Самые известные русские пословицы про счастье и горе

0
0

Народные пословицы являются всеобщим народным достоянием, накопленным за долгие века истории. Они вобрали в себя коллективный опыт поколений, общую народную мудрость. Пословицы про счастье и беду помогут понять, чем в действительности являются эти понятия для русского человека, разобраться в собственных трудностях, определить для себя верное направление, которое приведет к хорошему.

русские пословицы про счастье и горе

Беречь удачу

Русские пословицы про счастье и горе понравятся каждому: и интересующемуся фольклором, и школьнику, и обычному человеку. «Легко найти счастье, а потерять и того легче» - гласит народная мудрость. Действительно, человек никогда не знает, за каким поворотом его жизненного пути окажется удача и радость. Но народная мудрость предупреждает: лишиться успеха можно еще быстрее, чем его обрести. Это должно насторожить человека, который смог обрести свое счастье. Народная мудрость предупреждает, что нужно быть бдительным, чтобы не растерять свою удачу.

русские пословицы про счастье и горе вместе

Строить свое счастье, а не наживаться на чужом

А вот еще одна русская пословица про счастье и горе: «На чужом горе счастье не построишь». Почему так говорят? Народ давно заметил: если кто-то пытается устроить свою жизнь как можно лучше за чужой счет, на чужих слезах, обычно сначала у такого человека все идет как по маслу. Но проходит некоторое время, и то зло, которое он совершил, возвращается к нему сторицей. Все заканчивается у него очень плохо.

Горе и радость идут рука об руку

Следующая русская пословицы про счастье и горе вместе указывает, что для обретения удачи человек должен быть достаточно смелым и отважным: «Горя бояться – счастья не видать». Ведь на земле не существует мест, где люди могли бы быть полностью довольными жизнью. И погоня за абсолютным счастьем не более чем иллюзия. Многие люди хотят найти идеальную работу, мужа или жену, место жительства. Однако в каждом человеке и в каждом месте будут свои недостатки. И если испытывать страх перед неудачей и не рисковать, можно навсегда остаться без своего счастья.

пословицы про счастье и горе

Поддержка для переживающих трудные времена

Русские пословицы про счастье и горе помогают преодолеть трудный участок жизненного пути. «В несчастье не унывай, а печаль одолевай», - гласит еще одна народная мудрость. Когда человек предается страданию в своем горе, то этим он только усугубляет свое положение. Ведь, помимо самой трудности, он отягощает свою участь тяготящим душу унынием. Поэтому и советует мудрость поколений в сложной ситуации стараться «одолевать печаль». Это поможет пройти тяжелый участок жизненного пути с достоинством и снова выйти на светлую полосу.

Пословицы и поговорки про счастье и горе помогают человеку воодушевиться в самое ненастное время. «Час в добре поживешь – все горе забудешь», - гласит народная мудрость. Действительно, очень легко забыть все плохое, когда оказываешься в хороших, удачных обстоятельствах. Даже если до этого пришлось пережить невероятные трудности, все они забываются, когда снова в жизни воцаряется мир и покой. Помня эту пословицу, в тяжелые времена человек может обретать силу духа, ведь она напоминает, что даже час радости помогает забыть все горе, которое длилось очень долго.

Горе уходит быстро

Русские пословицы про счастье и горе – это настоящий кладезь интересной информации о жизни народа, о закономерностях человеческого бытия. «Горе что полая вода: все затопит, а потом сойдет». В жизни не бывает так, чтобы длительное время происходили только плохие вещи. За темной полосой всегда следует светлая. Даже если кажется, что удача больше никогда не повернется к человеку, это совершенно не так. Пословица учит, что горе похоже на воду – оно затопляет все вокруг, и кажется, что совершенно некуда деться от неприятных событий. Однако горе уходит точно так же, как и вода, уступая место счастью и радости.

пословицы и поговорки про счастье и горе

Главное – бороться за счастье

С помощью пословиц про счастье и горе человек может получить необходимое для него назидание, с помощью которого он сможет принимать на своем жизненному пути правильные решения. «Кто за счастье берется, тому оно и достается», - учит народная мудрость. Это действительно так: фортуна улыбается гораздо чаще сильным и активным людям. Иногда кажется, что человеку на жизненном пути очень повезло и он смог разбогатеть, прославиться, решить имеющиеся трудности. Однако счастье улыбается тем людям, которые стремятся его обрести и прилагают для этого все усилия.

Деньги или счастье?

«Счастье лучше богатства», - гласит еще одна мудрость. Если приглядеться к жизни обеспеченных людей, то можно заметить, что коллективный разум прав – богатство еще не гарантирует того, что человек сможет радоваться бытию на земле. Так повелось, что зажиточному человеку сложнее испытывать счастье. Вероятно, причина этому – жадность, которая не прибавляет удовлетворенности жизнью. Гораздо лучше быть счастливым человеком, нежели богатым, поэтому из двух альтернатив разумнее выбрать радость бытия. Ведь деньги не заменяют ни радости семейной жизни, ни здоровья, ни дружбы. Богатое имущество нередко становится препятствием для беззаботной и веселой жизни, а чтобы его нажить, нужно отдать немало сил и здоровья.