Диетические продукты для похудения: список. Диетическое питание

0
0

Борьба с лишним весом - это насущная проблема практически для каждой женщины и многих мужчин. Разумеется, чтобы избавиться от ненавистных килограммов, скрывающих идеальную фигуру, необходимо заниматься спортом, однако без правильного питания жир просто будет перерабатываться в мышцы, и объем талии не уменьшится. Чтобы сбросить лишний вес, рекомендуется в первую очередь изучить список диетических продуктов для похудения и начать правильно питаться. Для этого не обязательно голодать.

Влияние продуктов на процесс похудения

Главная причина появления избыточного веса – это переедание, когда в организм поступает больше веществ и питательных компонентов, чем ему необходимо. Те элементы, которые не расходуются, преобразуются в жир и надолго остаются с человеком.

диетические продукты для похудения список

Однако это не означает, что для похудения необходимо полностью отказаться от еды. Это чревато серьезными последствиями для здоровья. Специалисты с мировой известностью рекомендуют не исключать еду из рациона, а подбирать диетические продукты для похудения, список которых просто огромен. А вот от полуфабрикатов и прочих «вкусняшек», напичканных эмульгаторами и ароматизаторами, действительно нужно отказаться.

Также перед началом похудения будет полезно изучить такое понятие, как гликемический индекс. Некоторые считают, что это сложная формула расчетов микроэлементов, белков и углеводов, содержащихся в продуктах питания, но в реальности все не настолько сложно.

Гликемический индекс

ГИ – это скорость, с которой организм усваивает углеводы, поступающие с пищей. Чем выше показатель гликемического индекса продуктов для похудения, тем быстрее они будут расщепляться в желудке.

Первоначально ГИ рассчитывался для тех, кто страдал от сахарного диабета, однако позднее таблицы с данными стали применять и диетологи.

Все углеводы, которые попадают в организм, расщепляются до простейших соединений (глюкозы), которые приравнивается к условному показателю 100 единиц. Тем, кто стремится сбросить вес, рекомендуется включать в свой рацион продукты с минимальным гликемическим индексом, который не будет превышать 80 баллов.

Ниже представлена таблица продуктов для похудения, которые продаются в любом магазине и отличаются наименьшим ГИ. Покупать их лучше у частных фермеров.

Список диетических продуктов

Наименование продукта

Показатель гликемического индекса

Баклажаны

10

Грибы

10

Перец (зеленый)

10

Лук (репчатый)

10

Салат (латук)

10

Чеснок

10

Помидоры

10

Грецкие орехи

15

Арахис

20

Грейпфрут

22

Слива

22

Вишня

22

Сосиска

28

Мармелад (без сахара)

30

Соевое молоко

30

Яблоко

30

Груша

34

Апельсин

35

Курага

35

Также показателями до 80 ГИ отличаются: натуральные соки (яблочный, ананасовый, апельсиновый и другие), фасоль, зерновой хлеб, щербет, манго, папайя, консервированная кукуруза и множество других продуктов. Сластен порадует тот факт, что батончик «Твикс», как ни странно, также вошел в список диетических продуктов для похудения. Его гликемический индекс составляет всего лишь 62 единицы.

Также от своих любимых лакомств не обязательно отказываться тем, кто не может жить без:

  • макарон с сыром (64);
  • песочного и овсяного печенья (64);
  • пельменей (70);
  • молочного шоколада (70);
  • пончиков (76).

Становится очевидно, что некоторые продукты, обладающие высокой калорийностью, вовсе не обязательно исключать из рациона. Главное - придерживаться правильного диетического питания.

Белокочанная капуста

Капустные диеты являются одними из самых популярных и полезных на сегодняшний день. Это не удивительно, ведь калорийность этого овоща составляет всего 27 ккал, а гликемический индекс – 10 единиц. При этом в продукте содержится практически весь комплекс витаминов и полезных микроэлементов, которые необходимы для правильного функционирования всего организма в целом.

диетическое питание

Кроме этого, в капусте много кальция, фосфора, марганца, цинка, а также аминокислот. При этом в продукте не содержится никаких вредных веществ или компонентов, которые не должны накапливаться в организме. Поэтому есть хрустящие листочки можно в любых количествах.

Помимо всего прочего, белокочанная капуста для похудения обладает следующими свойствами:

  • препятствует образованию раковых опухолей;
  • положительно влияет на печень и почки;
  • помогает при запорах;
  • нормализует пищеварение и обменные процессы;
  • способствует быстрому выведению шлаков.

Готовить из нее можно все что угодно, начиная от пресных супов и заканчивая... десертами.

Чечевица

ГИ этого натурального продукта колеблется в диапазоне от 25 до 41 в зависимости от сорта. Чечевица вполне заслуженно входит в список диетических продуктов для похудения. Дело в том, что при ее употреблении человек не только начинает довольно быстро сбрасывать вес, но и улучшает работу организма.

Главное преимущество чечевицы – это быстрое насыщение. Также она рекомендована тем, кто страдает от «растянутого желудка», и пожилым людям с излишним весом.

Помимо этого, в ней содержатся железо, цинк, фосфор и витамины группы А и В.

белковые продукты для похудения

Из чечевицы можно приготовить много поистине вкусных блюд. Во время диеты не придется отказываться от йогуртов, меда, фруктов, рыбы, овощей, яиц. Пить рекомендуется зеленый чай. При этом нужно исключить любые сладости, сдобные булочки, картошку и макароны.

От чечевичной диеты лучше воздержаться людям, страдающим от проблем с ЖКТ и метеоризма.

Яблоки

Свежие яблоки – это самый доступный и дешевый продукт диетического питания. А если учесть, что они растут практически на каждом загородном участке, то их можно считать и самыми «чистыми» (не содержат добавок, ускорителей роста и прочих компонентов). Гликемический индекс этих плодов составляет 30 единиц.

Яблоки содержат:

  • особые ферменты, которые ускоряют обмен веществ в организме;
  • фруктовую кислоту, отвечающую за чувство сытости;
  • большое количество калия, который вымывает из организма лишнюю воду, токсины и шлаки.
  • Витамин С, активно участвующий в расщеплении жировых клеток.

продукты и блюда для похудения

Сочные яблочки по праву называют «эликсиром жизни», так как в них полезно абсолютно все: кожура, мякоть и даже семечки.

На яблочной диете можно скинуть до 6 килограмм за 6 дней. Однако дольше питаться только этими фруктами не рекомендуется. Идеальный вариант – выдержать 6-дневную диету, а потом есть яблоки на обед и ужин. Во время завтрака можно ни в чем себе не отказывать.

Спаржа

Когда-то этот овощ было практически невозможно достать, а сегодня он продается во всех продуктовых магазинах по приемлемой цене. Его ГИ составляет всего 15 единиц.

В листьях спаржи содержатся компоненты, которые способствуют очищению кишечника от шлаков. Кроме этого, овощ ускоряет обменные процессы и хорошо расщепляет жировые клетки.

Однако прежде чем наседать на спаржу, стоит ознакомиться с противопоказаниями к ее употреблению. Дело в том, что вещества, содержащиеся в этом овоще, очень активны, поэтому от него лучше воздерживаться тем, кто страдает от раздражения кишечного тракта.

Для похудения и выведения шлаков нужно есть спаржу 1 раз в день на протяжении недели. Потом достаточно одного раза в 7 дней.

продукты на неделю для похудения

Если с желудком все в порядке, то можно устроить себе разгрузочный день, питаясь только этим овощем. Однако повторять такую голодовку можно не чаще 1 раза в 14 дней.

Обезжиренный творог

Овощи и фрукты – это, безусловно, самые лучшие продукты питания для похудения. Но что делать, если организм требует чего-то более сытного? В этом случае стоит обратить внимание на обезжиренный творог. Для похудения - самое то! В нем содержится много белков, углеводов, фосфора, кальция, магния и огромное количество витаминов.

Продолжительность творожной диеты обычно составляет не более 3 дней. За это время можно съедать по 0,5 кг продукта и пить кефир, зеленый чай или отвар шиповника. Для таких разгрузочных дней лучше всего покупать домашний творог, который будет богат не искусственными добавками, а натуральными микроэлементами.

Особенности диетического питания

Перед тем как сесть на диету или заняться голоданием, необходимо учесть несколько важных нюансов:

  • Калорийность продуктов для похудения считать вовсе не обязательно. Если речь идет о снижении веса, а не о спортивном питании, то этот параметр не является столь важным. А вот на гликемический индекс, напротив, стоит обратить внимание.
  • Независимо от выбранной диеты в ней можно менять любые ингредиенты на равные им по показателям. Также стоит следить, чтобы менее полезный продукт не исключал пищу, насыщенную микроэлементами.
  • Очень важно учитывать особенности своего организма. Если у человека есть противопоказания к каким-то продуктам, то рисковать не надо.
  • Во время диеты можно есть вареную, пареную и сырую пищу. От зажаренных блюд и выпечки придется отказаться. Также стоит исключить все мучное.

Не стоит переживать, что во время диеты придется пичкать себя безвкусными блюдами. Из любых полезных ингредиентов можно приготовить очень аппетитные салаты и супы. При этом не обязательно питаться только «травой», ведь продукты и блюда для похудения тоже могут быть очень вкусными.

Рыбный салат с орехами

Для приготовления этого блюда необходимо совсем чуть-чуть обжарить кинзу, зеленый лук и фасоль на слабом огне (для жарки лучше использовать оливковое масло). После этого нужно смешать лимонный сок, соевый соус, грецкие орехи и мятый чеснок. Помидоры режутся небольшими кусочками. На заключительном этапе в блюдо добавляется тунец.

гликемический индекс продуктов для похудения

Капустный салат

Если первый рецепт покажется кому-то не очень диетическим (хотя это не так), то можно приготовить совсем уж низкокалорийное блюдо из белокочанной капусты. Для этого ее листья нужно хорошенько размять и нарезать мелкой соломкой. Зелень и оливковое масло добавляются по вкусу. Никакой соли! Если добавить в такой салат бруснику, клюкву или гранат, то, помимо интересного вкусового эффекта, можно побаловать организм дополнительными витаминами.

Также желающим похудеть можно готовить очень вкусные и полезные супы.

Деревенский

Существует «вегетарианская» версия этого популярного супа. Для его приготовления необходимо сварить капустный бульон и добавить в него ячневую крупу. После этого нужно подождать, пока она немного разварится (не дольше 10 минут), и нашинковать в суп морковь. Через 15 минут в блюдо добавляются консервированный горошек и кукуруза. Заправляется суп обезжиренным кефиром.

Также стоит рассмотреть немного подробнее белковые продукты и лучшую диету с их использованием. И никакого голодания!

Белковые продукты для похудения

Если диета состоит из низкокалорийных белковых блюд, то организм человека не будет получать нужного количества углеводов. Это негативно скажется на общем самочувствии. Поэтому с белковыми диетами нужно быть очень осторожными.

Если ежедневно употреблять большие объемы белка, то организм начинает страдать от перенасыщения этим компонентом. Чтобы похудеть и не навредить себе, нужно правильно все рассчитать.

Рекомендуется употреблять следующие белковые продукты для похудения:

  • натуральное и соевое молоко;
  • яичные белки;
  • постное мясо;
  • морепродукты;
  • сыр с долей жира не более 25 %;
  • натуральный нежирный творог;
  • орехи;
  • греча;
  • фасоль, горох и другие бобовые культуры.

обезжиренный творог для похудения

7-дневная белковая диета

Хотите сбросить около 3 кг за 7 дней? Тогда попробуйте эту схему питания. Мы приведем список продуктов (на неделю) для похудения, благодаря которым можно подкорректировать фигуру и при этом не остаться голодным:

  • 1 день. Утром можно съесть 150 граммов вареной говядины и 100 граммов квашеной белокочанной капусты. Выпить кружку хорошего зеленого чая. На обед нужно запечь 150 граммов говядины (соль не добавлять!) и приготовить легкий капустный салатик. Также можно позволить себе 1 кусочек черного хлеба. Вечером стоит ограничиться отварной рыбой без соли и салатом (вареная свекла и зеленый горошек).
  • 2 день. Можно съесть столько же говядины, выпить зеленого чая и в качестве десерта приготовить тертую морковь (около 100 граммов). В обед рекомендуется подать отварную рыбу. На десерт лучше съесть 1 банан и выпить стакан яблочного сока. Также можно пить зеленый чай. На ужин тоже нужно приготовить рыбу (только в 2 раза меньше), скушать яблоко и ломтик хлеба.
  • 3 день. Отварную говядину необходимо заменить свининой (100 граммов). Выпить чай и съесть 1 помидор. К обеду подойдет вареная фасоль (200 граммов) и столько же салата из огурцов. На ужин нужно отварить немного свинины и съесть квашеной капусты.
  • 4 день. Завтракать придется только стаканом кефира и печеньем (2 штучки). В обед нужно обойтись 150 граммами печеной говядины и свежим овощным салатом. Ужинать придется помидорами с огурцами.
  • 5 день. На завтрак – 100 граммов нежирного творога и кружка зеленого чая. В обед можно отварить немного рыбы и гречки. В кашу нужно добавить совсем чуть-чуть растительного масла. На ужин рекомендуется приготовить тушеную свинину с морковью (100 граммов) и съесть столько же помидоров с зеленью.
  • 6 день. Завтракать необходимо стаканом молока и печеньем (не больше 3 штук). В обед придется ограничиться вареным горохом и свеклой. На ужин можно отварить 150 граммов рыбы и съесть 1 яблоко.
  • 7 день. На завтрак – 1 стакан молока и 2 печенья. В обед необходимо отварить 100 граммов говядины и сделать свежий овощной салат. Ужин будет состоять из вареных на мясном бульоне овощей с маленьким кусочком хлеба.

Дольше недели не рекомендуется придерживаться ни одной из диет.