Диета для похудения в домашних условиях: меню и отзывы

0
0

Найти сегодня женщину, которая полностью довольна своим весом, – это задача непосильная. Кто-то мужественно справляется с десятками килограммов, а для других предметом, отравляющим жизнь, является сантиметровая жировая складочка на боках. Но практически у каждой из нас есть мечта – диета для похудения в домашних условиях, которая не будет слишком изматывающей, но при этом даст ощутимые результаты. Сегодня мы рассмотрим, какое меню может помочь вам в достижении цели.

Первое, что вам нужно сделать – это поверить в то, что вы сможете стать стройной и красивой. Это возможно и не так сложно, как кажется на первый взгляд. Даже если у вас нет денег и времени на посещение диетологов, спортивных залов и салонов красоты, диета для похудения в домашних условиях может дать потрясающие результаты. Просто начинайте действовать, а не сидите без дела, мечтая о потрясающих формах.

диета для похудения в домашних условиях

Психологический настрой, новый образ жизни

Практически любая диета для похудения в домашних условиях может дать кратковременный результат. Беда в том, что мы, заметив большое отклонение стрелки весов, применяем жесточайшее ограничение в еде и начинаем изматывать себя физическими нагрузками. Но через некоторое время накопится усталость, пыл охладеет, и все вернется на круги своя. А следом вернутся и сброшенные килограммы.

Привыкните к мысли, что вам нужен новый образ жизни, а не просто диета для похудения в домашних условиях. Это целый комплекс процедур, направленный на оздоровление и снижение веса. Но в первую очередь задача состоит именно в том, чтобы скорректировать меню. Спортивные нагрузки не будут эффективными, если вы не измените пищевые привычки. За час работы в спортзале вы можете сжечь 500-700 килокалорий, и это при условии интенсивной тренировки. Примерно столько же вы получите, съев бутерброд с колбасой и небольшой шоколадный батончик или мороженое. Понятно, что этого мало на целый день, кроме того, можно успеть пообедать, поужинать и пару раз перекусить. Если и эти приемы пищи будут состоять из несбалансированных, вредных продуктов, то, несмотря на посещение спортзала, вес может продолжать увеличиваться.

Для примера, вам нужно похудеть на один килограмм. Такое количество жира – это примерно 9000 килокалорий, то есть 18 часов в спортивном зале. А если вы после тренировки будете баловать себя шоколадкой, возмещая потерю, то жир никуда не денется.

диета для похудения быстро

Режим питания

Меню диеты для похудения – это самый простой и сложный вопрос одновременно, потому как мы все разные (отличается вес, возраст, состояние здоровья). Кроме того, питание должно быть полноценным, несмотря на диету, иначе это чревато ухудшением состояния здоровья. Поэтому нельзя бросаться во все тяжкие, пробуя самые экстремальные виды ограничений. Что же делать? Оптимальным вариантом станет пересмотр своего меню, чтобы убрать лишние калории и исключить переедание. Последнее часто происходит из-за употребления слишком жирных, калорийных и вредных продуктов: их обычная порция покрывает всю суточную потребность в калориях, но это не значит, что больше за день вы ничего не съедите.

Завтрак

Оцените то, что вы обычно употребляете на завтрак. Отлично, если это каша. Но чтобы начать процесс похудения, вам нужно снизить потребление калорий. Поэтому замените молоко на обезжиренное, исключите или сведите к минимуму сливочное масло, уберите сахар. Второй вариант – это оставить кашу на цельном молоке с маслом, но уменьшить порцию вдвое, а вторую половину заменить на фрукты или ягоды. Оба варианта можно чередовать, поскольку сильное сокращение жиров негативно сказывается на нашем организме.

Традиционная яичница с беконом может теперь выглядеть по-новому: возьмите отварную грудку и яичный белок. К ним можно добавить свежие овощи или нежирный сыр. Чувствуете разницу? Конечно, организм скажет вам только спасибо. Наша задача не обделить организм, а всего лишь сократить потребление утренних калорий на 100-300 единиц.

меню диеты для похудения

Обед

Посчитайте калорийность привычной для вас трапезы. Примерно, точные цифры не так важны. Теперь вашей задачей станет уменьшить их на 200-300 единиц. Не съесть как можно меньше! Тут главный вопрос стоит в том, какие продукты находятся в вашей тарелке. Жареное мясо с сыром, котлеты, макароны – да, их количество пришлось бы уменьшать до мизерной порции. Паровая рыба или курица, свежие овощи, творог и злаки, наоборот, должны присутствовать в достаточном объеме.

Необязательно сразу переходить на непривычные продукты. Достаточно наполовину сократить картофель и макароны, жареное и сладкое. Эту недостающую половину следует заполнить овощами, свежей зеленью, фруктами, обезжиренным творогом с ягодами. Это наиболее эффективная диета для похудения. Быстро ли появятся результаты? Да, особенно если вы откажетесь от сладостей и выпечки, уменьшите потребление соли.

диеты для похудения отзывы

Ужин и перекусы

Между приемами пищи нужно обязательно устраивать перекусы. На один день можно приготовить 50 г нежирного сыра, 150 г обезжиренного творога, яблоко и пару апельсинов. Это поможет не голодать между приемами пищи, а следовательно не переедать. Ужин – это самая легкая трапеза, но ложиться спать голодным нельзя. Домашняя диета для похудения предлагает для вечерней трапезы приготовить овощные салаты и небольшой кусочек паровой рыбки. Пригодятся также овощные соки и другие нежирные продукты. Перед сном, если мучает голод, можно выпить стакан кефира или йогурта.

домашняя диета для похудения

Особенности питания и примерное меню

Это основные заповеди, которые нужно запомнить тем, кому необходима диета для похудения. Быстро или нет, это зависит от количества лишнего веса, обмена веществ и многих других факторов, но результат будет. Нужно лишь проявить терпение. Если вес очень большой, то можно включать в процесс похудения и другие программы меню (на небольшой срок с перерывами).

Диета для похудения за неделю тоже должна быть основана на принципах здорового питания, а самое главное – после окончания курса плавно вернуться к основному рациону, который мы описали выше. Это меню не предполагает перекусов, только основные приемы пищи. Так, завтрак может включать в себя овсяную кашу с бананом, два вареных яйца либо омлет из 5-ти яичных белков плюс апельсин.

Обед не менее питателен. На выбор предлагается съесть овощной суп и 200 г вареного мяса либо 250 г мяса с гречкой и нежирным соусом. Ужин может выглядеть так: 200 г мяса и немного овощей (кроме картофеля), либо фруктовый салат и 100 г творога, либо 200 г тушеной рыбы с овощами.

Недельное применение такой диеты позволит заметно сбросить вес и ускорить метаболизм, что благотворно повлияет на его дальнейшее снижение.

диета для похудения за неделю

Диета для очищения и похудения

Если вы уже пришли к результатам, а теперь хотите поддерживать вес на одном уровне, или же для полноценного счастья вам не хватает сбросить еще несколько килограммов, то присмотритесь к следующему правилу. Оно гласит, что период покоя для организма (когда в него не поступает пища) не должен быть меньше 16 часов. Что получается у нас? Мы встаем в 7 утра и сразу идем на кухню, и даже перед сном, в 22:00 стремимся выпить хотя бы кефир и закусить сухариком. Остается всего 7-8 часов, за это время желудочно-кишечный тракт не успевает отдохнуть от работы. Поэтому мы имеем запоры, замедленный метаболизм и заболевания ЖКТ. Если вы встали в 7 утра, первый прием пищи должен быть в 13:00, а последний - в 19:00. Проснулись в 10:00, тогда первый раз придется принимать пищу в 16:00, а последний - в 22:00. Главное - это 16 часов оставить организму на процессы жиросжигания. Конечно, следовать этому принципу нужно не постоянно (полезность такого режима может быть спорной). Данный курс можно проходить в течение 14-ти дней и повторять после перерыва.

диета для очищения и похудения

Отзывы похудевших

Все перечисленное выше – опробованные диеты для похудения. Отзывы женщин говорят сами за себя: не делая ничего сверхъестественного, не изводя себя голодовками, они постепенно сбрасывают вес и приобретают красивую фигуру, а с ней и уверенность в себе. В этом нет ничего сложного, нужно лишь сделать первый шаг и немного перекроить свое меню. Через два-три месяца вы забудете о жареном мясе и жирных пончиках и будете с удовольствием есть полезную пищу, а на десерт наслаждаться фруктами.