Польза чтения. Выбор книг. Что читать

0
0

В наш XXI век люди все меньше начали читать. Они тратят свое время на игры в гаджетах, просмотр телепередач, которые, как правило, ничему не учат, не расширяют кругозор, а, к сожалению, совсем наоборот.

И все-таки, в этой безумной ежедневной суматохе, современный человек иногда задает себе вопрос, а может что-то почитать? Ловит себя на мысли, что да, действительно давно не подпитывал свой мозг. Так в чем польза чтения? Все плюсы этого замечательного занятия можно отметить по пунктам, которые мы рассмотрим далее. А вот минусов у него нет ни одного.

Чтение расширяет кругозор

Из книг можно черпать просто неограниченное количество полезных знаний. Когда человек читает, он начинает больше понимать ситуации, которые происходят в его собственной жизни, людей, его окружающих. Каждый может найти в книге что-то интересное и полезное для себя. Ведь жанров множество, есть из чего выбирать – история, приключения, фантастика, юмор, детективы, развитие личности, психология, самосовершенствование и другие.

Воображение

Развивается воображение лучше всего именно при чтении. В этом тоже неоспоримая польза данного занятия. Чтение дает стимул задумываться над вещами, о которых человек и не мыслил до ознакомления с той или иной книгой. Также в процессе чтения он может оказаться в своем, видимом только ему фантастическом мире, которое рисует его воображение. В этом и заключаться разница между просмотром фильма и прочтением книги, ведь в кино мы видим сюжет и героев глазами режиссера.

польза чтения

А, читая книгу, мы рисуем все своими глазами. Таким образом, чем больше читать, тем богаче становиться воображение, а уровень нестандартного мышления и креативности повышается.

Помогает общаться

Чтение помогает общаться с людьми. Начитанный человек, если вы замечали, как правило, грамотен. У него хорошо поставленная речь, говорит он красиво, четко может формулировать свои суждения о чем-либо. Также он умеет доступно и понятно выражать свои мысли.

чтение вслух

Поэтому с человеком, обладающим такими навыками, приятно и интересно общаться. Это еще одна польза чтения. И конечно, на тех людей, кто вовсе не любит книги, читающий человек производит сильное впечатление.

Человек становиться умнее

Почему нужно читать? Потому что при данном занятии очень сильно развивается мышление. Потому что анализируется та ли другая ситуация и в целом суть написанной книги. Поэтому логично, что при постоянном чтении литературы люди становятся более образованнее и умнее.

Развитие памяти

К улучшению памяти приводит то, что во время чтения человек следит за сюжетом и основными мыслями текста. Тут снова все просто, при использовании памяти, она развивается.

При чтении книг мы молодеем

Ученые давно уже доказали, что тело молодо настолько, насколько молод мозг. То есть, если наш Мыслительный "аппарат" дряхлый, тело будет ему соответствовать. А регулярное чтение художественной литературы помогает мозгу оставаться в тонусе и тем самым тело тоже держится в порядке.

Улучшение концентрации

В процессе данного занятия люди сосредотачиваются на сюжетной линии. Они концентрируют свое внимание на том, о чем написано произведение. В наше время множество людей наблюдают проблему в том, что не могут быстро сконцентрироваться. Так что этот навык будет очень кстати.

Увеличивается словарный запас

Какая польза чтения? В книгах часто можно столкнуться со словами, которые не применяются при общении каждый день. Читая регулярно, словарный запас существенно увеличивается.

чтение расширяет кругозор

И в этом опять прослеживается огромная польза чтения. Так как человек всегда сможет ясно и четко выразить свои мысли, не будет таких ужасных и неловких моментов, когда не получается подобрать правильные и уместные слова.

Чтение придает уверенности

Начитанный человек уверенно может чувствовать себя в любой компании, потому что он всесторонне развит. У него есть представление о многих областях, поэтому людям кажется, что он эрудирован, образован, имеет понятие, о чем идет разговор и имеет возможность поддержать его.

в чем польза чтения

Благодаря этому начитанный собеседник в обществе чувствует себя комфортно и уверенно. Да и признание общества повышает его самооценку.

Читая, можно отдохнуть

Люди сейчас находятся в постоянном стрессе из-за погони за деньгами, материальными благами, куда-то постоянно спешат, стараются все успеть, находятся все время в напряжении. Поэтому после трудного рабочего дня очень расслабляет, если спокойно посидеть в уютном местечке с книжкой и кружкой чая. Возможно даже чтение вслух.

чтение художественной литературы

Таким образом, книга помогает окунуться в другую реальность. Часто после такого отдыха отмечается душевный подъем, набираются силы, появляется мотивация.

Советы для тех, кто не может заставить себя или ребенка читать

В заключение можно сделать вывод, что чтение книг - это очень полезное и увлекательное времяпровождение. Поэтому по возможности не стоит пренебрегать таким отдыхом. Но бывает, что читать вы хотите, никак не можете заставить себя этим заняться. Что делать в такой ситуации? Нужно начинать с пары страниц. Будьте уверены, если книга затронет вашу душу, вы не сможете потом от нее оторваться.

Если же проблема состоит в том, что читать наотрез отказывается ребенок, то его стоит мотивировать. А это можно сделать своим примером. Ведь недаром говорят, что дети смотрят в первую очередь на родителей и пример берут с них. Вывод: стоит показать ребенку, что чтение - это очень интересное занятие. Можно самому читать, а потом с увлечением делиться с ребенком впечатлениями и ходом сюжета книги.

Выбор книг. Как выбирать интересную для себя литературу?

Если человек любит и привык всегда прокачивать свой мозг, читая, ему важно, чтобы возле него была интересная литература. Если все личные книги уже перечитаны по несколько раз, и человек немного устал от них, стоит пойти в библиотеку и взять что-то новенькое. Иногда бывает трудно определиться, что именно хотелось бы почитать. Тут нужно грамотно расставить приоритеты, и тогда можно достаточно просто выбрать себе замечательную и интересную книгу.

1. Нужно сделать список и ответить себе на такие вопросы, как:

  • Люблю ли я книги? А какие именно? Какой жанр хочу почитать прямо сейчас – мистику, мотивирующие, детективы, любовнее романы, исторические и так далее.
  • Каких авторов выделяю? Можно выбрать какую-то книгу из тех, которые были прочитаны, но по стилю написания и сюжету автор тронул.
  • Какими направлениями сейчас интересуюсь?

выбор книг

2.Сначала нужно поискать книгу, конечно же, у себя дома, прежде чем отправляться в такое место, как библиотека. Бывает, что где-то на запыленной и забытой полке или на чердаке можно найти очень интересные, но почему-то забыты там издания.

3.Можно попросить, помощи в выборе увлекательной книги у кого-то из друзей и знакомых, вдруг они в последнее время читали что-то, что их заинтересовало и заинтриговало. Да и обсудить потом вы сможете книгу вместе.

4.Нужно читать обзоры и рецензии в журналах и газетах. Таким образом, можно найти интересные книги, новых авторов с новыми веяниями.

5.Можно зарегистрироваться в книжном клубе. Когда человек становиться его членом, у него часто появляется мотивация почитать что-то новое или из рекомендуемой литературы участников.

6. Быстро оглянуть нужно полки, где лежат издания интересующего вас жанра. Возможно, взгляд найдет книгу, про которую забыли, но хотели когда-то прочитать или же читали очень давно, и появиться желание ее вспомнить.

7.В библиотеке можно немного задержаться и начать читать выбранную книгу. Конечно же, не всю, а хотя бы одну главу. Так можно понять, заинтересует она вас или нет.

8. Можно поинтересоваться в интернете, что читают любимые писатели. После этого у вас будет возможность попробовать прочитать те же книги.

9. Удобно также найти много сайтов, где можно огромное количество литературы в различных жанрах на самые разнообразные темы скачать в электронном виде. В наше время вообще очень распространены электронные книги. Они удобны в использовании, не громоздки, бывают по размеру не больше мобильного телефона. Поэтому их легко можно брать с собой в любую дорогу, так как они не займут много места, даже если в памяти книги будет закачено множество томов. Можно считать, что в кармане везется целая маленькая библиотека, для которой, если везти ее реальными книгами, нужен был бы минимум грузовик.

чтение помогает общаться с людьми

Чтение вслух или про себя - это очень полезное занятие. Оно помогает сделать анализ собственной жизни, возможно, где-то заметить свои ошибки, а может, если это еще возможно, и исправить их. Книги помогают найти взаимопонимание с близкими, с окружением, подсказывают, может быть в каких-то моментах не стоит проявлять категоричность, а следует кого-то понять и простить.

Небольшое заключение

Каждый человек сам решает, что читать. Самое главное найти именно ту книгу, которая затронет его душу, будет ему помощником в той или иной ситуации. Возможно, что эта литература поможет разрешить какую-то непонятную для человека ситуацию, или даст мотивацию для продолжения какого-нибудь дела, даст вдохновение, дабы начать что-то новое. А возможно, книга поможет понять, что пора оставить все старое за бортом и начать совсем новое плавание. Литература может дать мотивацию человеку на что угодно, даже начать новую жизнь, о которой тот, возможно, давно мечтал, но по каким-то причинам не решался.