Специальность "Таможенное дело" - ваш уверенный шаг в будущее

0
0

Куда пойти учиться? Какую выбрать специальность? Как выбрать для себя работу, которая станет любимой, нужной и прибыльной? Вот некоторые из множества вопросов, роящихся в головах будущих абитуриентов - выпускников общеобразовательных школ. В настоящее время одной из популярных и престижных считается специальность "Таможенное дело". Если вы задумались о том, чтобы выбрать для себя именно ее, но сомневаетесь, не очень четко понимая, какую профессию вы сможете приобрести, закончив ВУЗ в данном направлении, эта статья поможет вам определиться с выбором. 

таможенное дело

Таможенное дело - что это?

Попробуем разобраться с этим понятием, опуская термины, непонятные пока еще будущим специалистам. Таможенное дело - это набор необходимых средств, направленных на правильное и законное перемещение товаров через таможню или границу нашего государства. В настоящее время данный вопрос является очень актуальным, что и обеспечивает популярность, которую завоевала данная специальность. Известно, что многие отрасли существуют и развиваются благодаря внешнеэкономическим отношениям. Благодаря возможности выхода за пределы границ государства работает, например, торговля. В других отраслях также необходимо наличие внешних связей - для приобретения или реализации товаров, работ или услуг, а также для возможности приобретения, например, необходимого оборудования. Для осуществления всех этих и многих других подобных потребностей и существует целая наука - таможенное дело.

специальность таможенное дело

О будущей профессии

Так какие перспективы у специалиста таможенного дела? На самом деле это понятие является обобщающим. Оно включает в себя огромное количество специализаций. Специалист таможенного дела - это и экономист, и юрист, и менеджер. Он осведомлен и подкован в вопросах законодательства, а также в вопросах грамотного налогообложения и осуществления иных необходимых платежей. В услугах такого сотрудника нуждаются таможенные организации, а также организации, занимающиеся транспортировкой товаров через границу, а именно посреднические организации, а также торговые, транспортные, лизинговые компании и другие крупные фирмы. Прекрасная перспектива для обладателя диплома, прошедшего обучение по специальности "Таможенное дело", - работа в иностранной компании, которой также необходима транспортировка товаров и другой продукции через границы государства. Профессии, доступные специалистам таможенного дела, не потеряют своей актуальности благодаря тому, что экономика страны не останавливается в развитии. Специальность "Таможенное дело" может пригодиться не только будущим служащим. Для будущих индивидуальных предпринимателей, планирующих работу, выходящую за пределы границ страны, полученные знания будут также необходимы.

таможенное дело это

Где учиться?

Обучение специальности "Таможенное дело" предлагают многие ВУЗы страны. Доступна как дневная, так и вечерняя, заочная или дистанционная формы обучения. Основная составляющая курса - это теоретические знания, поэтому для его освоения вполне можно выбрать любую удобную из предлагаемых форм. Срок обучения составляет 5-6 лет.