Декларант - это... Описание профессии, обязанности и требования

0
0

Многие компании получают часть своей продукции или материалы для ее изготовления из других стран. Для этого им обязательно нужно провести груз через границу. В связи с этим появилась такая профессия, как декларант. Это работник, относящийся к категории специалистов, которые занимаются построением взаимоотношений с пунктами таможенного контроля в процессе переправки грузов через государственную границу.

Его основными функциями являются декларирование продукции компании, ее представление и предъявление служащим таможни. Наличие такого специалиста в компании позволяет ей экономить на переправлении груза через таможенные пункты контроля, что делает сотрудника данной профессии очень важным для фирмы. Иными словами, декларант – это ценный сотрудник с высоким уровнем оплаты труда, который имеет большое влияние на деятельность компании.

таможенный декларант

Где нужны

Специалисты данной профессии очень востребованы в крупных компаниях, деятельность которых связана с внешней экономикой. Это обусловлено тем, что фирмы, занимающиеся экспортом и импортом товаров, в любом случае должны переправлять грузы через таможню.

Поэтому им и необходим грамотный сотрудник, способный провести декларирование товара с выгодой для компании. В некоторых фирмах эти обязанности могут выполнять менеджеры и логисты. Но если грузов через таможню проходит много и работы в этой сфере достаточно, то такой сотрудник, как декларант – это идеальное решение для фирмы.

История профессии

Данная профессия появилась совсем недавно, всего пару лет тому назад. Все дело в том, что современный уровень экономики значительно отражается на деятельности разных компаний. Для них очень важно минимизировать затраты по максимуму, в том числе и расходы на таможенный контроль. Поэтому фирме намного выгоднее нанять сотрудника, который будет предоставлять услуги декларанта, в том числе отправку, транспортировку и таможенное оформление груза. Это позволяет сократить расходы по сравнению с обращением к посредникам, таможенным брокерам, которые, по сути, выполняют тот же тип работ.

курсы декларанта

Что должен делать сотрудник

Работник, занимающий эту должность обязан подбирать и присваивать продукции коды ЕТН ВЭД по широкой номенклатуре, а также прорабатывать коды, которые были присвоены ранее, своевременно их оформляя и регистрируя в SAP. Помимо этого, таможенный декларант должен подготавливать полный пакет документации, необходимой для полноценной регистрации товаров на таможне, он занимается оформлением деклараций и передачей их соответствующим службам.

В обязанности работника входит направление ответов на таможенные запросы, общение с поставщиками на тему подтверждения и согласования кодов продукции. Также он рассчитывает платежи и пошлины, при необходимости корректирует неправильно указанные данные, занимается мониторингом изменений в законодательстве и таможенных правилах, в том числе в оформлении документации. Кроме того, некоторые работодатели требуют от сотрудника выполнения дополнительных функций, например создания технических списков продукции и прочее.

услуги декларанта

Требования к работнику

Нанимая сотрудника, чья профессия декларант, работодатели предъявляют некоторые требования к претенденту. Чаще всего от него требуется наличие российского гражданства, получение среднего технического или высшего образования по юридическому направлению или касающееся таможенного дела. Обычно работодатели требуют от одного до трех лет стажа работы в сфере оформления грузов на таможне.

Также от работника требуется знать правила кодирования товаров, таможенного законодательства, по крайней мере его основ. Работник должен уметь использовать персональный компьютер и знать, как работать в специализированных программах, таких как «Альта», «Заполнитель» или «Артикул». Помимо этого, у него должны быть навыки ведения документации в электронном виде. Работодатели предпочитают претендентов, которые коммуникабельны и на должном уровне знают один или несколько иностранных языков.

ответственность декларанта

Зарплата

Услуги этого сотрудника оплачиваются в зависимости от обязанностей, которые ему поручено выполнять. В среднем таможенный декларант получает примерно 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что заработная плата таких сотрудников в крупных компаниях может превышать и 100 тысяч рублей. Чтобы декларант качественно выполнял свои обязанности и желал работать на благо компании, чаще всего ему предлагают полный социальный пакет. Во многих фирмах развита система бонусного поощрения работников за хорошо выполненную работу.

Права

Декларант – это сотрудник компании, сталкивающийся с таможенными переправками грузов и имеющий право знакомиться с решениями руководства, если те напрямую касаются его деятельности. Он может предложить руководству методы и решения, которые помогут сделать его работу более эффективной, также может сообщать начальству о выявленных проблемах, если они входят в его компетенцию.

профессия декларант

Работник вправе запрашивать любую информацию и документы, необходимые ему для выполнения обязанностей. Также он имеет право привлечь других сотрудников компании для содействия в выполнении возложенных на него функций и потребовать у начальства оказания содействия в исполнении работы.

Ответственность

Достаточно серьезная возлагается на декларанта ответственность. Помимо того что он должен качественно и своевременно выполнять свои функции, любая его ошибка может привести к серьезным финансовым потерям для всей компании. Его могут привлечь к ответу за нарушение действующего законодательства страны в рамках уголовного, административного и трудового кодекса.

Также на него возлагается ответственность за причинение фирме материального ущерба. Поскольку от сотрудника требуется минимизировать расходы компании на таможенное оформление, он должен хорошо разбираться во всех вопросах, с этим связанных, и уметь рационально распределять силы и ресурсы организации для максимально быстрого и законного таможенного контроля переправляемой продукции.

декларант это

Заключение

Несмотря на то что профессия появилась совсем недавно, ее популярность и востребованность растет с каждым годом. Сейчас многие учебные учреждения и биржи труда предлагают курсы декларанта, поскольку сотрудников должного уровня очень мало, а все больше компаний интересуются возможностью нанять такого специалиста.

Экономическая система нашей страны и таможенный контроль подразумевают под собой большое количество оформлений, присваиваний кодов и проверок. Поэтому надежные и талантливые специалисты, способные грамотно оформить все бумаги, значительно сэкономят время и деньги крупных и средних компаний. В связи с этим такие сотрудники ценятся руководством и часто поощряются методом бонусного премирования за проведенные сделки.