Полезные книги по саморазвитию, творчеству, бизнесу. Умные книги для женщин и мужчин

0
0

Кто-то читает для того, чтобы получить удовольствие, кто-то использует литературу в качестве лёгкого развлечения. А кому-то нужны полезные книги, которые смогут подтолкнуть к исполнению мечты, вести за собой и даже простимулировать интеллектуальное развитие. Что это за произведения? В данной статье собраны самые интересные книги для саморазвития. Они не только заставят думать, но и повысят уровень IQ.

полезные книги

По одной странице в день

Блокнот-ежедневник для творческих людей под названием «1 страница в день» предлагает художник из Нью-Йорка Адам Куртц. Каждый разворот этого уникального блокнота даёт возможность создать что-то новое, творить круглый год! Скетчи и заметки, цели и списки – эта книга дарит пространство для творчества, позволяет забыть о проблемах и делах.

Яна Франк предлагает ежедневник «365 дней очень творческого человека» для всех, кто так или иначе связан с творчеством, но при этом не может собраться и организовать своё время. Практика, которую придумала эта талантливая девушка-дизайнер, называется системой организации творческого труда. Этот ежедневник позволит привести дела в порядок и увеличить эффективность.

Есть и полезные книги для подростков. В их числе дневник «Мои 5 лет». Он содержит 365 вопросов: на каждой страничке один вопрос и пять блоков для заполнения – по одному на каждый год. Дневник позволит заново пережить самые важные моменты жизни, проследить, как менялись ваши цели и предпочтения. Благодаря книге «Мои 5 лет» можно будет вспомнить, о чём вы мечтали, от каких песен бежали мурашки, какие места хотелось посетить.

Среди книг категории «одна страница в день» можно найти книги для женщин с маленькими детьми. В их числе «Три года вместе с ребёнком» Бетси Франко. Зачем нужна эта книга? Хотя бы для того, чтобы сохранить трогательные моменты, связанные с взрослением малыша. Спустя годы на большом семейном ужине вам будет интересно вспомнить, какие игрушки любил малыш, что его тревожило и радовало. Начать вести этот уникальный дневник можно в любой день.

книги для женщин

Книги-головоломки

Любителям интеллектуальных игр придётся по душе сборник Дмитрия Чернышева с необычным названием «Чем заняться вечером с семьёй на даче без интернета». И правда – что можно делать в таких, казалось бы, экстремальных для современного человека условиях? Ответ даёт самый креативный блогер нашей страны. В сборнике Чернышева полно загадок, способных задействовать логику и смекалку, внимательность и проницательность.

Детям наверняка понравится «Большая книжка ходилок». Автор этой фантастической развивалки - Керстин Робсон. Книга крайне полезна для детей от пяти лет, ведь она учит координации движений, позволяет «включать» логику. А ещё сборник – прекрасный тренажёр для памяти и внимания. Не зря специалисты говорят, что лучше всего помогает развиваться ребёнку именно прохождение лабиринтов. Кстати, у каждого задания, представленного на страницах «Большой книжки», есть интересная предыстория.

Размышления и анализ

Полезные книги могут развить даже аналитическое мышление, главное – правильно подобрать пособие. Прекрасно подойдёт сборник задачек и упражнений «Шерлок. Дедуктивные задачи для интеллектуалов». Герой Артура Конан Дойла – просто образец настоящего сыщика. Мало кто знает, но у этого книжного персонажа есть реальный прототип – Джозеф Белл. Он был профессором медицины, регулярно помогал полиции с помощью развитой дедукции. В книге «Шерлок» есть и теория, и задачи на развитие тех качеств, которыми должен обладать настоящий сыщик.

умные книги

Умные книги позволяют найти ответы на главные вопросы – о жизни и смерти, вере, бесконечности и многом другом. Например, книга Мортимера Адлера «Аристотель для всех». Этот автор уверяет читателя, что Аристотель не писал о каких-то абстрактных понятиях: все его мысли крайне практичны и, кстати, актуальны и сегодня. Писатель советует начинать знакомство с философскими трудами именно с Аристотеля. Он научит мыслить и поможет получить больше информации об окружающем мире.

Кстати, этот же автор предлагает читателям ещё одно уникальное пособие - «Как читать книги». Полезные для мозга рекомендации позволят находить все секреты, скрытые в словах, настроиться на одну волну с автором. Пособие «Как читать книги» научит читать между строк, услышать музыку литературных произведений.

Вдохновляющие истории

Нужен полезный совет? Не хватает вдохновения? На помощь придут полезные книги, в которых собраны мотивирующие истории из жизни реальных людей. Их авторы не только делятся своим жизненным опытом, но и анализируют те жизненные ситуации, в которые попадали их друзья или клиенты.

В числе таких книг - сборник историй «Будь лучшей версией себя». Дэн Вальдшмидт собрал под одной обложкой сотню историй самых обычных людей, которые смогли стать выдающимися личностями в разных сферах жизни. Эта книга буквально наполнит вашу жизнь новыми возможностями и ответит на главный вопрос: почему вы не там, где больше всего хотите быть.

книги полезные для мозга

Женщин наверняка заинтересует книга «Захотела и смогла». В этом сборнике собраны истории 31 женщины, которые смогли доказать, что для осуществления мечты возраст никакой роли не играет. Владимир Яковлев создал эту книгу с одной целью – вдохновить женщин, заставить их забыть о лени и апатии! 79-летняя дама, покорившая Голливуд, 75-летняя финансовый брокер, 82-летняя модель – герои этой книги обычные женщины, сумевшие добиться невероятных высот. Стоит отметить, что если вам ещё нет пятидесяти, не стоит пропускать эту книгу, прочитав её, вы сможете сказать себе: «Если это можно сделать в 60 или 70 лет, значит, это вполне осуществимо и в 30!»

Дисциплина и сила воли

Полезные книги для мужчин можно найти в категории дисциплинирующих. Гид по борьбе с прокрастинацией предлагает Тимоти Пичил. Его книга под названием «Не откладывай на завтра» основана на психологических исследованиях. Автор приводит научные факты, практические советы и добавляет немного юмора. Это издание подойдёт тем, кто уже устал от этой деструктивной привычки – откладывать все дела на потом, и никак не может начать жить полноценной жизнью.

Главное препятствие на пути к сумасшедшему успеху – недостаток силы воли. О том, как развить и укрепить её, пишет Келли Макгонигал. В каждой главе – одна основная идея и способы её применения на практике. Они помогут научиться управлять своими желаниями и чувствами. Причём совершенно не важно, чего именно вы хотите добиться – открыть свой бизнес или перестать «зависать» в социальных сетях. Книга «Сила воли. Как развить и укрепить» поможет кардинально изменить жизнь.

полезные книги для мужчин

Книги для тренировки памяти

Что поможет обрести феноменальную память, запоминать большое количество информации? Конечно же, «умные» книги! Их немало, но стоит обратить внимание на издание Джошуа Фоера «Эйнштейн гуляет по Луне». Из этой книги вы узнаете о принципах работы человеческого мозга. Содержит она и множество интересных исторических отсылок. Но главное – это множество методик для тренировки памяти – от ассоциаций до такой техники, как «дворец памяти».

Свою методику предлагает Нил Барнард. Он утверждает – необходимо всего три компонента для того, чтобы использовать свой мозг на 100%:

  1. Правильное питание – для того чтобы мозг мог получать все необходимые вещества.
  2. Упражнения, укрепляющие нейронные связи.
  3. Устранение возможных угроз физического плана – заболеваний, употребления определённых медицинских препаратов, нарушений сна.

Хотите испытать на себе эту методику? Изучите книгу «Питание для мозга»!

Бизнес-литература

Книг, повествующих о бизнесе, множество. Хороших книг на ту же тему куда меньше.

О том, как стать бизнесменом в реалиях нашей страны, расскажет самый эпатажный в России предприниматель Олег Тиньков. Его книгу, которая, кстати, так и называется – «Как стать бизнесменом», можно назвать практическим руководством для тех, кто пытается найти свою нишу в бизнесе. Его опыт прекрасно подойдёт для жителей РФ, ведь автор – наш соотечественник.

Какие ещё на эту тему есть книги? Для самообразования подойдёт «Бизнес как игра». Это издание подойдёт даже тем, кто вообще ничего не понимает в предпринимательстве. Здесь можно найти ответы на все вопросы, волнующие начинающего бизнесмена: как нанимать работников, почему важно контролировать все процессы, как обучать, продавать и открывать новые точки и многое другое.

книги для саморазвития

Книги, позволяющие наладить отношения с окружающими

Одна из самых актуальных проблем человечества – взаимоотношения с людьми. Почему мы такие разные? Как выстраивать отношения с окружающими? Ответы на эти вопросы стоит искать в книгах по психологии отношений.

Самые полезные книги этой тематики – это книги эксперта по человеческим отношениям (в том числе и семейным) Джона Грэя. Самая популярная серия этого автора носит название «Марс и Венера» и объясняет, что для взаимопонимания нам нужно научиться говорить на одном языке. Только тогда исчезнут причины несчастья – в дружеских отношениях, любовных и деловых.

Стив Харви предлагает ещё одно «пособие» по отношениям. Его книга называется «Поступай как женщина, думай как мужчина». Кому стоит её прочесть? Ну, например представительницам прекрасного пола, которые никак не могут понять ход мыслей мужчин. Прочитав эту книгу, дамы смогут понять, чего не стоит требовать от своей второй половины. Местами эта книга серьёзная, местами забавная, но в целом очень правдивая.

Творчество: книги для саморазвития

Научиться рисовать можно в любом возрасте! Доказывают это авторы удивительных книг, позволяющих научиться технике этого увлекательного занятия.

Наверное, каждый (будучи ребёнком) хоть раз облизывал кисточку, на которую набирал акварель. И каждый, кто её пробовал, помнит, какой сладкой она была на вкус. Так вот Том Хоффман утверждает – вкус этой медовой краски остался прежним! А ещё Том делится секретами, которые знают только профессионалы, раскрывает все тайны акварельной живописи.

полезные книги для подростков

«Рисование. Полное руководство» предлагает начинающим художникам итальянец Джованни Чиварди. В этом руководстве – азы мастерства, поэтапные иллюстрации и уроки портрета, натюрмортов, пейзажей и многое другое.

«Вкусные» странички

Книги по кулинарии, без сомнения, самые ценные книги для женщин и мужчин. Если кулинарные подвиги вызывают панику и ужас, на помощь придёт Гордон Рамзи. Его «Курс элементарной кулинарии» - самое лучшее пособие для «чайников». Гордон уверяет своих читателей – ничего сложного нет, с собранными в книге рецептами справится даже ребёнок. Кстати, здесь не только повседневные, но и праздничные блюда.

А вот тем, кто в восторге от кулинарных стараний, стоит обратить внимание на «Рецепты кремлёвского шеф-повара». Её автор – Анатолий Галкин – готовил для Горбачёва и Ельцина, Тэтчер и Буша-старшего. Сумеете ли вы повторить хотя бы часть жутко сложных, но очень вкусных кулинарных шедевров и накрыть для гостей настоящий кремлёвский стол?