Кто много читает, тот много знает, или как привить любовь к чтению детям

0
0

А что вы сейчас читаете? Многих людей этот вопрос вводит в ступор. К сожалению, сегодня сложно найти читающего человека. Уточним, читающего книги. Многие молодые люди читают, например, посты в "Инстаграме" или паблики "ВКонтакте". Но это не то. Как можно научить ребенка читать, если сам этого не практикуешь? Нужно прививать себе хорошую привычку и открывать книгу хотя бы на 20 минут в день. В этой статье мы расскажем о пословице «кто много читает, тот много знает» и о том, как привить детям любовь к книгам.

Как объяснить смысл народной мудрости детям?

рассказ кто много читает тот много знает
Давайте еще раз взглянем на поговорку «кто много читает, тот много знает». Скрытое содержание вполне очевидно, но это только с позиции взрослого. А вот ребенок еще не может видеть прямой связи между книгами и знаниями. Ведь дети получают свои знания из уст родителей, из мультиков или от сверстников. Читать они пока не умеют и не совсем понимают, зачем этому учиться. Хорошо, если у ребенка в доме есть библиотека, и родители периодически ей пользуются. Благодаря этому ребенок быстрее поймет значение пословицы «кто много читает, тот много знает». Ведь дети обожают копировать взрослых, и большинство из них уверены, что родители - самые умные люди на планете. Поэтому, пользуясь своим авторитетом, мама и папа могут сказать сыну, что они такие умные, потому что читают книги. Ради профилактики можно ежедневно давать ребенку установку, что знания получаются при помощи чтения. Каждый раз, когда чадо спросит, откуда вы знаете ответ на тот или иной вопрос, говорите ему, что вы это прочитали в книге.

Внеклассные занятия

кто много читает тот много знает пословица
Работа по воспитанию ребенка будет бесполезной, если ее будут проводить только родители. Школа тоже должна быть заинтересована в развитии своих учеников. Поэтому, чтобы дети усвоили смысл пословицы «кто много читает, тот много знает» нужно проводить с ними внеклассные занятия. На таких уроках можно не докучать ребятам скучными лекциями, а делать их по типу игры. Здесь можно проводить различные состязания и конкурсы. Детям будет интересно участвовать, а учитель сможет направить неуемную детскую энергию в нужное русло. Например, он может попросить написать рассказ «Кто много читает тот, много знает». Можно дать такое упражнение в качестве домашнего, но ведь учитель тогда не будет уверен, что ответ напишет ребенок сам, без помощи родителей. Поэтому лучше, чтобы дети писали сочинение в школе.

Рассказ

рассказ кто много читает тот много знает
Пример такого сочинения под названием «Кто много читает, тот много знает».

Книги нужны человеку, как еда и вода. Ведь именно благодаря чтению люди имеют возможность учиться и узнавать много интересного и полезного. Отправляясь в лес, можно быть спокойным за свою судьбу. Ведь прочтя книги по окружающему миру, всегда можно найти дорогу домой, ориентируясь по солнцу, кустарникам и мху. А вот путник, который не читал книги, и соответственно не знает признаков, указывающих дорогу домой, выйти из леса не сможет. Но и в лесу ему придется несладко. Ведь чтобы развести костер и сделать шалаш, тоже нужны знания, которые сами по себе в голове не окажутся. Поэтому можно подвести итог: чтение – это не только увлекательное занятие, оно еще и помогает человеку получать знания, необходимые для жизни.