Самая лучшая мелодрама всех времен и народов

0
0

Лучшая мелодрама всех времен - фильм, который захочется посмотреть дождливым вечером или в выходной день практически любому киноману. За свою уже более чем столетнюю историю мировой кинематограф выпустил сотни картин такого жанра. Поэтому сразу разобраться, где же достойные шедевры, а где фильмы, которые смотреть не стоит, не так-то и просто.

Как выбрать мелодраму?

Для того чтобы определить, какой фильм - лучшая мелодрама всех времен, лучше всего обратиться к обзорам опытных кинокритиков. С помощью их рецензий вы сможете быстрее найти те картины, которые придутся по душе и вкусу именно вам.

Вообще, мелодрама - один из древнейших жанров, соратник драмы, зародившейся еще в древнегреческом театре. Произведения этого жанра сегодня встречаются не только в кинематографе, но и в художественной литературе, драматургии.

Отличительные особенности этого жанра заключаются в том, что наибольшее внимание уделяется внутреннему миру героев. Авторы пытаются раскрыть их чувства и эмоции, в качестве основного приема чаще всего используя контрасты. Например, добро и зло, любовь и ненависть.

Часто мелодрамы сопровождаются трагическими сценами. Правда, в кинематографе фильмы обычно заканчиваются счастливо.

"Миллионер из трущоб"

лучшая мелодрама всех времен
Англо-американский проект "Миллионер из трущоб" - одна из тех картин, которые входят в список "Лучшие фильмы всех времен". Мелодрамы зарубежные часто имеют успех в отечественном прокате. И этот фильм не стал исключением.

Криминальная мелодрама Дэнни Бойла вышла на экраны в 2008 году. Фильм является экранизцией романа популярного индийского писателя Лавлина Тандана "Вопрос - ответ". Картина завоевала восемь премий "Оскар", став одним из самых успешных проектов в истории кинематографа.

В центре картины 18-летний сирота из многомиллионного индийского Мумбаи Джамаль Малик. Он вырос в трущобах, в одном из беднейших районов мира, но сохранил светлый ум и честное отношение к людям.

Неожиданно для себя Джемаль становится участником телевизионного шоу "Кто хочет стать миллионером?". Ему предстоит ответить на 15 вопросов, чтобы выиграть 20 миллионов рупий. Для него это шанс вырваться из нищеты, начать новую жизнь. Играет он настолько успешно, что в перерыве съемок его арестовывают по подозрению в мошенничестве.

На допросе он рассказывает полицейским всю историю своей жизни, из которой становится понятно, как ему удалось ответить на тот или иной вопрос. Например, кто из американских президентов изображен на купюре в 100 долларов или кто изобрел револьвер.

В детстве Джемаль подружился с беспризорной девочкой Латикой, однако со временем их пути расходятся. Только после телешоу им удается воссоединиться. Вечером миллионер Джемаль встречает свою возлюбленную на вокзале.

"Нежность"

Еще один фильм из списка "Лучшие мелодрамы всех времен и народов" - картина Давида Фонкинсона "Нежность". Фильм также является экранизацией одноименного романа, который написал сам режиссер.

Главную роль в исполнила звезда "Амели" - Одри Тоту. Это романтическая французская мелодрама, которая рассказывает о жизни Натали. Ее счастливое существование рушится в один миг, когда муж погибает в автомобильной аварии.

Спасение для себя она находит в работе, трудится день и ночь, стараясь забыть о трагедии. Такое усердие вскоре вознаграждается, Натали быстро продвигается по карьерной лестнице.

Однажды на службе она сталкивается у себя в кабинете с невзрачным коллегой Маркусом, на которого раньше никогда не обращала внимания. Мгновенный порыв, герои целуются, с этой секунды их жизнь уже никогда не будет прежней.

Фильм получил признание во Франции и за ее пределами. Завоевал две кинопремии "Сезар".

"Джейн Эйр"

лучшие фильмы всех времен мелодрамы
"Джейн Эйр" - лучшая мелодрама всех времен. Такого мнения придерживаются многие кинолюбители. Всего было выпущено несколько экранизаций знаменитого романа Шарлотты Бронте. Самая масштабная и удачная увидела свет в 2011 году.

Фильм режиссера Кэри Фукунага вышел в США. Номинировался на "Оскар" в категории "Лучший дизайн костюмов". Однако статуэтку не получил, уступив "Артисту" Мишеля Хазанавичюса.

Лучшие мелодрамы всех времен, список которых вы можете обнаружить у киноманов, сложно представить без этого фильма. Главная героиня - гувернантка Джейн. Она поступает на службу в дом богатого предпринимателя мистера Рочестера.

По законам мелодрамы, между хозяином и гувернанткой возникает страсть, которая стирает все барьеры. Однако выдержит ли это чувство проверку временем?

"Завтрак у Тиффани"

лучшие мелодрамы всех времен зарубежные
Картина с Одри Хепберн в главная роли просто должна была попасть в перечень "Лучшие мелодрамы всех времен о любви". Наибольшее предпочтение кинокритики отдают картине "Завтрак у Тиффани". Фильм снят по одноименной новелле Трумена Капоте. На экраны он вышел в 1961 году. Режиссером стал Блэйк Эдвардс. Главную мужскую роль исполнил Джордж Пеппард.

Одри Хепберн играет роль юной и эксцентричной девушки Холли Голайтли, которая мечтает о богатом и красивом кавалере. По признанию самой актрисы, эта роль стала самой сложной, яркой и успешной в ее карьере. Главная особенность заключалась в том, что самой Хепберн, которая была интровертом, предстояло сыграть роль эксцентричного экстраверта. Ей это с блеском удалось.

В 1962 году картина была номинирована на премию "Оскар" в 5 категориях, завоевав две статуэтки - за лучшую музыку и лучшую песню.

"Унесенные ветром"

лучшие мелодрамы всех времен о любви
Для многих лучшая мелодрама всех времен вот уже на протяжении многих лет - фильм "Унесенные ветром". В 1939 году фильм выпустил Виктор Флеминг по роману Маргарет Митчелл.

Этот фильм вошел в историю мирового кинематографа как первая полнометражная цветная картина, снятая по технологии "техниколор". Премьера картины состоялась в городе Атланте, именно там и происходят основные события произведения. Она стала самой популярной в Соединенных Штатах, такое количество билетов больше не было продано ни на один фильм.

"Унесенные ветром" состоят из двух серий, действие происходит в 1861 году, накануне Гражданской войны. В водоворот исторических событий попадает юная южанка Скарлет О`Хара. Еще вчера она вела беззаботную жизнь и танцевала на балах, а сегодня на порог ее дома пришла настоящая война. Грохот канонад сменяется пехотными атаками и сражениями кавалеристов.

Неопытная молодая женщина вынуждена учиться жить и выживать в этих новых непростых условиях. На разоренной земле, переносить испытания и лишения, пересматривать все взгляды на свою жизнь, а главное - снова поверить в себя. И как же в мелодраме без обретения настоящей любви...

"Она"

лучшие мелодрамы всех времен список
Вот еще один фильм, который попадает под определение "Лучшие мелодрамы всех времен. Зарубежные режиссеры в 2000-х годах не раз радовали зрителей качественными картинами. Одна из них - "Она" Спайка Джонза, вышедшая в 2013 году. Фильм снят по оригинальному сценарию, именно за это "Она" и была отмечена премией "Оскар".

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем. Люди перестали читать книги и писать письма, электронное общение заменило все. В мире теперь существует единая операционная система, впервые основанная на искусственном интеллекте.

Главный герой - писатель Теодор Туомбли, его роль исполняет Хоакин Феникс. Он живет в одиночестве и решает приобрести себе одну из таких ОС. Она сама выбирает себе имя - Саманта. Сначала между человеком и искусственным интеллектом завязывается дружба, очень скоро это перерастает в более сильные чувства. Из-за них герой испытывает полное духовное перерождение и преображается.

"Москва слезам не верит"

лучшие фильмы всех времен мелодрамы зарубежные
Выбирая лучшие фильмы всех времен - драмы, мелодрамы, - нельзя забывать и об образцах советского кинематографа. Один из любимейших фильмов этого жанра - картина Владимира Меньшова "Москва слезам не верит".

Действия первой части приходятся на конец 50-х годов. В Москву поступать в университеты приезжают три девушки из провинции. У них разные характеры, по-разному складываются и их судьбы.

Антонина скромная и работящая. Она идет на работу маляром, скоро выходит замуж и рожает троих детей. Экстравагантная и смелая Людмила живет, как будто играет в лотерею, стремясь вытащить свой счастливый билет. Она ищет мужа не простого, а обязательно знаменитого и богатого. Судьба ее сводит с известным хоккеистом, но вскоре он начинает много пить и в один миг уходит с вершины Олимпа.

Третья подруга Катерина связала свою жизнь с представителем творческой профессии - телеоператором, но он ее бросает одну с ребенком.

Как сложится их жизнь через 20 лет? Об этом расскажет вторая серия.

"Старший сын"

лучшие фильмы всех времен драмы мелодрамы
Экранизация пьесы Александра Вампилова "Старший сын" также относится к категории "Лучшие фильмы всех времен". Мелодрамы, подобные этой, смотрят и через десятки лет после их выхода.

Двое молодых людей провожают девушек в пригород и не успевают вернуться на последней электричке. В чужом городе они безуспешно ищут ночлег, пока не встречают Андрея Сарафанова (в исполнении Евгения Леонова). Один из друзей представляется его внебрачным сыном, и дальше разворачивается увлекательное действие.