Диетическое питание для похудения: рецепты, меню

0
0

"Похудение" - звучит скучно, а от словосочетания "диетическое питание для похудения" хочется спать в лучшем случае. Между тем на просторах нашей любимой Родины согласно социологическому опросу только 22% людей возрастом от 25 до 50 довольны своим весом и внешним видом. Остальные же хотели бы что–то в себе изменить. Подумать только, если, например, с вами в автобусе едет 10 людей, то 8 из них не совсем уверены в собственной привлекательности!

диетическое питание для похудения

Что же мешает всем желающим скорректировать фигуру таким образом, чтобы стать идеальным в собственных глазах?

Почему большинство не может сделать собственную фигуру такой, какой хочется?

Как ни странно, причина этого кроется не в нежелании или плохой мотивации, а в банальном незнании основ питания для набора или потери веса. Если иметь представления о простых биохимических процессах, можно достаточно легко и недорого «построить» то тело, каким оно, по-вашему, и должно быть. Будь это меню диетического питания для похудения или, наоборот, для набора веса – во всем лежат правила взаимодействия нутриентов между собой. Что это за правила и где им можно научиться?

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Возможно, вы слышали такую шутку: «Если бы человеку, который попал в настоящее из шестидесятых годов, сказать, что у меня в кармане лежит устройство, дающее доступ ко всей информации мира, а я использую его для просмотра фото котиков и чтения анекдотов, он бы меня не понял».

меню диетического питания для похудения

Так и есть – мы имеем возможность получить знания обо всем, что нам интересно, в том числе и о том, как правильно питаться, из Интернета. Но не пользуемся этим – ведь нас вроде с детства учили, как нужно есть. Поэтому те, кому более 20 лет сегодня, как правило, кушают трижды в день (завтрак, обед и ужин), делят пищу на три приема (первое, второе и десерт) и знают, что фрукты - это полезно, а вот фастфуд – не очень. С последним пунктом трудно не согласиться, а вот первые два безнадежно устарели.

Прочтение данной статьи приоткроет перед вами завесу над этой «тайной». Кроме того, так как тема потери ненужного веса весьма актуальна, то этот вопрос обсуждается во многих популярных телевизионных шоу, связанных со здоровьем. К примеру, сегодня весьма пользуется спросом диетическое питание для похудения от Елены Малышевой, ведущей передачи «Жить здорово». Ее цветущий внешний вид и точеная талия позволяют предположить, что Елена точно знает толк в том, как быть красивой. Далее мы рассмотрим продукты для похудения, правила их употребления и меню.

Диетические продукты питания для похудения

Возможно, вы будете удивлены, но нет никаких особых «диетических продуктов».

диетическое питание для похудения рецепты

Обезжиренный творог и кефир, вареная грудка – эти продукты многие считают основными в таком деле, как диетическое питание для похудения. Почему бы и нет? Но в таком случае сюда можно смело добавить все сорта рыбы, нежирной птицы, говядину, яйцо, некрахмалистые овощи, цитрусовые, ягоды и яблоки.

Необязательно есть отварную курицу, чтобы похудеть. И это является одной из причин того, что многие не могут раз и навсегда побороть собственные несовершенства фигуры. Дело в том, что питаться одной только курицей (или пить обезжиренный кефир) не очень вкусно и не совсем полезно. Помните, что разнообразие и сбалансированность куда эффективнее, чем скучные монодиеты.

Как есть полезные продукты?

Диетическое питание для похудения зиждется на трех китах. Это «что», «сколько» и «когда».

диетические продукты питания для похудения

С тем, «что» есть, мы разобрались. Но как есть пищу так, чтобы не страдать от голода и при этом худеть? Диетологи и спортсмены всего мира сходятся во мнении – питаться лучше всего не менее 5-7 раз в день небольшими порциями (идеальное мерило размера – ваш ладонь). Съев столько за один раз, вы не ощутите тяжести в желудке, но и голод вас не будет доставать не менее 3-4 часов, как раз до следующего перекуса.

Как совмещать продукты в питании для похудения?

Вы знаете, какие продукты стоит есть, и уже знаете, в каком количестве. Но как их нужно сочетать, чтобы цифры на ваших весах становились меньше? Диетическое питание для похудения, на неделю оно рассчитано, на месяц или даже на всю жизнь, нужно выстраивать по такой схеме.

готовое диетическое питание для похудения

Итак, все продукты, если разделить их по нутриентам, содержат белки, жиры и углеводы. Любая женщина скажет, что «жиры» - это плохо, да и углеводы могут негативно отобразиться на диаметре талии. Но на самом деле все нутриенты нужны и участвуют в обмене веществ, обновлении и делении клеток, регенерации. Урезав тот или иной нутриент, вы рискуете получить осложнения хронических заболеваний, вызвать новые, а также ухудшить собственный внешний вид. Когда вы прекратите вашу диету, то организм с лихвой восполнит все потери, делая запасы жира буквально из воздуха. Поэтому ни в коем случае не садитесь на монодиеты! Сочетайте в вашем рационе все нутриенты, с одним только «но». Оно звучит так: «Ешьте только правильные жиры и правильные углеводы!». Диетическое питание для похудения не подразумевает использование в рационе колбас, сыров (вредные жиры), сладостей (жиры и углеводы), выпечки (углеводы), фаст- и джанкфуда (жиры и углеводы), сладкой газировки. Если вы хотите похудеть, то также имеет смысл на время отказаться от картофеля, свеклы, бананов, винограда, дыни, так как в этих продуктах также много сахара, который вам не нужен.

Диетическое питание для похудения: рецепты

И, наконец, мы подошли к вопросу о том, какие блюда готовить во время вашей борьбы с ненужным весом. Не стоит есть отварную грудку, так как можно создавать в прямом смысле слова настоящие кулинарные шедевры. Вот те продукты, которые можно использовать в ваших гастрономических изысканиях.

  • Мясо: любая рыба, нежирные сорта мяса, птицы, кролик.
  • Овощи: капуста (белокочанная, пекинка, цветная, кольраби, брюссельская, брокколи), огурцы, салат, помидоры, сельдерей, петрушка, укроп.
  • Фрукты: яблоки кислых сортов, цитрусовые, ананас, ягоды.
  • Творог (жирностью не более 9%), яйцо, грибы.
  • Специи и соль используйте умеренно. Соль еще больше увеличивает аппетит, зато перец увеличивает скорость метаболических процессов.

Из напитков можете употреблять все сорта чая, кофе и, конечно же, чистую минеральную воду. Последняя необходима для вывода продуктов распада из организма. Если очень сильно хочется сладкого, то допустимо употребление напитков «лайт» на сахарозаменителях.

Красная рыба под ореховой корочкой

Возьмите стейк красной рыбы (лосось, семга, форель, горбуша), посыпьте солью и поставьте в холодильник на двадцать минут. Возьмите любые орехи. Измельчите. Смешайте с ложкой сметаны.

Достаньте рыбу, посыпьте небольшим количеством перца. Заверните в фольгу и отправьте в духовой шкаф на двадцать минут при температуре в 170 градусов. Выньте из духовки, разверните фольгу, смажьте ореховой смесью и, не накрывая, отправьте еще на семь минут запекаться.

Вам понадобится: 250-300 грамм рыбы, 30 грамм орехов, 1 ст. л. сметаны нежирной.

Куриное филе с соевым сыром

Филе помойте и порежьте кубиками. Поместите в сотейник, добавьте пару ложек магазинной сметаны и тушите около 16-18 минут. Из специй используйте базилик и соль.

диетическое питание для похудения на неделю

Соевый сыр порежьте небольшими кусочками, добавьте к курице. Через пять минут выключите огонь.

Вам понадобится: 350 грамм филе, 2 ст. л. сметаны, 100-150 грамм соевого сыра, специи.

Овощное «спагетти»

Вам понадобится сельдерей (корень), кабачок или цуккини, тыква, морковь. Помойте и натрите на терке для овощей по-корейски. Используйте ту часть кабачка, которая ближе к шкурке.

Сотейник смажьте небольшим количеством масла и поместите туда овощи. Тушите их около 8-10 минут помешивая. Посолите.

Вам понадобится: 1 кабачок, 1 морковь, 1 клубень сельдерея, 200 грамм тыквы, 1 чайная ложка растительного масла.

Овощной суп-пюре

диетическое питание для похудения от елены малышевой

Отваривайте грибы и морковь в воде около 15 минут. Поместите овощи в блендер и измельчите до пюреобразного состояния. Добавляйте в кашицу бульон, чтобы пюре приобрело редкую консистенцию.

В суп добавьте рубленую зелень.

Вам понадобится: 300 грамм грибов, 2 моркови.

Резюмируя

Готовое диетическое питание для похудения не только полезно и вкусно, но также поможет вам привести ваше тело в порядок. Следуйте простым правилам здорового питания, и вам не придется считать калории и мучиться голодом. Помните, что ваше тело - это результат того, чем вы питаетесь!