щадящий режим питания, помогающий за 10 дней сбросить от 5 до 10 килограммов, но и его не стоит использовать постоянно.

какие фрукты способствуют похудению
Заключение

Вообще, можно дать один совет: чем сидеть на строгих диетах, изнурять себя голодовками и ограничениями, лучше есть фрукты для похудения разумно. К примеру, если заменить в ежедневных перекусах вредные булочки, шоколадки, орешки и бутерброды яблоками, грушами или апельсинами, несколько килограмм за месяц сами исчезнут с талии без усилий. А если к тому же ограничить в своем рационе употребление картофеля, мучных изделий и сладостей, то никакая диета не будет нужна. Да, такая перестройка питания требует времени, зато организм значительно оздоровится, посвежеет цвет лица, и настроение не будет портиться от мыслей о всевозможных запретах. И в конечном результате вы получите стройную фигуру, хорошее расположение духа и отменное здоровье.