Знаменитые высказывания великих людей

0
0

Высказывания великих людей с появлением социальных сетей приобрели особую популярность. Многие пользователи коллекционируют цитаты, дабы вставить подходящую в обсуждение какой-либо записи или использовать в качестве статуса. Однако высказывания великих людей - не просто остроумные замечания. Это слова, к которым следует прислушаться и по возможности вспоминать в повседневной жизни.

Пифагор

О жизни древнегреческого мыслителя сохранились скудные сведения. Биографы мудреца утверждают, что он покинул остров Самос, потому как не выдержал тирании Поликрата. В зрелые годы философ поселился в городе Кротоне, собрал вокруг себя учеников и вещал истины. Главным увлечением Пифагора, конечно же, была математика, но неравнодушен он был и к теме семейных отношений. Одно из высказываний великого философа: "Родители должны беречь слезы своих детей, чтобы те смогли проливать их на отцовской могиле".

Как известно, среди античной «интеллигенции» большой популярностью пользовались философские дискуссии. Мыслители собирались, предавались мирному спору - спору, в котором рождается истина. "Беседу следует вести так, чтобы собеседников из врагов делать друзьями, а не друзей - врагами", - мудрые слова, которые пригодятся каждому в жизни. Высказывания великого Пифагора, как видим, очень полезны и не утратили актуальности в 21 столетии.

Иван Грозный

Высказывания великих о смысле жизни звучат убедительно. Лев Толстой, например, отказался от многих благ, открыл школу для крестьянских детей, больницу и еще много чего сделал, что обычно делают гуманисты. Его словам о добре и любви легко верить. Но для общего развития стоит запомнить несколько высказываний великих людей, вошедших в историю благодаря своей жестокости и самодурству.

Иван Грозный – царь, на счету которого имелись славные завоевания и многочисленные казни. Набожный сатрап, создатель Опричнины - явления, принесшего на русскую землю разорения и междоусобицы. Высказывание великого и грозного правителя: "Все, что происходит с нами плохое, происходит из-за германцев". Еще одна цитаты Ивана IV: "Для охоты на зайцев нужно много псов". И с первым, и со вторым высказыванием можно поспорить. Впрочем, Иван Грозный - личность противоречивая. Одни считают его гениальным правителем, другие - величайшим преступником.

иван грозный

Федор Достоевский

Книги русского классика следует читать и перечитывать, ведь в них глубокий философский смысл. Высказывание великого писателя - это не только выдержки из таких романов, как "Идиот", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". Достоевский написал несколько десятков статей о культуре, литературе, обществе. "Есть люди, которых лучше иметь в числе врагов, нежели друзей", - одно из его высказываний.

федор достоевскиий

Сергей Есенин

Златокудрый поэт сочинял душевные стихотворения. Даже ребенку понятны незатейливые произведения, но со смыслом. Высказывания великих людей - это не аксиомы. Не стоит воспринимать цитаты известного человека как бесспорную истину. Хотя в них, возможно, и есть глубинный смысл. Высказывания великих о жизни - это всего-навсего слова, произнесенные обычными, хотя и очень талантливыми, люди.

Есенин сказал: "В этой жизни умирать не ново". Это были последние слова, написанные на клочке бумаги. Написанные не чернилами, а кровью. За несколько месяцев до своей смерти поэт назвал жизнь "обманом с чарующей тоской". В произведениях Есенина много слов, пронизанных чувством утраты, но это не значит, что каждый человек к тридцати годам страдает по прошедшей юности.

сергей есенин

Фридрих Ницше

Высказывания немецкого философа часто вызывают недоумение. Особенно у тех, кто знаком с его биографией. Ницше утверждал, что женщину в любви и мести не сможет превзойти ни один мужчина. Вероятно, так и есть. Но откуда об этом знал философ, проведший большую часть жизнь за книгами и совсем мало внимания уделявший простым человеческим радостям, неизвестно. Еще одно интересное высказывание автора книги "Так сказал Заратустра": "Хвала более назойлива, нежели порицание".

фридрих ницше

Константин Паустовский

Художественный язык этого писателя - сочный, богатый, почти музыкальный. Стоит запомнить несколько высказываний Паустовского. В своей книге воспоминаний писатель много говорил о творчестве. Так, Паустовский назвал вдохновение обычным рабочим состоянием. Важным делом художника он считал "рождать радость".

Эрих Мария Ремарк

Некоторые произведения буквально разлетаются на цитаты. К таковым относится "Триумфальной арки". "Деньги - вещь очень важная. Особенно когда их нет", - сказал один из героев Ремарка. Персонаж из вышеупомянутого романа подчеркнул, что "презренный металл" портит характер. В этих словах нет ничего нового – о том, что деньги развращает, известно с античных времен. Но стиль Ремарка лаконичен, а потому так легко запоминаются его высказывания.

эрих мария ремарк

Великие женщины тоже отличались красноречием. Изречения легендарной писательницы представлены ниже.

Агата Кристи

"Королева детектива" была весьма остроумной женщиной. Великими высказывания Агаты Кристи назвать нельзя, но в них присутствует искрометный английский юмор. Однажды она сказала: "Давно наблюдаю за человеческими натурами и поняла: хорошего ждать от них нечего".

Народная мудрость гласит, что учиться следует на чужих ошибках. Агата Кристи опровергла это утверждение. Она полагала, что каждый человек должен совершать свои ошибки. Что говорила знаменитая писательница о представителях сильного пола? Влюбленный мужчина, по мнению Кристи, представляет собой жалкое зрелище.

После того как писательница вышла замуж за человека намного моложе нее, сказала: "Он археолог, интересуется древностью, этим и объясняется его выбор". Агата Кристи отрицала еще одно высказывание, созданное народом. А именно: "О мертвых говорить нужно либо хорошо, либо ничего". Автор детективных произведений считала: правда всегда остается правдой, и ее не разрушит даже смерть.

агата кристи

Прежде чем привести высказывания русской поэтессы, стоит сказать несколько слов о знаменитом соотечественнике Агаты Кристи, незаурядной личности, прославившейся не только политической деятельностью, но и редким остроумием.

Уинстон Черчилль

Британский государственный деятель за словом в карман не лез. А еще он никогда не отказывал себе в лишней рюмке хорошего коньяка. Однажды важная дама, известная некогда в политических кругах высокомерно заявила Черчиллю: «Вы пьяны!» На что премьер-министр парировал: "Завтра я протрезвею, а ваши ноги так и останутся кривыми". Это высказывание не стоит запоминать и тем более цитировать.

Больше мудрости, понимания и терпения в словах Черчилля, посвященных политике. Он полагал, что ответственность - это цена за власть. Черчилль, согласно его же словам, всегда был готов учиться, но далеко не всегда был готов к тому, чтобы его учили. Несколько колких замечаний досталось педагогам - они, по мнению одной из знаковых фигур 20 столетия, обладают властью, о которой министрам остается лишь мечтать.

уинстон черчилль

Анна Ахматова

Судьба этой женщины сложилась не лучшим образом, но не так трагически, как судьба ее коллеги Марины Цветаевой. Мужа арестовали и расстреляли. Сын провел много лет в лагерях. Но Ахматова, в отличие от Цветаевой, прожила долгую жизнь. Печальный жизненный опыт все же отразился на творчестве. Приведем высказывание, уместное в любые времена и в любом обществе. "Против кого дружите?" - задала как-то Ахматова риторический вопрос. Это лаконичное высказывание нередко приписывают Фаине Раневской – великой актрисе, с которой поэтессу связывала многолетняя дружба.