Популярные пословицы о счастье и горе и их значение

0
0

Как много мудрости в нашей стране передается из уст в уста через поговорки. Таким образом родители объясняют детям простые истины, люди делятся друг с другом своими чувствами. А какие же высказывания самые популярные? Конечно, пословицы о счастье и горе. О самых известных из них мы поговорим и объясним их значение.

Кто горя не видал, тот и счастья не знавал

пословицы о счастье и горе
Эта пословица хорошо объясняет человеку, что не стоит отчаиваться ни в какой ситуации. Пословица о счастье и горе рассказывает, что без сравнения мы не узнаем, что такое хорошо, а что такое плохо. Ну как человек может узнать, что он живет счастливо? Ему может быть хорошо, но ведь всегда будет хотеться большего. И вот именно в тот момент, когда постигает несчастье, мы задумываемся о том, что раньше-то было хорошо. И также это работает в обратную сторону. Только человек, который на своем веку увидел и испытал много горя, может по-настоящему оценить, что такое счастье.

Тоску да горе и за кованой дверью не спрячешь

Услуги кузнеца всегда были дорогие. Поэтому кованые двери себе могла позволить далеко не всякая семья. И испокон веков считалось, что богатым людям живется лучше. Но это далеко не так. Пословицы о счастье и горе наглядно показывают, что, несмотря на самые изысканные ворота, живется за ними порой ничуть не лучше, чем за деревянной калиткой. Люди наивно считают, что деньги помогут зажить счастливее. Красивые дома, машины, заграничные поездки смогут разнообразить досуг и помогут выкинуть печальные мысли из головы. Но на самом-то деле, куда бы человек ни поехал, себя он всегда берет с собой. И свои мысли тоже.

Не в деньгах счастье

пословицы про счастье и горе русские
Эта поговорка, можно сказать, продолжение предыдущей. Пословицы о счастье и горе очень часто люди сводили к деньгам. Ведь, как известно, именно они у многих народов считаются корнем зла. Люди все свое время тратят на то, чтобы заработать как можно больше денег. А потом, когда выходят на пенсию, жалеют, что по-настоящему пожить им так и не удалось.

Бедняки тратят много времени на зависть богатым соседям. Они считают, что машины, квартиры и хороший счет в банке - залог успеха. Но нужно понимать, что главные радости жизни купить невозможно. Любовь, дружбу, верность и улыбки приобрести за деньги не получится. Это все дается человеку только за его душевные заслуги.

Каждый человек — кузнец своего счастья

Очень часто люди в своих неудачах винят судьбу. Что именно она вставляла им палки в колеса всю жизнь. Если бы они сделали-то, а потом это, то у них было бы счастье. И вот спрашивается, а кто же не давал человеку возможности действовать? Только он сам. Многим не хватает силы воли, способностей или решимости изменить свою жизнь. Стоит понимать, что изменить можно все и в любое время. Но если не ковать счастье своими руками, то оно никак в ваш дом не попадет. Именно это и пытаются донести до ума людей русские пословицы. Про счастье и горе много придумано людьми. Поэтому стоит доверять народной мудрости и не сидеть сложа руки, дожидаясь, пока птица удачи озарит вас своим присутствием.

Сегодня в цветах, а завтра в слезах

пословицы о счастье и горе русские
Такой пословицей всегда наставляют матери девушек «на выданье». Молодые особы влюбчивы и ветрены. Они могут обожать своего кавалера, который поет под окном серенады и дарит охапки роз. Но умная девушка понимает, что нужно проверять чувства временем. Ведь завтра пылкий юноша может сменить своего идола и петь серенады уже под окнами другой. Именно поэтому и говорят, где сегодня цветы, там завтра слезы. Любовь непостоянна, ее нужно поддерживать и подогревать. Если этого не делать, то чувства охладеют. Влюбленные люди, которые получали так много наслаждения сегодня, завтра могут возненавидеть друг друга и ночи напролет плакать в подушку о своей несчастной любви.

Упасть — не беда, беда — не подняться

Эта русская пословица о счастье и горе сегодня пользуется невероятной популярностью. Молодые бизнесмены, да и просто успешные люди постят эту фразу в своих социальных сетях. Многие считают ее девизом. Почему же она в одночасье стала такой популярной? Потому что в эпоху капитализма желание каждого второго человека – открыть свой бизнес. Но не у всех получается наладить успешное предприятие. Многие прогорают. И именно этот неудачный момент ломает судьбу многих людей. А вот те индивиды, которые сумели подняться, обычно со второй или третьей попытки умудряются наладить свое дело. Ведь действовать второй раз уже легче, когда за спиной уже есть опыт, пусть и неудачный.

Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает

татарские пословицы о счастье и горе
Смысл этой пословицы предельно понятен. Говорят, что счастье доступно даже дураку. Но ведь глупые люди получают удовольствие от удовлетворения своих естественных потребностей и других нужд у них просто нет. А вот умные люди умеют получать удовольствие от своей работы. Именно посредством творческой самореализации человек имеет возможность стать счастливым и оставить след в истории. А вот чтобы этого добиться, нужно прилежно трудиться и не жалеть сил на учебу.

Счастье ищи не на дороге, а в знаниях

Не только в русском языке встречаются пословицы. Татары о счастье и горе сочинили много преданий. Одну из поговорок в русском переводе вы можете читать выше. Фраза полна мудрости. Ведь действительно, глупо искать счастье в дальних странах и городах, когда ты о них ничего не знаешь. Поэтому, чтобы стать счастливым, нужно сначала обогатить свою голову запасом знаний. Благодаря книгам сегодня любой человек может путешествовать, не выходя из дома.