Документы на возврат 13 процентов за обучение

0
0

Уплата налогов - ответственность всех совершеннолетних граждан РФ и иностранных лиц. Но это не только траты. Перечисление налогов в отдельных случаях может оказаться полезно. Например, человек сможет осуществить возврат 13 процентов за обучение или лечение. Как это сделать? Ниже будут представлены все особенности вычетов налогового типа за учебу. Что требуется знать об этом процессе? Какие справки нужны от заявителей?

НК РФ

Что это?

Для начала несколько слов о налоговом вычете. Что это такое?

Вычет налогового типа - это процесс возврата гражданам части расходов за те или иные операции в счет перечисленных налогов. Житель РФ переводит НДФЛ в государственную казну, после чего у него появляется право на возмещение трат.

Вычеты предлагаются далеко не всем. Придется соответствовать определенным требованиям. О них мы расскажем ниже.

Условия для получения

Чтобы подать заявление на возврат 13 процентов за обучение, человеку необходимо ознакомиться с основными условиями получения вычетов от ФНС. Их не так много.

Для начала рассмотрим общие требования. Чтобы иметь право на подачу запроса установленной формы, человеку нужно:

  • перечислять НДФЛ в размере 13% (ни больше, ни меньше);
  • иметь официальное место трудоустройства;
  • являться гражданином РФ.

На вычет может претендовать только совершеннолетнее лицо. Исключение составляют эмансипированные граждане. Таким людям тоже можно просить вычеты. Но в реальной жизни подобного рода обстоятельства почти не встречаются.

Налоговая декларация

О возврате за учебу

Возврат 13 процентов за обучение - процедура возмещения средств за образовательные услуги, оказанные гражданину или его близким родственникам.

На сегодняшний день заявитель может получить деньги за:

  • свою учебу;
  • образовательные услуги детей;
  • обучение братьев или сестер.

А вот за учебу супруга деньги вернуть, никак не получится. Подобное право не прописано в НК РФ. Поэтому рассчитывать на удовлетворение запроса не следует.

Есть еще несколько нюансов, о которых требуется знать перед формированием пакета документов. Вот они:

  1. Если человек возвращает деньги за свою учебу, неважно, сколько ему лет. Форма получения образования тоже не играет роли.
  2. Для вычета за учебу детей или братьев/сестер необходимо, чтобы договор был заключен с заявителем. Деньги за образовательные услуги тоже должен переводить тот, кто претендует на возмещение.
  3. Вычеты за "братьев" полагаются до достижения родственниками 24 лет и при условии, что они учатся на "очке". Заочная форма образования в данном случае не предусматривает возмещение.

Пожалуй, это все. Далее мы рассмотрим порядок возврата 13 процентов за обучение, а также пакет необходимых бумаг для того или иного случая.

Паспорт для возврата

Суммы возмещения

Сколько можно вернуть за учебу? Существует ряд ограничений, о котором придется помнить. Иначе гражданину попросту откажут в реализации изучаемого права. И это действие окажется законным.

Ниже представлены основные лимиты, на которые рекомендуется ориентироваться населению в 2018 году:

  1. Максимальная сумма вычета за образовательные услуги - 120 000 рублей. Столько в общей сложности можно вернуть себе за учебу.
  2. За год учебы разрешается оформить вычет на 15 600 рублей. Такая сумма складывается из расчета 120 000 * 13%.
  3. За образовательные услуги, получаемые родственниками и детьми, принято возмещать не более 50 000 рублей с человека.
  4. Гражданин не может получить возврат на сумму, превосходящую перечисленный НДФЛ в том или ином году.

В действительности все не так трудно, как кажется. Возврат 13 процентов с оплаты обучения, как и любой вычет, является долгой операцией. Процедура сопровождается серьезной бумажной волокитой. И поэтому к ней нужно подготовиться.

Основные бумаги

Теперь рассмотрим документы на возврат 13 процентов за обучение. Это крайне важный момент. В ФНС могут отказать в возмещении расходов, если заявитель не принес все необходимые бумаги.

Конкретный пакет документов зависит от обстоятельств. Но в обязательном порядке от заявителя потребуют:

  • паспорт;
  • заявление на получение возврата;
  • справки о доходах (по форме 2-НДФЛ);
  • договор на оказание образовательных услуг;
  • трудовую книжку (не обязательно);
  • реквизиты счета, на который переводить деньги;
  • налоговую декларацию.

Это не все. Далее пакет документов будет меняться в зависимости от ситуации. Рассмотрим все возможные варианты развития событий.

За себя

Документы на возврат 13 процентов за обучение за себя предусматривают не так много составляющих. Что пригодится заявителю для возмещения расходов?

Студенческий билет

Человек, решивший вернуть себе часть денег за собственную учебу, должен дополнительно приложить:

  • справку из вуза или иного образовательного учреждения на свое имя;
  • лицензию заведения;
  • аккредитацию учебной организации.

Вот и все. После того как все перечисленные составляющие будут собраны воедино, удастся осуществить возврат 13 процентов за обучение. Достаточно обратиться в ФНС по месту прописки. Но об этом позже. Сначала изучим все возможные пакеты справок для реализации поставленной задачи.

Возмещение за ребенка

Как уже было сказано, человек может вернуть себе часть денег, потраченных на учебу детей до 24 лет. Главное - оплачивать соответствующие услуги и заключить договор на свое имя. В противном случае справиться с поставленной задачей никак не получится.

Документы на возврат 13 процентов за обучение детей включают в себя:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт ребенка (при наличии);
  • справку из учебного заведения;
  • лицензию и аккредитацию организации, обучающей ребенка.

Всего этого будет достаточно. Если человек обращается за вычетом по учебе за совершеннолетнего ребенка, нужно, чтобы он не имел официального трудоустройства. Иначе в изучаемой операции могут отказать на законных основаниях.

За родственников

По НК РФ налоговая возврат 13 процентов за обучение возмещает и тогда, когда речь идет об учебе братьев или сестер. В реальной жизни такие обстоятельства встречаются редко, но они все равно имеют место.

Для того чтобы справиться с поставленной задачей, заявителю потребуются:

  • свидетельство о рождении брата или сестры;
  • выписка из образовательного учреждения на имя обучающегося;
  • аккредитация и лицензия организации;
  • паспорт брата/сестры (копия);
  • свидетельство о рождении заявителя.

Придется доказать родство с братом или сестрой. Только так получится претендовать на возврат 13 процентов за обучение. Заочное образование в этом случае, как уже было сказано, не рассматривается. Вернуть деньги удастся только за "очку". Никаких исключений или льгот в изучаемом вопросе нет.

Информация для граждан по вычетам

Когда лучше просить

Некоторые интересуются, когда лучше подавать декларацию на возврат 13 процентов за обучение с остальным пакетом бумаг. Что можно сказать по этому поводу?

Вычеты предоставляются за период не более 3 лет с момент осуществления тех или иных платежей. То есть, граждане могут проучиться 3 года, а затем сразу запросить большой возврат за учебу.

Право на оформление вычетов налогового типа появляется на год, следующий за периодом осуществления первого платежа за учебу. То есть, в 2016 году человек будет требовать деньги за 2015, в 2017 - за 2016 и так далее.

В остальном каждый самостоятельно решает, когда ему обращаться в ФНС. Подать запрос можно в любой момент. Запрос рассмотрят, если заявитель правильно сформирует пакет бумаг и сможет соответствовать перечисленным ранее условиям.

Где запрашивают возмещения

Теперь несколько слов о том, где лучше подавать заявление на вычет. Возврат 13 процентов за обучение ребенка, себя или близкого родственника осуществляется в ФНС. Но заявление можно подавать в различные организации.

К таковым относят:

  • местный налоговый орган;
  • многофункциональные центры;
  • портал "Госуслуги".

Лучше обращаться в ФНС напрямую. Этот прием ускорит рассмотрение заявления на возврат денег за образовательные услуги. Документы можно направить в регистрирующий орган по почте. Но тогда придется ждать дольше.

Куда обратиться за вычетом

Изменения 2016 года

В 2016 году в силу вступили некоторые изменения. Они коснулись возврата 13 процентов за обучение.

Раньше за деньгами в обязательном порядке нужно было обращаться в ФНС или МФЦ. Но теперь вычет можно получить через работодателя. При этом ждать окончания календарного года не придется. Предлагается сразу направить запрос установленной формы начальству.

В данной ситуации гражданину не будут выдаваться наличные. Вычет представится в виде освобождения от НДФЛ на сумму, положенную к возмещению за оказание образовательных услуг. Таким правом пользуются не все граждане.

Документы при запросе через работодателя

Возврат 13 процентов с обучения через работодателя - относительно новая услуга. И о ней известно далеко не каждому.

Чтобы реализовать соответствующее право, работающему гражданину нужно обратиться к начальству с пакетом бумаг для вычета, а также с заявлением.

Что нужно заявителю? От него могут потребовать:

  • запрос в письменном виде;
  • СНИЛС;
  • справку с места учебы;
  • документы, подтверждающие родство с учащимся (если просят не за себя);
  • лицензию организации и аккредитацию направления учебы.

Справки о доходах и налоговые декларации при подобных обстоятельствах не нужны. Соответствующие данные уже будут иметься у работодателя.

Срок рассмотрения запроса

Как долго рассматривают заявления на возмещение денег за те или иные расходы? Разобраться в этом вопросе не так просто.

В идеале запрос рассматривается 1-1,5 месяца. После этого гражданину приходит письменный ответ от ФНС. Еще около 2-3 месяцев придется ждать проведения транзакции через банк. Иногда процедура отнимает больше времени.

В среднем на получение любого возврата люди тратят около полугода. Это вполне нормальное явление. Моментально деньги от ФНС не возмещаются ни при каких обстоятельствах. Основная масса времени затрачивается на проверку приложенных к запросу бумаг.

В случае обращения за возмещением к работодателю процесс осуществляется быстрее, но не меньше 30 дней. Данный вариант вовсе не предусматривает выдачу человеку денежных средств.

Могут ли отказать?

А можно ли по каким-либо причинам получить отказ в возврате 13 процентов за обучение? Да, но в реальной жизни такое случается крайне редко.

Справка об обучении

Чаще всего в ФНС отказывают в возмещении средств, если:

  • исчерпан лимит вычета;
  • гражданин приложил к запросу неполный пакет бумаг;
  • у заявителя нет постоянного места работы или он платит НДФЛ больше/меньше 13%;
  • используемые бумаги поддельные;
  • прошел срок использования права на получение денежных средств;
  • родство с учащимся не подтверждено;
  • человек просит возмещения денег за несоответствующую форму обучения.

Без оснований отказать в вычете налогового типа за учебу не могут. Это незаконно. Если же гражданину отказали, он может за 30 дней исправить ситуацию (донести документы) и без повторной подачи запроса в ФНС получить деньги. Регистрирующий орган "с нуля" начнет проверку пакета документов.

В заключение

Мы выяснили, как осуществляется возврат 13 процентов за обучение. Документы налоговая будет рассматривать не слишком быстро. И поэтому лучше заранее подготовиться к операции.

Если человек будет следовать предложенным рекомендациям, он быстро справится с поставленной задачей. В действительности оформление возвратов за образовательные услуги не является слишком трудной операцией.