Единый налог. Система налогообложения

0
0

Российское налоговое законодательство устанавливает большое количество схем, в рамках которых предприятия могут выполнять свои обязательства перед государственным бюджетом. В числе таковых — единый налог на вмененный доход, или ЕНВД. Многие бизнесы предпочитают работать именно под ним, а не под каким-либо еще — в силу уникальной возможности платить в бюджет фиксированную сумму вне зависимости от величины выручки. Но есть еще ряд нюансов ЕНВД, предопределяющих его привлекательность для российского бизнеса. В чем они заключаются? Как предприятию перейти на ЕНВД?

Единый упрощенный налог

Отличия ЕНВД от других налогов

Единый налог на вмененный доход, предусмотренный российским законодательством, относится к категории федеральных, но регулируется также и при участии муниципальных структур. Основная его особенность — в необходимости перечислять в бюджет взносы фиксированной величины, вне какой-либо корреляции с фактической выручкой организации. Данная особенность ЕНВД позволяет многим бизнесам существенно снижать платежную нагрузку.

Работать по ЕНВД могут только те компании, которые ведут деятельность в тех сферах, что определены законодательством как совместимые с соответствующим налогом. В числе таковых сегментов:

- бытовые услуги;

- ветеринарные сервисы;

- услуги по ремонту, обслуживанию, мойке транспортных средств;

- розничная торговля;

- транспортные сервисы;

- общепит;

- рекламная деятельность;

- гостиничный бизнес;

- передача в аренду земельных участков, а также мест для торговли.

Однако ограничения по виду предпринимательских активностей — не единственный критерий, определяющий возможность работы по ЕНВД. Рассмотрим предусмотренные законодательством РФ иные требования к бизнесу, претендующему на ведение деятельности в рамках ЕНВД.

Единый налог

Условия работы по ЕНВД

Переход на единый налог на вмененный доход для предпринимателя возможен, если:

- в фирме работает не более 100 человек,

- доля других организаций в уставном капитале компании не превышает 25 %,

- предприниматель не зарегистрирован как ИП по патентной системе налогообложения (как субъект того же сегмента деятельности, что попадает под ЕНВД),

- бизнесмен не является владельцем сервиса общепита, работающего с образовательными, медицинскими либо социальными учреждениями,

- предприниматель не ведет работу по передаче во временное владение АЗС.

Рассмотрим теперь то, как фирма может перейти на ЕНВД.

Процедура перехода на ЕНВД

Единый налог на вмененный доход предприниматель может начать уплачивать сразу по факту занятия деятельностью, попадающую под соответствующую схему налогообложения. До 2013 года фирмы должны были работать по ЕНВД в любом случае, если вид их коммерческих активностей подходил под этот налог, но теперь бизнесы могут применять соответствующую схему расчета с государством добровольно.

Правда, если вид деятельности, попадающий под ЕНВД, становится для фирмы постоянным, рекомендуется уведомить ФНС об этом. Как только предприниматель прекращает бизнес, предполагающий соответствующий тип коммерческих активностей, можно не платить ЕНВД. Рекомендуется также направить в ФНС уведомление о том, то деятельность, попадающая под единый налог на вмененный доход, более не ведется компанией.

Переход на единый налог

Критерии перехода на ЕНВД

Как мы отметили выше, перевод бизнеса на ЕНВД возможен, только если предполагаются активности, совместимые с данной системой налогообложения. При этом соответствующие виды деятельности должны быть приняты на уровне муниципальных источников права. Может возникнуть ситуация, при которой для начала бизнеса под ЕНВД достаточно привести в соответствие с необходимыми критериями только некоторые участки инфраструктуры производства.

Например, если предприниматель занимается гостиничным бизнесом, то может оказаться достаточно уменьшить жилую площадь спальных помещений в одном объекте до показателей менее 500 кв. м. Как только гостиница соответствует данному критерию, можно работать по ЕНВД, уведомив ФНС о начале активностей при условии применения рассматриваемой системы налогообложения. Но как только в гостинице проводится реконструкция и ее площадь превышает 500 кв. м, предприниматель теряет право работать по единому налогу на вмененный доход.

Отчетность по ЕНВД

ЕНВД, как и другая система налогообложения, предполагает отчетность предприятия перед ФНС, а также, разумеется, своевременные расчеты с государством. Специфика ЕНВД в том, что платить его нужно в привязке к фактическому месту осуществления коммерческих активностей. Декларация также подается в ФНС в корреляции с географией деятельности. Если предприниматель не зарегистрирован в ФНС как плательщик единого налога на вмененный доход, данную процедуру необходимо осуществить в течение 5 дней с момента начала коммерческих активностей. То же самое рекомендуется сделать, если фирма функционирует по месту регистрации, как мы отметили выше. В течение 5 рабочих дней ФНС должна осуществить необходимые процедуры по постановке фирмы на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Основные формы отчетности по ЕНВД

Главный документ, который предполагается направлять в ФНС в порядке отчетности по ЕНВД, — декларация. Предоставлять данный источник, содержащий необходимые цифры, фирма должна 4 раза в год: до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября, а также до 20 января. В каждом случае в документе отражаются показатели по кварталам. Предприниматель может передать декларацию в ФНС лично либо через доверенное лицо. Другой вариант предоставления декларации — отправка по почте либо через интернет при условии задействования авторизованных ФНС каналов.

Бухгалтерская отчетность — вид обязательств, который установлен только в отношении налогоплательщиков, имеющих статус юрлиц. ИП не должны предоставлять в ФНС соответствующие источники. Основные формы бухгалтерской отчетности при ЕНВД таковы:

- бухгалтерский баланс, а также необходимые пояснения к нему;

- отчеты: о прибылях и убытках, об изменениях капитала, о движениях средств, о целевом использовании средств;

- пояснения для отчета, содержащего сведения о прибылях и убытках;

- аудиторское заключение для фирм, которые обязаны формировать соответствующие документы.

В некоторых случаях возможно предоставление упрощенных форм отчетности. В частности, такой возможностью могут пользоваться малые предприятия. Упрощенные формы отчетности предполагают меньший объем работы по исчислению бухгалтерами тех или иных показателей. Формы отчетности по ЕНВД фиксируются в Приказах Минфина РФ.

Исчисление ЕНВД

Рассмотрим то, как исчисляется единый налог на вмененный доход. Как и в случае с другими системами налогообложения, цифры, которые предприниматель должен уплатить в казну, складываются исходя из налоговой базы и ставки. Первый компонент в случае, если компания работает по ЕНВД, исчисляется по довольно сложной формуле.

Для того чтобы определить базу по единому налогу, необходимо умножить: цифры по базовой доходности, физический показатель, коэффициент-дефлятор, который определяется на уровне федерального законодательства, дополнительный коэффициент K2, который фиксируется в источниках права на уровне субъектов РФ.

Ставка единого налога, определяемая НК РФ, составляет 15 %. Законодательно зафиксирован также налоговый период для ЕНВД — квартал. Рассмотрим указанные компоненты «формулы» исчисления ЕНВД подробнее.

Расчет единого налога

Базовая доходность и физический показатель

Базовая доходность — условный показатель, коррелирующий с расчетной выручкой предприятия в стоимостном выражении на некоторую единицу физического показателя, который имеет отношение к тому или иному виду коммерческих активностей. Может сильно различаться в зависимости от конкретного вида деятельности фирмы. Физический показатель отражает количество объектов коммерческих активностей, формирующих налоговую базу.

Коэффициенты

В «формуле» расчета ЕНВД применяются 2 коэффициента. Первый, называемый K1, определяется посредством умножения двух других коэффициентов — установленного в предшествующем периоде, а также зафиксированного в предыдущем календарном году. Соответствующие значения устанавливаются в источниках права на федеральном уровне. Коэффициент, называемый K2, имеет прямое отношение к базовой доходности. Он рассчитывается с учетом специфики предпринимательских активностей в аспекте ассортимента товаров либо сервисов, сезонности, особенностей графика работы фирмы, размера доходов, географических характеристик оказания услуг и т. д.

Ставка единого налога

Если предприниматель ведет деятельность в рамках нескольких сегментов, попадающих под ЕНВД, то расчет единого налога должен осуществляться по каждому направлению бизнеса. Следует отметить ряд нюансов, связанных с отчетностью при уплате рассматриваемого налога по разным видам деятельности. Во-первых, декларация по единому налогу в этом случае может содержать несколько Разделов 2. Во-вторых, если фирма ведет работу в разных муниципалитетах, то ЕНВД следует исчислять и уплачивать по отдельным ОКТМО. Фактически фирма должна уплачивать отдельные виды единого налога в корреляции с конкретными разновидностями коммерческих активностей.

Взаимное засчитывание ЕНВД и других сборов

Исчисление ЕНВД может осуществляться при условии взаимного засчитывания единого налога на вмененный доход и других платежей, что необходимо предпринимателю перечислять в бюджет. Так, ЕНВД может быть уменьшен на величину взносов, уплачиваемых бизнесом в ПФР, ФСС, а также больничных, которые выплачены сотрудникам. Вместе с тем, зачет соответствующих платежей и ЕНВД предполагает некоторые ограничения:

- учитывать можно только те суммы, что уплачены в бюджет к моменту направления декларации в ФНС;

- учитываются только те выплаты по больничным, которые произвела сама организация, а не ФСС;

- уменьшение ЕНВД за счет взносов в государственные фонды возможно только на 50 %.

Порядок уплаты единого налога

Уплачивать единый налог предприниматели должны до 25 числа того месяца, который следует за отчетным периодом. Сумма ЕНВД, исчисленная к уплате в бюджет, должна быть направлена на счета казначейства, а впоследствии — распределена по бюджетам в соответствии с положениями законодательства.

Какие налоги не платятся при ЕНВД

Можно отметить, что ЕНВД — это система налогообложения, которая предполагает освобождение предпринимателя от уплаты тех сборов, что предусмотрены ОСН — схемой расчетов бизнеса и государства, реализуемой по умолчанию либо в случае осознанного выбора владельца бизнеса. Предприниматель, уплачивая в казну единый налог на вмененный доход, может не перечислять государству:

- налог на прибыль;

- НДФЛ;

- налог на имущество;

- НДС (не считая таможенных сборов, а также платежей, которые обязаны перечислять в бюджет налоговые агенты).

Важный момент: если фирма платит не только единый налог, виды деятельности, не попадающие под ЕНВД, подлежат налогообложению в порядке, установленном законодательством конкретно для этих активностей. Если они предполагают перечисление в бюджет отмеченных сборов, то соответствующие обязательства предприниматель выполнять должен.

Налоги, дополняющие ЕНВД

Законодательством РФ предусмотрен ряд сборов, которые могут дополнять ЕНВД. В числе таковых — транспортный, земельный, а также налог на игорный бизнес. Собственно, никакой корреляции между ЕНВД и указанными сборами нет, их фирмы должны уплачивать вне зависимости от конкретной системы налогообложения, в которой они работают.

Особенности учета при ЕНВД

Для хозяйственных обществ законодательно установлена необходимость ведения бухгалтерской отчетности при ЕНВД. Отметим, что единый налог для ИП подобных обязательств не предполагает. В ряде случаев ЕНВД может становиться предметом внутренней отчетности. При этом главным моментом, который нужно учитывать, считаются физические показатели. Как отмечают эксперты в сфере налогообложения, законодательство никак не регламентирует то, каким образом должны фиксироваться цифры во внутреннем учете при ЕНВД. Примечательно, что соответствующие документы могут потребоваться не столько ФНС. Данному ведомству достаточно будет получать стандартизованные формы бухгалтерской отчетности, чего нельзя сказать о других проверяющих госструктурах.

Единый налог для ИП

Определенными нюансами характеризуется деятельность при одновременном использовании ЕНВД и других систем налогообложения. Данный сценарий предполагает, прежде всего, раздельный учет доходов и расходов по каждому виду коммерческих активностей. Как правило, разграничение выручки особых сложностей у предпринимателей не вызывает. Другое дело, если разделять расходы. Дело в том, что в ряде случаев их проблематично отнести к тем, что должны учитываться при исчислении ЕНВД, ОСН либо УСН, если предприятие использует единый налог при УСН. Бизнесам рекомендуется руководствоваться положениями статьи 274 НК РФ, то есть распределять издержки пропорционально выручке от различных типов коммерческих активностей. Если в каких-то видах деятельности фирма зарабатывает больше, то и расходы в этой части должны быть выше, чем в иных сегментах.

Другая возможная сложность учета при одновременном применении ЕНВД и других схем налогообложения - в том, что в отношении каждого способа расчетов бизнеса с государством могут быть законодательно установлены разные отчетные периоды. В положениях НК РФ нет конкретизации по тем вопросам, что касаются разграничения тех же расходов в случае, если отчетные периоды по разным видам деятельности не совпадают. Рекомендуется в подобных сценариях обращаться за консультацией в конкретные территориальные структуры ФНС, в которые предполагается направление налоговой отчетности.

Единый налог для ИП либо для хозяйственных обществ особенно привлекателен тем, что есть возможность снизить платежную нагрузку на бизнес. Вместе с тем сам факт работы компании по ЕНВД — не единственный способ сэкономить на налогах. Практическое задействование расчетов в рамках единого налога может осуществляться разными способами. Рассмотрим данный аспект подробнее.

Способы уменьшения ЕНВД

Так, основной компонент «формулы» исчисления ЕНВД, влияющий на фактическую величину соответствующего налога, — физический показатель. Например, известно, что ЕНВД может выплачиваться, исходя из площади помещения. Поэтому предприниматель может оптимизировать соответствующий критерий, уменьшив площадь помещений, задействуемых в бизнесе, если это позволяет специфика коммерческих активностей.

Система налогообложения

Есть еще один способ уменьшения налоговой нагрузки при ЕНВД — за счет уменьшения коэффициента K2. Весьма распространенный для этого способ — перевод графика работы предприятия на 6-дневный режим. В этом случае фирма будет работать порядка 27 дней в месяце. Поэтому налоговая база при задействовании коэффициента K2 может быть уменьшена соотносительно пропорции 27 к 31 — количеству дней в полном месяце. Правда, в этом случае рекомендуется формировать некую доказательную базу в подтверждение соответствующего графика. Это могут быть документы ККМ, табели и т. д. Эксперты рекомендуют ставить акцент как раз на источниках второго типа, так как они могут отражать расписание посещения предприятия сотрудниками.

Основные преимущества ЕНВД

Итак, исследуем ключевые преимущества, которые характеризуют ЕНВД.

Прежде всего, единый, упрощенный налог (в сопоставлении с ОСН) дает бизнесам возможность существенно снизить платежную нагрузку за счет выплаты государству фиксированных платежей. Законодательно нет никаких ограничений по размеру выручки для бизнесов, работающих по ЕНВД. Уплата единого налога на вмененный доход освобождает налогоплательщиков от перечисления в бюджет многих других сборов. В случае с ЕНВД предполагается выстраивание довольно простых схем взаимодействия бизнеса и ФНС, прежде всего, в аспекте отчетности. Если фирма функционирует как объект собственности ИП, то в этом случае все, что нужно предоставлять в ФНС, — это декларация ЕНВД.