Налоговый период и его особенности

0
0

Налоговый период считается одним из элементов в программе расчета налогов. Только после того как он закрыт, происходит окончательное исчисление и определение налоговой базы и самого налога. Это ориентир для установления государством сроков уплаты, которые наступают лишь после того, как произошло окончание налогового периода. В Кодексе РФ есть определение для этого промежутка времени. Если говорить простым языком, то это календарный год или другое временное значение, которое применяется к налогам, и после окончания которого высчитывается сумма, требуемая к уплате. Период для отчета – это 1-ый квартал, 1-ое полугодие и 3-ий квартал года.

налоговый период
Налоговый период имеет отличительные особенности

Он не определен для разовых налогов. Предусмотрен принцип однократности, то есть уплачивается налог только единожды в один период времени. Есть четкое отличие между понятием «налоговый период» и «отчетный период». Бывает, что временные рамки совпадают, но сроком подведения итогов и сдачи отчетности принято считать отчетный период. Кроме того в Налоговом кодексе прописаны правила для создания, реорганизации и ликвидации организаций. Для таких обстоятельств предусмотрена возможность увеличить или сократить налоговый период.

Характеристика показателя налогового периода

налоговый период по налогу на прибыль

Десять знаков включает в себя показатель налогового периода. Восемь из них имеют значение, два оставшихся – это разделительные знаки в виде точек. Этот показатель необходим для указания периода, даты уплаты сбора или налога. Принято считать буквенные сочетания «МС» месячными платежами; «КВ» - квартальными; «ПЛ» - полугодовыми; «ГВ» - годовыми платежами. Знаки под номером четыре и  пять - это порядковые номера либо месяца, либо квартала, либо полугодия. Третьим и шестым знаками ставятся точки для разделения. С седьмого по десятый символы обозначается год, за который происходит уплата налога. Если уплата происходит одноразово, то знаки номер четыре и пять должны быть заполнены нулями. Если выплата производится несколько раз в год, и для каждой установлена своя дата, то ее следует указать в показателе. Например: «МС.03.2010»; «КВ.04.2011»; «ПЛ.01.2012»; «ГД.00.1999».


показатель налогового периода
Налоговый период по налогу на прибыль

Год считается налоговым периодом, отчетным – 1-ый квартал, 1-ое полугодие, третий квартал каждого года. Для налогоплательщика, который исчисляет авансовые платежи каждого месяца на основе фактической прибыли, отчетными будут месяц, два, три и так далее до конца года. Сумма налога (сбора) по итогам каждого периода определяется налогоплательщиками самостоятельно на основе соответствующих ставок. Исходя из итогов очередного налогового или отчетного периода, происходит исчисление суммы авансового платежа, основанное на ставке налога и прибыли, подлежащей обложению налогом и рассчитанной на протяжении всего налогового (отчетного) периода нарастающим итогом. Все налогоплательщики обязаны предоставлять в соответствующий орган в конце отчетного периода декларацию по налогу на прибыль. Это должно быть сделано в течение 28 дней с момента со дня окончания периода.