Популярные и забытые пословицы про чтение

0
0

Многие из нас для того чтобы разнообразить свою речь, пользуются афоризмами и поговорками. Но, к сожалению, не все могут похвастаться разнообразием таких высказываний на определенную тематику. Сегодня будем расширять свой багаж знаний и разберем пословицы про чтение.

Не всякий, кто читает, в чтении силу знает

Эта народная мудрость говорит нам о том, что слишком много людей не умеет правильно выбирать книгу. Чтобы помочь ребятам полюбить бумажные издания, взрослые люди прошлых столетий придумывали для детей пословицы про чтение.

В короткую фразу «не всякий, кто читает, в чтении силу знает» вложен глубокий смысл. Пословицы про чтение с данной тематикой вообще пользуются большой любовью в нашей стране. Особенно они популярны в XXI веке. Сегодня у молодых людей есть возможность читать абсолютно любую литературу. Но вместо этого тинейджеры тратят свое время на чтение постов в социальных сетях. Извлечь оттуда можно только сплетни, знаний там минимум.

пословицы про чтение для детей
Но несмотря на это "В Контакте" с каждым годом набирает все большую популярность, а печатная продукция теряет своих поклонников.

Не на пользу читать, коли только вершки хватать

Чтобы познать народную мудрость, следует обратиться к пословицам. Про чтение было сочинено много интересных фраз. Выше представлена одна из них. А ведь действительно, зачем читать книгу, если из нее не извлекаешь смысла. Работа ради работы никогда не приносит результата. К сожалению, с каждым годом становится все меньше людей, которые читают и понимают, что они читают. Раньше печатной продукции было мало, и человек ее ценил. Он прочитывал книгу, делал заметки и анализировал их. Но сегодня этот процесс устарел. Даже школьники не пытаются самостоятельно анализировать прочитанную литературу. Зачем это делать, если есть решебник по литературе. Родителям стоит задуматься над таким воспитанием, ведь именно самостоятельно делая вывод из прочитанного, ребенок учится думать и рассуждать.

Чтенье – лучшее ученье

Это одна из тех поговорок, которые на слуху у каждого из нас с детства. Пословица про чтение и учение вкладывалась нам в голову как само собой разумеющийся факт. Странно, но именно такие нападки со стороны родителей смогли охладить любовь многих детей к книгам.

пословицы про письмо и чтение
И это хорошо, если теплое чувство смогли возродить школьные или институтские учителя. Но, к сожалению, не всем людям так повезло, и большинство из них не верят в пословицу даже в зрелом возрасте. Достаточно только посмотреть на то, как многие тратят свой досуг. Просмотр глупых сериалов и просиживание в соцсетях не смогли сделать умнее ни одного человека на нашей планете. А вот книги из века в век справляются с этой задачей. Так может, следует прислушаться к советам старших и поверить, а если нужно и проверить, что чтение – лучшее учение.

Неграмотный – как слепой, а книга глаза открывает

Пословицы про письмо и чтение тоже пользуются у нас в стране популярностью. К счастью, процент неграмотных людей с каждым годом становится все меньше, а следовательно, практически каждый человек в нашей стране умеет писать и читать. Но вот многие ли пользуются этой чудесной возможностью, которая еще 100 лет назад была роскошью? Если вникнуть в смысл поговорки, понимаешь, что большинство людей ходит с закрытыми глазами и боятся снять повязку.

пословицы про чтение
Причем нельзя сказать, чтобы никто не хочет прозреть, хотят многие. Но для того чтобы снять платок с глаз, нужно потрудиться, а вот этого-то люди делать и не хотят. Если провести параллели на книги, получится, что многие рассказывают своим друзьям о том, что хотят прочитать произведение. Месяцы идут, а книги так и остаются нераскрытыми пылиться на тумбочках.

Книга – это маленькое окно в большой мир

Ну и напоследок немного поговорим не о пословицах про чтение, а о высказывании о книге. Ведь действительно, иногда так хочется уехать в путешествие, но нет ни физической, ни финансовой возможности. Вот тогда и приходят на помощь книги. Ведь с помощью них можно переместиться в любую страну, даже совершить кругосветное путешествие. Почему говорят о том, что книга – это окно в большой мир?

пословицы про чтение и учение
Да потому что человек не сможет за свою ограниченную жизнь посмотреть все. Поэтому придется выбрать то, что хочется увидеть в первую очередь. А чтобы определиться, нужно побольше узнать о различных континентах и культуре чужеземных стран.