Как стать умным? Что читать, чтобы стать умнее

0
0

«Хочу стать умнее…» - так думает каждый второй молодой человек. Те, кто не думают, рано или поздно все равно приходят к этой мысли, ведь желание стать умным человеком однажды возникает у всех. Можно долго спорить о разнице между понятиями «ум» и «интеллект», читать бесконечные статьи о том, как повысить уровень IQ, или о том, как научиться запоминать много информации, чтобы казаться умнее. Предлагаем ознакомиться с простыми, но действенными рекомендациями, которые действительно помогут вам почувствовать себя умнее, а главное – стать умнее и ответственнее.

как стать умным

Отказ от телевизора

Телевизор – лишняя трата времени. Лучше потратить его на что-то более стоящее и не забивать голову ерундой. Многие люди напоминают «овощ», сидя перед экраном телевизора, не задумываясь о том, что такое времяпрепровождение никаким образом не развивает умственные способности, а если и влияет на их развитие, то только отрицательно. Телевизор влияет на подсознание зрителей, так как телевизионщики преднамеренно создают картинку, которая призвана сформировать определенное мнение. В основном, речь идет о рекламе, которая занимает большую часть эфирного времени. Любой человек наверняка почувствует себя опустошенным после нескольких часов просмотра телевизора. Это негативно влияет на зрение и забирает энергию. Когда вы выключаете ТВ, уже ничего не хочется, только спать. Выход есть! Как стать умным? Вместо телевизора обратите внимание на книжки (об этом пойдет речь далее), пообщайтесь с друзьями или членами семьи, пролистайте какой-то журнал, послушайте радио и так далее. Все вышеперечисленное задействует ваш ум и, что главное, поможет действительно расслабиться.

Постоянно занимайтесь самосовершенствованием

как стать умной в школе

Умный человек – тот, который непрерывно работает над собой. Он все время думает, чем бы заняться, что нового освоить. Встретив новую вещь или незнакомое слово, он тотчас же пытается узнать об этом как можно больше, чтобы не чувствовать себя глупо, когда кто-то упоминает это в разговоре. Человек, который находится на правильном пути к званию «умного», будет думать о том, как стать лучше, исправить свои недостатки, и попытается достичь совершенства в каком-то роде деятельности. К примеру, если вы учитесь на инженера, сделайте все, чтобы стать не просто хорошим специалистом, а на самом деле достичь совершенства в этом деле. Вопрос, как стать умным, отпадет сам по себе в тот момент, когда человек осознает, что в основе всего – только саморазвитие и работа над собственной личностью.

что читать чтобы стать умнее

Много читайте

Разумеется, в основе всего – книги. Как стать умной девушкой или парнем при помощи книг? Умным всегда считался и считается начитанный человек. Как здорово, когда в разговоре с важным человеком вы цитируете классиков, вспоминаете крылатые выражения на латыни или просто понимаете, что собеседник имеет в виду, проводя параллель с известным произведением одного из классиков. Каждая книга – маленькая жизнь, которую человек проживает с главным героем. Как правило, любой персонаж к концу истории становится мудрее, умнее, ответственнее и счастливее… Так и читатель проживает его жизнь и выносит определенные уроки из прочитанного. На данный момент книгоманами создано множество списков, в которых содержатся различные обязательные к прочтению книги. Чтобы стать умнее, нужно выбрать список для себя. Например, существует «Топ-10 книг, которые должна прочесть каждая девушка» или «5 книг для желающих достичь успеха в жизни». Чем больше таких списков вам удастся осилить, тем умнее вы станете. Не стоит в этом сомневаться. Что читать, чтобы стать умнее, зависит только от вас, вашего характера и читательских предпочтений.

Среди самых популярных мотивирующих книг - исторические романы о подвигах героев и прекрасной любви; любовные истории, в финале которых главных персонажей ждет счастье и богатство; биографические издания известных людей. Последние особенно мотивируют и вдохновляют на достижение целей. Все известные люди - писатели, актеры, общественные деятели, музыканты и художники - в какой-то период своей жизни переживали трудности, но им удалось преодолеть их и стать теми, кем они стали. Если в школе вы не прочитали какое-то произведение по тем или иным причинам, стоит обратить на него особое внимание, так как литература включена в программу не просто так. Из всех книг, присутствующих в ней, следует выносить важные уроки, которые пригодятся в жизни.

Контролируйте режим дня

Умным человеком можно назвать того, который умеет организовывать свое время. Он стремится сделать так, чтобы каждая минута была расписана, и не тратит время зря. В перерывах между работой или учебой он не сидит без дела, не смотрит телевизор, не занимается бессмысленными делами. Он работает над собой, занимается дополнительным самообразованием, общается с людьми, узнаете что-то новое. При этом он следит за собой и своим поведением, также уделяя этому время.

Как стать умнее благодаря контролю режима дня? Доказано, что на умственную деятельность сильное влияние оказывает сон. Концентрация внимания и ума страдает от недостатка отдыха. В основе нормальной работы мозга лежит бодрость, и достигается она, как правило, ранним подъемом и ранним укладыванием в постель. При этом рекомендуется спать не более 8 часов. Некоторые люди заблуждаются, полагая, что нормально не спать до 2 ночи, а потом впасть в беспробудный сон до обеда следующего дня. В таких случаях вы будете очень вялым, рассеянным, невнимательным. С биоритмами лучше не спорить, так как правильное управление ими – залог хорошей продуктивности и ментальной активности. Если есть возможность, можно даже вздремнуть днем примерно полчаса, это снимет усталость и освежает. Нельзя забывать о регулярных физических нагрузках, которые также стимулируют умственную деятельность.

как стать самым умным

Больше думайте и размышляйте

Если вам недостаточно способов, и вы до сих пор думаете о том, как стать умным – отлично! Вы на верном пути! Чтобы стать умнее, нужно очень много размышлять. Конечно, делать это нужно не всегда, а в те моменты, когда это уместно. Можно специально выбрать время для размышлений, если в суматохе важных дел вам некогда прерваться. Хорошо для этих целей подойдет прогулка вечером в одиночестве или время перед сном. Если вы не знаете, о чем размышлять, ничего страшного. Темы придут сами по себе. Подумайте о будущем, о приоритетах, планах, начинаниях, неудачах. Подумайте, какие уроки вы уже вынесли из вашей жизни, какой опыт получили, на какие «грабли» наступили и так далее.

Очень полезно думать в конце дня о том, что попадалось вам на глаза. Вспомните ваш день от начала и до конца, поразмышляйте о том, что полезного он вам принес. Подумайте о планах на завтра, это очень полезно. Возможно, какие-то ваши планы покажутся вам лишними. Полезно перед сном подумать о том, что вы хотите увидеть во сне. Настраивайтесь на позитив и думайте только о хорошем.

Порядок в мыслях

Если вы вдруг заметили, что думаете о чем-то бессмысленном или не важном, срочно займитесь наведением порядков в мыслях. Направьте их в нужное русло. Важно попробовать найти смысл вашей жизни и времяпрепровождения и думать исключительно в этих направлениях. Выбросьте из головы все малозначительное и то, что тратит ваше время. Порядок в мыслях – то, что влияет на умственное развитие невероятно сильно. Избавившись от ненужных размышлений, вы почувствуете себя умнее.

как стать умным человеком

Как стать самым умным в плане знаний?

Смотрите документальные фильмы и познавательные передачи. Отказ от телевизора вовсе не означает, что вам нужно полностью абстрагироваться от телевизионных продуктов. Пополнять багаж знаний нужно непрестанно, и одно дело, если вы учитесь в школе и вам помогают учителя. А если нет? Если школа в далеком прошлом, заниматься нужно самостоятельно. Пункт о самообразовании выше следует дополнить просмотром познавательных фильмов и передач об окружающем мире, о том, как устроен человек, об искусстве и прочем интересном. Если у вас есть финансовая возможность, замените фильмы реальными путешествиями: посещайте разные страны, музеи, выставки, осматривайте достопримечательности и узнавайте их историю. Как стать умной в школе (или умным)? Обратите особое внимание на уроки истории.

хочу стать умнее

Общайтесь с умными образованными людьми

Как стать очень умным при помощи книг и познавательных передач, более-менее понятно. Еще один способ развития умственных способностей – общение с образованными людьми. Если в вашем кругу таких нет, их необходимо найти и включить в него. Договоритесь с лучшими друзьями читать одни и те же книги, после чего обсуждайте их вместе. Посещайте различные встречи и семинары, знакомьтесь с новыми людьми и постоянно расширяйте круг знакомств. В современном мире связи играют огромную роль. Если вы беспокоитесь о ваших друзьях и хотите, чтобы они тоже стали более умными людьми, помогите им научиться делать все для того, чтобы стать умнее. Будьте уверены, что так ваше общение станет намного интереснее, появится много новых тем для разговоров. Вы начнете чувствовать себя взрослым человеком, который уже многого достиг благодаря своим стараниям.

Анализируйте свое поведение и поведение окружающих

Гораздо умнее человек становится после анализа своего поведения. Если вы совершили где-то ошибку, продумайте, как могло бы быть, если бы вы поступили по-другому. И наоборот, если у вас что-то получилось, важно понять, что стало ключом к успеху, без чего его нереально было бы достичь. Если вы видите какой-то неблагополучный пример, проанализируйте, как человек дошел до такого, и не повторяйте его ошибку. Существует пословица «Умный учится на чужих ошибках, а дурак – на своих». Вот, по сути, и ответ на волнующий вас вопрос, как стать умным человеком. Надо научиться анализировать чужой опыт и не допускать повторения чужих ошибок.

как стать очень умным

Дайте себе время

Если вы хотите стать умным и поняли все, что от вас требуется, приготовьтесь к тому, что все может получиться не сразу. Не думайте, что достаточно одной книги, чтобы стать умнее. Не обязательно налаженный режим дня поможет вам. Значение имеют все нюансы в совокупности. Дайте себе время, и у вас обязательно все получится! Если вы задумываетесь о том, как стать умной девушкой, к примеру, но у вас ничего не получается, и вы считаете себя глупой, нельзя опускать руки, надо продолжать стараться, и рано или поздно вы достигнете желаемого результата. Не опускайте руки, даже если вам, например, лень читать и совсем не хочется заниматься чем-то полезным. Желание стать умнее должно быть сильнее.

Заключение

Как стать умным человеком – вопрос непростой. Это дело требует много усилий со стороны человека, но изначально достаточно только желания. Чем сильнее оно будет, тем вероятнее, что у вас получится достичь значимого результата. Читайте, развивайтесь, занимайтесь собой и много думайте, общайтесь и путешествуйте, а главное – не тратьте времени зря и не распыляйтесь на негативные эмоции. Если все это делать, наступит момент, когда вы почувствуете себя действительно умным и счастливым человеком!