Всеобщая декларация прав человека: история создания и краткая характеристика

0
0

Всеобщая декларация прав человека

Правительство, общественные организации и журналисты очень любят употреблять модное ныне словосочетание. Это «права человека». Многие относятся к нему трепетно, а кто-то считает его «западной выдумкой, призванной разрушить российские ценности». Но на самом деле жизнь и достоинство людей в течение всей истории становились как объектом уважения, так и насилий. Это можно увидеть как в хрониках, так и в религиозных текстах. Сейчас тридцать положений, составляющих основу того, что мы называем «правами человека», собраны в одном документе. Он является наиболее важным в этом плане, хотя формально не имеет юридически обязывающей силы. Он называется «Всеобщая декларация прав человека».

Всеобщая декларация прав человека

Какие документы существовали до того, как она появилась

Однако задолго до того, как она появилась, задолго до того, как духовные и религиозные идеалы были высказаны языком юридических документов, люди начали борьбу за то, чтобы жить в безопасном и свободном от произвола обществе. Британская «Магна Чарта», или «Великая хартия», уже в 1215 году сделалась одним из первых европейских законов, который признал принцип верховенства права. Межгосударственные договоры, появлявшиеся со времен Реформации, сделали возможным закрепить невозможность одной страны поступать с религиозными меньшинствами так, чтобы это «шокировало совесть человечества». Так был создан прецедент защиты свободы вероисповедания. Его теперь содержит и Всеобщая декларация прав человека. Положение о том, что закон должен рассматривать людей как равных, несмотря на их положение и происхождение, а жестокое обращение с ними следует запретить, как и произвольный арест, было внесено в «Габеас Корпус Акт», ставший основой американской Конституции.

Всеобщая декларация прав человека 1948
Сотрудничество же между французскими и англоязычными философами привело к созданию других Деклараций, где были закреплены многие другие прогрессивные положения. Равенство между людьми там провозглашено как «самоочевидный принцип», а презумпция невиновности и свобода слова и мысли стали международно признанными.

Всеобщая декларация прав человека 1948 года

Особая комиссия нового мирового сообщества - Организации Объединенных Наций - была созвана в 1945 году. Она начала разрабатывать особый документ. Его призванием было создать такие стандарты, которые обеспечивали бы каждому человеку – жителю или гражданину страны, присоединившейся к ООН – возможность существовать достойно, свободно и реализовывать свои возможности на практике. Мужчина или женщина, член меньшинства или большинства, крупной нации или небольшого этноса – все должны были одинаково пользоваться вольностями. Список необходимых условий для этого и представляет Всеобщая декларация прав человека.

Всеобщая декларация прав человека общая характеристика

Характеристика

Перечень был разработан юристами различных правовых концепций – не только европейской и американской, но исламской, африканской и даже советской. Поэтому не стоит говорить, что этот документ выражает исключительно западные ценности. Он универсален. Он включает в себя ценности, выраженные в Библии, Ведах и Коране, только на светский манер. В 1948 году за него проголосовало подавляющее большинство мировых наций. Так появилась на свет Всеобщая декларация прав человека. Общая характеристика этого документа может быть выражена всего в нескольких словах. Он содержит список (не исчерпывающий, но обязательный) прав, которые должны быть гарантированы любому землянину – неважно, к какой расе, национальности и статусу он принадлежит. Кроме того, и это, наверное, самое главное, данные стандарты могут быть защищены не только собственными правительствами, но и всеми странами мира. Границы не являются никаким препятствием в этой области. Всякое государство обязано защищать права человека и пропагандировать данную Декларацию.