Высказывания о книгах, о пользе чтения, о роли книги в жизни человека

0
0

В мире не существует ничего более захватывающего, чем книги. Даже если пройдет еще не одна тысяча лет, они все равно будут популярными. Ведь никуда не исчезнут те, кто при первой же возможности окунается в другой, вымышленный кем-то мир и с удовольствием сопереживает главным героям. Исследуя высказывания о книгах, хочется отметить в первую очередь слова Артура Шопенгауэра, который говорил, что пришел бы в отчаяние, если бы в мире не было книг. Сложно с ним не согласиться.

Это болезнь

Высказывания великих людей о книгах рассказывают о многих вещах. Они говорят о пользе и вреде чтения, о волшебстве книг, о людях, что заражены россыпью слов на страницах.

О, мой винтажный читатель! Бумажный букинист, пережиток пыльных чердаков, отважный токсикоман, подсевший на самый опасный в мире наркотик! О, доблестный хранитель заплесневелых фолиантов, божественный литературный аутист, спаситель разума от забвения, молю тебя, не исцеляйся! (Фредерик Бегбедер «Конец света. Первые итоги»)

Чтение – это неизлечимая болезнь. Стоит лишь раз ее подхватить, как уже невозможно будет побороть этот вирус. Только в книгах можно найти ответы на интересующие вопросы, поговорить с теми, кого уже нет или никогда не было, узнать что-то новое, таинственное и неизведанное. Книги – это магия, которую можно потрогать, понюхать и впитать в себя. Она завораживает, притягивает взор, и спастись от нее невозможно.

высказывания о книгах

Утраченные краски

Почему люди начинают читать? На этот вопрос сложно найти достойный ответ, даже высказывания о книгах не всегда могут дать универсальные ответы. Они могут рассказать о некоторых жанрах, но не обо всей литературе.

Мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах.

Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор, и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-Ла (Джордж Мартин).

Человек пускает в свою жизнь книги только, когда у него появляется ощущение внутренней пустоты и беспокойства. Когда он чувствует, что потерял что-то важное, сбился с пути и не может найти ответы. К тому же высказывания о книгах говорят, что чтение меняет время скуки на минуты наслаждения.

Люди читают, чтобы найти единомышленников, вернуть в жизнь утраченное волшебство и хоть где-то увидеть, как мечты воплощаются в жизнь.

высказывания о пользе книг

Лучшие советники

Большинство высказываний о книгах акцентируют внимание на том, что они лучшие советники, утешители и учителя.

Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать ее благ, храня их для наиболее важных случаев (Жорж Санд).

Книги — хороший способ поговорить с тем, с кем разговор невозможен (Фредерик Бегбедер).

Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гете и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века (Александр Герцен).

Тот, кто не читает, не имеет никаких преимуществ перед тем, кто не умеет читать (Марк Твен).

Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным (Фрэнсис Бэкон).

Сочинения созданы лишь для умных людей, способных извлекать из них пользу. Глупцы читают без пользы книги, в которых заключен глубочайший смысл (Клод А. Гельвеций).

Только в книгах можно найти мудрость, что хранилась на протяжении тысячелетий. Узнать мысли тех, кто жил в другую эпоху. Книги – это концентрированные знания, вот только открываются они не каждому.

высказывания о книге и чтении

Чтение, знание, образование

В высказываниях о книге и чтении не забыли сказать о том, что умение читать – это еще не все. Научиться различать буквы может каждый, но правильно понимать суть написанного дано не всем. Много людей чисто автоматически воспринимают и запоминают информацию, не особо задумываясь о том, что они только что прочитали. Набор символов, которые можно использовать – не более.

Помимо умения читать, нужно еще научиться думать. Как говорится, у готового ответа, нет ни одного шанса на создание мысли. В книгах есть готовые ответы на некоторые вопросы, но в большинстве своем это всего лишь шаблоны, по которым можно создавать свои собственные истории. В высказывании великих людей о книгах говорится о том, как важно понимание прочитанного:

Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают! (Джордж Карлин).

Хотя возможность научиться читать дается ныне каждому, лишь немногие замечают, как могуществен талисман, который они получили (Герман Гессе «Магия книги»).

Книги – они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе (Карлос Руис Сафон «Тень ветра»).

Книги — это зеркала: если туда заглядывает дурак, нельзя ожидать, что оттуда выглянет гений (Джоан Роулинг).

Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Дени Дидро).

Детство и сказки

Именно понимание прочитанного может дать человеку больше, чем он пожелает. Можно прочитать тысячи книг, но так и остаться невеждой, а можно найти глубокий смысл в простой детской сказке. Мудрые высказывания о книгах учитывают даже эту сторону вопроса и говорят следующее:

Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое (Рэй Брэдбери).

Не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг (Олдос Хаксли «Контрапункт»).

Более глубокий смысл живет в сказках, рассказанных мне в моем детстве, чем в правде, которая преподается жизнью (Фридрих Шиллер).

Именно из книг, прочитанных в детстве, у человека формируется отношение к книгам. Как говорил О. Форш, первая ударившая по сердцу книга, как первая любовь. О ней помнишь всю жизнь и с удовольствием возвращаешься к этим страницам время от времени. И с каждым разом эта книга становится все толще и толще, словно на ее страницах ты видишь самого себя – немного младше и не такого как сейчас. Будто книга сохранила на своих страницах человека из прошлого, такого знакомого и чужого одновременно.

черно-белые книги и очки

Приятный вечер

Высказывания о книгах и чтении настаивают на том, что вечер, проведенный в компании книги, самый лучший.

Как приятно так провести вечер! Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению. Насколько быстрее устаешь от всякого другого занятия! Когда я обзаведусь собственным домом, я почувствую себя несчастной, если у меня не будет хорошей библиотеки (Джейн Остин «Гордость и предубеждение»).

Сложно сказать, можно ли найти в этом мире компанию лучше этой. Даже если вдруг захочется выпить чашечку кофе в компании Блока или Ахматовой, вытащить знаменитый Эскалибур с королем Артуром или покорить вершины таинственных гор. Все это возможно благодаря книгам.

Говорят, в будущем будут голограммы, трехмерные экраны, шлемы виртуальной реальности, которые смогут перенести сознание человека в любое место и время, но разве смогут они сравниться с книгами. В этом мире ничто не сравниться с силой человеческого воображения, которое будоражат слова, сошедшие со страниц книг.

Как не посмотри, но намного лучше провести вечер в другом месте и с другими людьми, которые выведут за границы обыденной реальности, находясь при этом в уютном кресле. Не зря говорят, что читающего человека нет в этом мире:

Если кто-нибудь рядом с вами погрузился в чтение книжки, то считайте, что его нет подле вас — он где-то в другом месте, он никак не связан с вами — он общается с другими людьми (Карел Чапек «Как читают книги»).

Конечно, было бы намного лучше посидеть возле камина с Диккенсом, чем глотать его книги. Но пока остаются только книги, которые словно руки, протянутые из вечности для душевного рукопожатия.

книга и закат

Проявление творчества

Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания — это книги. В книгах живут думы прошедших времен, внятно и отчетливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся, как сон. Все, что человечество совершило, передумало, все, чего оно достигло, — все это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг.

Есть в книгах своя мистика. Для кого-то это просто пропечатанное дерево, для кого-то страницы, скрепленные корешком, а для кого-то – это двери, за которыми открывается другой мир. Если человечество могло создать нечто вечное, непоколебимое, полезное и увлекательное, то это, несомненно, книги. Различные высказывания о пользе книг только подтверждают тот факт, что эти бумажные издания в твердых и мягких переплетах приносят больше пользы, чем любой другой источник информации.

Чтение чем-то напоминает медитацию. Человек смотрит на страницы, а в его сознание влетает тонкая струйка слов, наполняющая его естество.

коридор из книг

Правда ли это?

Но есть другая сторона медали:

Чрезмерное чтение не только бесполезно, так как читатель в процессе чтения заимствует чужие мысли и хуже их усваивает, чем, если бы додумался до них сам, но и вредно для разума, поскольку ослабляет его и приучает черпать идеи из внешних источников, а не из собственной головы (Артур Шопенгауэр).

Есть ли в этом высказывании о роли книги в жизни человека зерно истины? Возможно, Шопенгауэр в чем-то прав. Книги должны давать стимул к саморазвитию, направлять человека на тот путь, что ему предначертан. Можно бесконечно наполнять свой разум чужими мыслями, но принесут ли они пользу, если будут необдуманными?! В саентологии есть хорошее выражение: «Какая разница, что сказал или не сказал Фрейд, если эти данные не соответствуют ситуации».

Вот в этом действительно кроется истина. Можно перечитать тысячи книг, но если не понимать как, когда и куда применять полученную информацию, то такое чтение полностью бесполезное.

От чтения можно получить немало удовольствия и пользы, а можно настолько увлечься придуманным кем-то миром, что реальность покажется пустой и неинтересной. Но как бы там ни было, нет ничего прекраснее, чем читать интересные истории перед сном. И каждый должен сам выбрать, чем для него будет чтение: проклятием, что отбирает здравый рассудок или благословением, которое дает шанс прожить тысячи жизней вместо одной.

Но чем больше я читал, тем более трудно было жить так пусто и ненужно, как, мне казалось, живут люди (Максим Горький).

Лучшая пора жизни - ночью перед сном, когда все тихо, - читать в постели - тогда иногда чувствуешь, что можно стать порядочным человеком (А. Блок).

Я слишком много читал, чтобы остаться в здравом уме (Готхольд Лессинг).

Книги могут осветить путь даже в самой непроглядной тьме, нет такой проблемы, которую не мог бы решить час чтения. Только не нужно бездумно впитывать чужие слова. Каждое существующее произведение наполнено смыслом, и нужно его отыскать, только так можно понять значение каждого написанного слова.