Владимир Яковлев: биография, деятельность, книги

0
0

Владимир Яковлев - известный российский журналист и предприниматель. Первый руководитель редакции издательского дома "Коммерсантъ". Автор социального проекта "Возраст счастья".

Биография журналиста

Владимир Яковлев

Владимир Яковлев родился в Москве в 1959 году. Его отец - известный советский журналист Егор Яковлев - был главным редактором журнала "Журналист", работал на "Останкино", вел передачи на "Радио "Свобода".

Сын решил пойти по его стопам. Владимир Яковлев окончил факультет журналистики МГУ. По распределению попал в газету "Советская Россия". Сотрудничал с журналом "Работница", еженедельником "Собеседник".

В 1988 году основал и возглавил информационный кооператив "Факт" (вместе с Глебом Павловским). По сути, это была информационно-справочная служба, которая обещала снабжать читателей контактной информацией, справочной литературой, текстами нормативных документов.

В 1989 году ими было запущено независимое информационное агентство "Постфактум" и газета "Коммерсантъ". Ее первый номер вышел в декабре.

Газета "Коммерсантъ"

Владимир Яковлев возраст

На протяжении десяти лет Владимир Яковлев оставался владельцем и фактическим руководителем этого издания.

Все это время "Коммерсантъ" оставался одной из крупнейших и авторитетных деловых газет России, отличался объективностью и взвешенностью в освещении любых конфликтов. Наряду с "Известиями" и "Российской газетой" именно это издание является основным источником новостей политики и экономики в нашем государстве.

В тоже время Яковлев работал еще в нескольких проектах. В частности, над журналом "Домовой".

В 1999 году весь пакет акций издательского дома приобрели Борис Березовский и Бадри Патаркацшвили. Главным редактором стал Андрей Васильев.

После "Коммерсанта"

Владимир Яковлев биография

Владимир Яковлев, биография которого на протяжении всей карьеры связана с журналистикой, в 2007 году, окончательно расставшись с "Коммерсантом", возглавил компанию "Стрим-контент". Она специализировалась на производстве программ для кабельных телеканалов.

В том же году вошел в Совет директоров компании "Системы массмедиа". А также начал сотрудничать с известным бизнесменом и политиком Михаилом Прохоровым. Вместе они создали медиагруппу "Живи", которая стала запускать медиапроекты.

Так, холдинг запустил интернет-журнал "Сноб", проект о здоровом образе жизни "Живи", включающий сразу телеканал, клуб и сайт. В этих изданиях он проработал до 2011 года. По данным журналистов, причина его расставания с изданием связана с финансовыми махинациями.

Журналистский новояз

Яковлеву приписывают создание термина Global Russians, а также формирование журналистского новояза 90-х годов.

К этому поколению газетчиков относят также Артема Боровика, Дмитрия Лиханова, Александра Любимова. Представители этого поколения - золотая молодежь, выросшая в шикарных квартирах или за границей, выпускники факультета журналистики престижных вузов. Оказавшись на телевидении, они стали делать свои новости не похоже на то, как это делали все остальные.

Шикарные стартовые возможности и врожденное бесстрашие позволило им в короткий срок рассказать о самых табуированных темах, посетить горячие точки, в которые не ступала нога советского журналиста.

Возраст счастья

фото Владимир Яковлев

В 2012 году запустил новый проект Владимир Яковлев - "Возраст счастья". Он помогает пожилым людям проводить старость активно. Параллельно ведется на русском и английском языках.

Яковлев учредил целую компанию, которая работает в сфере социального предпринимательства. Ее сотрудники помогают пожилым людям вести здоровый и активный образ жизни. Регулярно организуются лекции, семинары, обучающие курсы. Все под маркой "Возраст счастья". Владимир Яковлев, книга которого называется так же, как и проект, добился в этой отрасли серьезных успехов.

Три года он путешествовал по всему миру, разыскивая людей, которые и после 50 лет не сидят дома без дела.

Лекции и семинары

возраст счастья Владимир Яковлев книга

Главное, что делают члены фонда "Возраст счастья", - это организация гайд-курсов. Это платные онлайн-семинары, которые проводят такие же пожилые участники проекта, как и слушатели курсов.

Главная задача лекторов - дать консультации и советы, как устроить свою жизнь красивее и ярче. При этом тематика лекций самая разнообразная. От ежедневных утренних пробежек и методик похудения до курсов по медитации и советов по укреплению мышц спины.

Ведет отдельный курс и сам основатель проекта - Владимир Яковлев. "Возраст счастья" помогает десяткам людей ежегодно. В частности, Яковлев рассказывает, как перестать работать на "дядю" и начать достойно зарабатывать.

Действует обычная для таких курсов методика - посетить первое занятие можно бесплатно. За остальные придется раскошелиться. Средняя стоимость одного курса составляет около четырех с половиной тысяч рублей.

Специальные курсы

Владимир Яковлев возраст счастья

Проект направлен на то, что пожилые люди могут освоить самые неожиданные увлечения и навыки. Например, профессионально освоить фото. Владимир Яковлев также включает специальные курсы - "Мама, что ты говоришь?!". Это уроки правильного общения с пенсионерами, страдающими проблемами с социализацией или серьезными заболеваниями. Они будут полезны для их детей и внуков.

Время от времени курсы проводятся вживую. Все участники собираются на открытые семинары. Недавно такой 12-дневный лагерь прошел в Таиланде. Выездной курс был посвящен умению получать удовольствие от жизни и хорошо выглядеть. Также время от времени такие лагеря проводятся в Израиле, куда Яковлев переехал на постоянное место жительства. Он имеет гражданство этой страны. В 2000-х годах воспользовался законом Израиля "О возвращении".

Помимо основной книги "Возраст счастья", Яковлев выпустил в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" еще несколько пособий. Это "Правила счастья", "Захотела и смогла", "Здоровее будешь", "Сколько весит счастье", "Другое дело", "Хорошо за пятьдесят" и многие другие.

Во всех этих книгах собраны истории реальных людей, в том числе участников проекта "Возраст счастье". Они откровенно рассказывают о том, чего смогли добиться. Эти истории Яковлев собирал несколько лет, путешествуя по всему свету, для этого встречался со стариками в домах престарелых, ходил к ним в гости. Так что в книгах представлен интернациональный опыт жизни пожилых.

Большой популярностью пользуются фоторепортажи, создаваемые участниками проекта "Возраст счастья". Их отмечают не только в России, но и за рубежом. Крупнейшие издательства и средства массовой информации.

Как признается сам Владимир Яковлев, большого коммерческого успеха этот проект не приносит. Несмотря на то, что за курсы приходится платить, оборот совсем небольшой. Компания едва выходит на самоокупаемость. Да и получение прибыли не является самоцелью. В первую очередь создатели и сотрудники "Возраста счастья" ориентированы на решение социальных проблем, возможность помочь пожилым людям, окружающим нас.