Американские мелодрамы - вожделенное утешение

0
0

Количество зрителей, предпочитающих другим жанровым кинокартинам американские мелодрамы, не поддается точному подсчету. Миллионы обывателей игнорируют бесчисленное количество насмешливых высказываний и разгромных рецензий кинокритиков, с нетерпением ожидая выхода очередного творения. Против сухой статистики возразить особо нечего, остается согласиться с тем, что мелодрамы (американские, европейские и азиатские) – картины, любимые широкой зрительской аудиторией.

американские мелодрамы

Взрыв эмоций

В фильмах данного жанра не стоит выискивать высокий гражданский пафос, борьбу против социальной несправедливости или нравоучительные высокоморальные постулаты на грани с ханжеством. А вот фейерверк эмоций, непредсказуемые, порой утрированные и приукрашенные стечения жизненных обстоятельств, которые приходится переживать героям мелодрамы, вызывают у большинства смотрящих щемящее чувство сочувствия и сопереживания. Пересматривая американские мелодрамы, так хочется, чтобы возлюбленные воссоединились, вопреки сложившейся ситуации, а препоны и злостные интриги, доводящие персонажей до отчаяния, канули в Лету.

Всесильная мощь любви свела все попытки злодеев на нет, и вот уже зрители тайком смахивают накатившие слезы, переживая хеппи-энд, а красота чувств в очередной раз спасает главных героев, их родных или весь грешный мир. А лучшие американские мелодрамы вновь и вновь предоставляют возможность окунуться в прекрасный, чувственный мир грез и последовать за полюбившимися персонажами.

мелодрамы американские

Глубокий лиризм

В чем секрет неослабевающей популярности данного киножанра? Скорее всего, дело в том, что весь неописуемый диапазон эмоций, чувств и даже гротеск заставляют смотрящего забыть о каждодневной рутине, насущных проблемах и стать участником сногсшибательных событий. Зародившись давным давно на подмостках театральной сцены, мелодрамы органично вписались в общую концепцию кинематографа, заняв свою нишу в данном демократичном искусстве. Американские мелодрамы про любовь снискали популярность именно из-за глубокого лиризма героев, живости сюжетного повествования, обилия провокационных и конфликтных ситуаций, а главное - из-за отсутствия статичности. Голливудский кинематограф дал уникальную возможность зрителям смотреть фильмы, отснятые по всемирным литературным бестселлерам.

лучшие американские мелодрамы

Шедевры жанра

Американские мелодрамы при всей своей внешней легкости и предельной эмоциональности оценены по достоинству не только зрителями, но и специалистами кинематографа. Их уж точно нельзя отнести к разряду простого развлекательного «мыла». Фильмы, перечисленные ниже, настолько глубоко передают истории взаимоотношений главных героев, что остаются в сердцах и памяти кинозрителей:

  1. "Касабланка".
  2. "Унесенные ветром".
  3. "Доктор Живаго".
  4. "Грозовой перевал".
  5. "Привидение".
  6. "Красотка".
  7. "Дама с камелиями".
  8. "Титаник".
  9. "Почтальон всегда звонит дважды".
  10. "Влюбленный Шекспир".
  11. "Завтрак у Тиффани".
  12. "Грязные танцы".
  13. "Дневник памяти".
  14. "Вечное сияние чистого разума".
  15. "Иллюзионист".
  16. "Виноваты звёзды".
  17. "Форрест Гамп".

Подлинное киноискусство

Перечисленные американские мелодрамы – поистине бессмертные ленты, в которых страсти накалены до предела. И независимо от того, что следует за кульминационным моментом: хеппи-энд или непоправимая трагедия – в сердце у зрителя остается светлое чувство от приобщения к подлинному искусству. Нельзя отрицать тот факт, что мелодрамы завоевали сердца миллионов зрителей по всему миру. И каждый из поклонников данного жанра ожидает во время анонса новой киноленты увидеть беспримерный киношедевр. И зачастую ожидания зрителя бывают не обмануты.

американские мелодрамы про любовь

Универсальный жанр

Мелодрама, бесспорно, является универсальным жанром, который пользуется популярностью в киноиндустрии каждой страны. Мелодрамы, американские в особенности, предполагают наличие счастливого конца. В отличие от них европейские фильмы не столь сентиментальны, а азиатские режиссеры в конце обязательно оставляют интригующую недосказанность или однозначную трагедию. Согласно тенденциям в развитии современной киноиндустрии мелодрама не собирается уступать другим жанрам в борьбе за зрительские симпатии. Ежегодно ряды ее поклонников стабильно пополняются.

Вожделенное утешение

Люди получают желаемое утешение во время просмотра мелодрам. Этот процесс сродни посещению психотерапевта. Проживая вместе с героями их непростые истории, люди сравнивают свои проблемы с экранным действом и убеждаются в том, что не все так уж плохо и у них еще есть шанс, еще все получится. Можно даже утверждать, что во время просмотра мелодрам происходит в известной мере социализация человека. Он изучает, как ведут себя персонажи в школе, в семье и на работе. Мелодраматические киноленты — это своего рода школа поведения.