Политолог Павловский Глеб Олегович: биография, публикации и интересные факты

0
0

Яркий журналист, политолог Глеб Павловский вызывает разные эмоции у людей: его многие ненавидят, кто-то любит и уважает, кто-то презирает. Такую гамму чувств не может вызывать ординарный человек. Жизнь Павловского – пример уникального пути к своим идеалам и целям. Расскажем о том, кто такой Павловский Глеб, как складывалась его биография и чем он известен сегодня.

павловский глеб

Детские годы

Родился Павловский Глеб Олегович 5 марта 1951 года в южном морском городе Одессе. Отец его по образованию был архитектором, но всю жизнь проработал инженером-строителем. Но сам Глеб с детства демонстрировал явные гуманитарные наклонности. О своих ранних годах и о родителях Павловский никогда не распространяется публично. Поэтому эта часть жизни политтехнолога и журналиста, как и многие другие, покрыта завесой тайны.

Образование

В школе Павловский Глеб учился отлично, в 1968 году он блестяще окончил школу и с легкостью поступил на исторический факультет Одесского университета. Уже в студенческие годы молодой историк проявлял вольнодумство и стремление к общественной деятельности. Уже на втором курсе он издает стенгазету «20 век», которую университетское политбюро приказало снять, обвинив редактора в анархизме и левоэкстремистском уклоне, в наказание Павловского также исключают из комсомола.

Но он не успокаивается. Под влиянием событий в Восточной Европе в 1968 году он с товарищами по факультету создает марксистский кружок «Субъект исторической деятельности». В этой небольшой коммуне объединились молодые люди, исповедующие прогрессивные идеи интеллектуального марксизма, диалектики, даже нигилизма. Павловский описывал свое мироощущение того времени как дзэн-марксизм. Члены кружка мечтали о справедливом социализме, всерьез рассматривали вероятность ликвидации СССР, хотели построить общество равных.

Первым шагом к этому идеальному миру стало решение жить коммуной по принципам братства и равенства. Для Павловского этот эксперимент закончился браком с соратницей по коммуне. С 1972 года он становится активным распространителем и автором самиздата. В 1973 году Глебу почти чудом удается окончить университет, но о хорошем распределении мечтать не приходится.

глеб павловский

Начало трудовой биографии

По окончании вуза профессия Глеба Павловского открывала ему прямой путь в школу - его отправили в небольшое украинское село. Но долго он там не задержался. Теща Павловского, прокурор, прямо на свадьбе пообещала посадить будущего зятя и долго искать повод ей не пришлось. Глеба поймали на распространении антисоветской литературы, на допросе он признал свою вину, а его сотоварища Игумнова признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу.

С работой Павловскому пришлось расстаться, он перебивался случайными заработками, трудясь рабочим, сторожем, дворником. В семье начались серьезные разлады, и Глеб принимает решение полностью сменить жизнь. Он разводится с женой и уезжает в Москву. По его словам, в Одессе ему было тесно.

глеб павловский эхо москвы

Диссидентство

В столице Глеб Павловский также не мог найти приличной работы, он был столяром, рабочим на стройке. Но при этом он не оставлял своих политических идей. В Москве Глеб сближается с известным историком, правозащитником и диссидентом Михаилом Гефтером. Павловский стал учеником и ближайшим соратником Гефтера, часто бывал у него на даче. И когда Михаил Яковлевич начал издавать журнал «Поиски», Глеб стал его соредактором.

Распространение самиздата в те времена было серьезным преступлением, а уж выпуск собственного журнала с очень свободными мыслями – это уже было опасно для жизни. Однако Павловскому удавалось несколько лет избегать арестов, ловко скрываясь.

В 1980 году был арестован соратник Глеба по журналу «Поиск». Во время суда у Павловского сдали нервы, и он кинул кирпич в окно, попав на стол судьи. От ареста его спас прыжок с крыши и сломанная нога. Товарищи спрятали его в клинике Склифосовского.

Лежа в больнице, Павловский размышлял о своей жизни и видел, что зашел в тупик. Эмигрировать он не хотел, а отношения с советской системой все сильнее подталкивали его к серьезным преступлениям. После выписки он начинает проповедовать идею заключения соглашения с властями и работу по подготовке некатастрофической ликвидации СССР.

Это привело к тому, что его прежние единомышленники стали воспринимать Павловского как отступника и даже предателя. В 1982 году его арестовали по обвинению в издании антисоветского журнала, Глеб взял вину на себя и получил наказание в виде ссылки из Москвы в Коми АССР. Три года он работал маляром и писал письма в КГБ и Политбюро с рекомендациями по сохранению России.

В 1985 году Павловский возвращается в Москву, хотя не имеет на это права. Он скрывается, живет, как маргинал. Он преступник для закона и предатель для диссидентов. Но к его счастью, в стране начинаются большие социальные перемены – начинается перестройка.

политолог глеб павловский

Оппозиционная деятельность

В декабре 1985 года Павловский Глеб регистрирует одну из первых в стране оппозиционных организаций – «Клуб социальных инициатив». В ней впервые встречаются будущие активисты оппозиции: Григорий Пельман, Андрей Фадин, Михаил Малютин, Борис Кагарлицкий. Впервые Павловский мог заниматься своей общественной деятельностью открыто, и он принялся за это с большой энергией. Позже он стал инициатором создания информационного кооператива «Факт», он начал понимать, что слово – это главное орудие в борьбе, и начинает активно работать на формирование новой, демократической идеологии.

профессия глеба павловского

Журналист нового времени

В 1987 году Павловский Глеб, публикации которого уже появлялись в разных оппозиционных СМИ, является одним из учредителей информационного агентства «Постфактум», также он начинает издавать общественно-политический бюллетень «Век XX и мир».

Здесь печатались аналитические материалы и публицистика независимых от любых идеологий авторов. Так, в журнале можно было прочесть материалы Галины Старовойтовой, Михаила Гефтера, Юрия Батурина, Вячеслава Игрунова, Льва Карпинского. В бюллетене впервые на русском языке была опубликована Всеобщая декларация прав человека. Многие публикации этого издания были настоящими сенсациями, авторы испытывали широту появившейся свободы, и казалось, что она безгранична.

Павловский становится заметным журналистом и политологом. Хотя он все еще находится вне закона, только в 1986 году Глеб Олегович получает временную прописку в Москве, благодаря личному распоряжению Б. Ельцина. К 1990 году журнал Павловского достиг тиража в 200 тыс. экз., что было немыслимым для интеллектуального издания.

Из кооператива «Факт» выросла знаменитая газета «Коммерсант», в ней Павловский некоторое время работал замом главного редактора. Кроме журналистики, Павловский успевал активно заниматься общественной деятельностью, он возглавлял программу «Гражданское общество», финансируемую Фондом Сороса. В рамках это программы в России появились тысячи компьютеров, копировальная техника, именно эти устройства стали основным средством распространения информации во время путча 1991 года.

В 1992-1993 годах он приложил немало усилий для создания демократической оппозиции в стране. В 1994 году Павловский превратил «Век XX и мир» в «толстый» журнал, также он издает сборник «Пределы власти».

В середине 90-х годов Глеб Олегович стал активным противником власти Б. Ельцина, его обвиняли в подготовке переворота, провели обыск в его офисе и вынудили продать агентство «Постфактум», целый год он находился под следствием. К этому времени Павловский Глеб вошел во вкус политической деятельности, он оставляет руководство всеми изданиями, хотя продолжает активно писать для самых разных СМИ.

павловский глеб книги

Фонд эффективной политики

В 1995 году в стране официально появляется новый политтехнолог – Глеб Павловский. Он регистрирует некоммерческую организацию – "Фонд эффективной политики", которая собиралась заниматься проведением политических кампаний и созданием различных информационных проектов, в первую очередь в виртуальном пространстве.

В рамках этой организации Павловский стал активно работать на выборах всех уровней. За 16 лет Фонд создал 15 крупнейших информационных проектов, среди которых "Лента.ру", "Вести.ру", "ИноСМИ.ру", "СМИ.ру", "Фонд общественного мнения". Глеб Олегович часто выступает как эксперт и комментатор.

В 1996 году он проводит успешнейшую предвыборную кампанию Б. Ельцина. Позже именно Фонду Павловского приписывали реализацию проекта «Уходящий Ельцин» и приведение в Кремль В. Путина. Его называют подлинным стратегом Кремля. Сам Павловский лишь улыбается на все вопросы о причастности к большой политике.

С началом нового века он становится чрезвычайно популярным политтехнологом, консультантом, он ведет программу на НТВ «Реальная политика». В 2011 году он высказывает мысль, что Медведев должен выдвинуть свою кандидатуру на второй срок президентства, он был активным противником возвращения Путина в Кремль. В связи с этим с Фондом эффективной политики были расторгнуты все государственные договоры на консультирование, а Павловский вновь становится оппозиционером.

Он принимает участие в митингах оппозиции 2012 года и активно проповедует свою точку зрения в интернет-СМИ. Также Глеб Павловский, «Эхо Москвы» и программа «Особое мнение» для которого стали с 2012 года местом для высказывания смелых мыслей и прогнозов, стал в один ряд с теми, кто отрицательно оценил присоединение Крыма к России в 2014 году. И это окончательно сделало его противником для действующей власти.

Сегодня Глеб Олегович много выступает в СМИ, занимается написанием книг, комментирует события и консультирует политиков.

павловский глеб публикации

Публикации

С начала 21-го века Павловский Глеб, книги которого начали выходить одна за другой, сосредоточил свои усилия на осмыслении событий последних 30 лет. Его резонансными работами стали книги: «Осетинская трагедия», «Победители и проигравшие», «План Путина», «Война и мир Дмитрия Медведева».

Широкое обсуждение также получили интервью и публикации Павловского. В интервью Елене Масюк для «Новой газеты» он рассуждает о современной ситуации в Кремле и намерениях В. Путина. В статье «Когда пришел Горбачев, было уже поздно» на сайте «Лента.ру» он осмысляет историческую ситуацию 70-х годов в СССР и сравнивает ее с сегодняшними событиями.

Работы Павловского отличает дискуссионность высказываемых взглядов и многочисленные намеки на высокую осведомленность о политическом закулисье.

павловский глеб олегович

Личная жизнь

Активный общественный и политический деятель Глеб Павловский прожил бурную жизнь. В его жизни было четыре жены, он является отцом 6 детей. При этом СМИ неизвестны имена и род занятий его супруг. Только старший сын Павловского, Сергей, был замечен в публичной деятельности, он работал с отцом в Фонде эффективной политики.