Декларация - это? Виды, примеры, характеристики

0
0

Декларация - это документ. Это всем известно. Однако мало кто в наши дни, даже сталкиваясь с этим термином в средствах массовой информации, стремится узнать о нем больше и разобраться в подробностях. А ведь значение слова "декларация" значительно отличается от того же контракта, заявления, конституции и многих других документов. Именно поэтому так важно разобраться хотя бы в общем смысле слова, не говоря уже о конкретных примерах и характеристиках.

Что такое декларация?

Декларация - это?

В первую очередь, декларация - это название официального документа или, если говорить более научным языком, нормативно-правового акта. Этот термин используется, чтобы придать ему торжественное звучание, важность, подчеркнуть его значение и влияние на судьбы государства или государств, его принявших. Любая декларация обладает следующими характерными чертами:

  • Неконкретный характер. Очень часто декларации требуют уточнений, дополнительных законодательных документов и соглашений, дальнейшего обсуждения для принятия конкретных решений.
  • Неоценимая важность с идеологической точки зрения. Так, например, "Декларация о независимости США" содержит куда меньше ценных положений, чем, например, та же конституция, однако служила и продолжает служить поднятию национального духа и самосознания.

Декларация - это не всегда решение одной страны. Иногда она является плодом соглашения нескольких сторон, состоявших в конфликте.

Декларация в экономике

Декларация в экономике

В отличие от ситуации на международной политической арене, в экономике это слово имеет совершенно иное значение. При помощи декларации государственным органам в официальном порядке сообщаются данные о доходах, имуществе или количестве производимого товара. Сведения об имуществе, облагающемся налогами, содержатся в так называемой "имущественной декларации". Человек, который выступает автором декларации - это декларант. Вот такое значение документа в экономике.

Виды деклараций

Виды деклараций

На сегодня существует огромное множество деклараций различного вида и назначения. Перечислить все едва ли возможно, но вполне реально назвать наиболее часто используемые:

  1. Таможенная декларация содержит информацию о том, какой товар перевозится через границу и в каком количестве.
  2. Налоговая декларация содержит информацию о доходах налогоплательщика и о том, какие налоговые скидки и льготы на них налагаются.
  3. Декларация о доходах - почти то же, что и налоговая декларация, с той лишь разницей, что, помимо доходов, содержит информацию не о скидках и льготах, а о производственных расходах.
  4. Декларация о соответствии - это своего рода гарантия качества продукта. Предоставляя ее, производитель соглашается с тем, что его продукт соответствует стандартам качества.
  5. Проектная декларация - это документ застройщика. В нем рассказывается о том, кто, где и что собирается строить.

Кроме того, существует также декларация о специальной оценке условий качества, декларация о соответствии участников аукциона и множество других видов деклараций, функции которых достаточно специфичны, чтобы не вдаваться в них без реальной (бытовой) необходимости.

Известные в истории декларации

Широко известны такие переломившие ход мировой истории декларации, как:

  • "Всеобщая декларация прав человека".
  • "Декларация независимости США".
  • "Вашингтонская декларация".
  • "Декларация о государственном суверенитете СССР".
  • "Декларация прав и свобод человека и гражданина СССР".

Фактически, любую декларацию о независимости, суверенитете, правах и свободах можно по праву считать важной для мировой истории и истории конкретных государств.

Использование слова "декларация"

Подписание декларации

Теперь, когда значение этого термина в полной мере освещено, любой может самостоятельно смело применять его в повседневной жизни. Вот несколько примеров предложений со словом "декларация":

  • "Декларация независимости США", на мой взгляд, являлась ключевым шагом на пути к демократическому обществу в Северной Америке.
  • Руководство фирмы, получив декларацию о доходах, было несколько разочарованно, так что в скором времени сотрудников ожидает череда реформ.
  • Составление таможенной декларации необходимо не только для удовлетворения требований таможенников, но и для обеспечения безопасности продукта при перевозке, так что любому ответственному хозяину не стоит скупиться и экономить время на ее составлении.