Пословица про книгу: народная мудрость

0
0

Книги являются не только источником знаний, но и способом отдыха и хобби. С раннего детства родители читают своим детям сказки. Со временем интересы меняются, но книги остаются с нами всегда. Привить желание читать можно разными способами. Пословица про книгу помогает осмыслить ребятам пользу литературы. Короткие фразы четко показывают пользу чтения.

Роль пословиц

Эти выражения создавались столетиями народом и писателями. В них отображены все хитрости жизни, которые были подмечены людьми за многие годы. В пословицах просматривается народная мудрость.

пословица про книгу

Такие фразы с глубоким смыслом появились в XII веке. Русские пословицы про книги несут ответы на многие вопросы современного мира. Во времена техники и компьютеров они как никогда актуальны. В повести "Горе от ума" можно найти десятки таких пословиц, которые не только учат, как правильно жить и относиться к книгам, но и заметно смогут украсить речь человека.

Знаменитые выражения о книгах

"Книга мала, а ума придала". Эта мысль показывает, что в небольшой книге очень много информации, и, прочитав ее, человек набирается знаний и опыта на долгие годы. Пословица про книгу учит внимательному чтению и выделению основной мысли из произведения. Так, выражение "Не на пользу книги читать, когда только вершки хватать" четко доказывает эту мысль.

русские пословицы про книги

Есть и обратная сторона медали. Если много читать и ничего не делать, то пользы такое занятие не принесет, и свои знания человек не сможет воплотить в жизнь. Эту мысль подтверждает пословица про книгу: "Книги читай, а дело не забывай".

Про плохие произведения, из которых нечего почерпнуть, также сложены пословицы. Одной из самой яркой является: "Книга, а в ней кукиш да фига". В сельской местности не так много способов самообучения и развития в плане знаний. В селах книга становится единственным источником информации. Еще несколько десятков лет назад эта мысль была подмечена людьми и вылилась в пословицу: "Книга в деревне, что окно в избе".

Пословицы про книги для детей

Ребятам особенно полезно знать несколько выражений про пользу чтения. Так, для первоклашек прекрасной пословицей будет следующая: "Букварь - к мудрости ступенька". Дети должны понимать, что за чтением можно интересно провести время. Например, пословица "Прочитаешь незнакомую книгу - как обретаешь нового друга, прочтешь старую - встретил старого знакомого" поможет осознать это утверждение.

В народе эти выражения не сочинялись специально, а появлялись естественно. Например, детям, которые невнимательно учились и только создавали видимость, говорили: "Смотришь в книгу - видишь фигу". Такое выражение очень часто используют и современные родители во время выполнения домашнего задания с ребятами.

пословицы про книги для детей

Пословица про книгу обращает внимание ребят на важность знаний и чтения. В шуточной форме можно доказать детям, что литература поможет им расширить свой кругозор, получить много новой информации и сделать свою речь грамотной и красивой. Многим взрослым также полезно ознакомиться с русским фольклором и взять в руки книгу. Таким образом они почерпнут для себя новые сведения и покажут детям наглядный пример по чтению литературных произведений.