Лучшие российские мелодрамы. Список ярких примеров современности и прошлых лет

0
0

По общему мнению, жанр мелодрамы любят исключительно представительницы прекрасного пола. Здесь они могут попереживать за несправедливость женской судьбы или любовные перипетии отвергнутых барышень, оставшихся без внимания мужчин. Чтобы фильм совсем не превратился в слезоточивый, режиссеры часто используют смешение с другими жанрами, например комедиями. В этой статье мы рассмотрим лучшие российские мелодрамы (список). Самые хорошие из них нельзя обойти вниманием.

лучшие российские мелодрамы список

Корнями в историю

Хотя в производстве “Сибирского цирюльника” участвовало несколько стран, а англичанка Джулия Ормонд исполнила главную роль, эта картина по праву считается русской. Хотя бы потому, что поставил ее Никита Михалков, человек, знающий о своей родине практически все. Сюжет фильма переносит зрителя в конец XIX века. Изобретатель уникальной машины, американец Дуглас МакКрекен, использует авантюристку Джейн, которая должна помочь ему в продвижении проекта на российской земле. Она знакомится с молодым юнкером Андреем Толстым, с которым не вовремя завязываются отношения…

Этот фильм заслуженно попал в категорию “Лучшие российские мелодрамы”. Список кинохитов не может обойтись без “Сибирского цирюльника” – истории поистине драматической. Вся съемочная группа в 1999 году удостоилась за ленту государственной премии.

Еще одна история, пронизанная войной и любовью, - “Василиса”. На сей раз действие картины уходит дальше – во времена войны с Наполеоном. Светлана Ходченкова блистательно сыграла роль самоотверженной крепостной Василисы, которая ради своего любимого, отправленного на фронт, организует отряд из местных, чтобы оказать сопротивление французским солдатам.

Относительно свежая лента “Василиса” достойно представляет отечественные фильмы-мелодрамы. Список лучших российских картин, связанных с военной тематикой, следует продолжить “Батальоном” с бюджетом в 10 миллионов долларов. Для того чтобы поднять боевой дух солдат, по приказу временного правительства создается так называемый “Батальон смерти”. Возглавляет его кавалер Мария Бочкарева. Ей предстоит собрать десяток простых русских женщин и повести их на поле настоящей войны…

Между мирами

Отличная от военной темы картина содержит элементы фэнтези, что для российского кинематографа - явление нечастое. А если подобный фильм окажется удачным, это настоящий успех! Какие еще картины можно отнести к категории "Лучшие российские мелодрамы"? Список включает “Небесный суд” 2012 года. Повествование объединит двух давних друзей, Андрея и Вениамина, которые работают адвокатами… в загробном мире. Выступая по разным сторонам баррикад, они должны определить, куда направить оказавшегося на небесах человека. Интрига фильма начинается с момента, когда на скамью попадает человек, полюбивший вдову одного из главных героев…

Драмы молодых

Продолжаем рассматривать лучшие российские мелодрамы. Список продолжает “Прогулка” Алексея Учителя. Сюжет этой картины скорее ориентирован на молодую аудиторию, которая определенно заинтересуется просмотром. Три главных персонажа совершают пеший поход по его улочкам. Это путешествие характеризуется постоянными размышлениями о жизни, смехом, флиртом, слезами и привычной суетой мегаполиса. За памятниками и фонтанами есть нечто большее, что скрывается от посторонних глаз. Финал истории окажется непредсказуем.

фильмы мелодрамы список лучших российских

Знаменитая работа Алексея Балабанова заслуженно попала в список лучших российских мелодрам. Картина 2006 года “Мне не больно” с Ренатой Литвиновой в главной роли повествует о спонтанно возникших отношениях между художником-дизайнером Мишей и состоятельной женщиной Натэллой. Их связь, такая нереальная и осязаемая, рано или поздно откроет бездну новых испытаний, которые новоявленные влюбленные должны будут преодолеть…

Еще одна подростковая мелодрама – “Детям до 16…”. Это история о любовном четырехугольнике, две стороны которого любят друг друга, но боятся признаться в своих чувствах. “Детям до 16…” считается одной из самых успешных молодежных мелодрам.

российские мелодрамы список самые хорошие

Больше драмы – в сериалы!

Не только полнометражные ленты способны передать глубину драматизма и трагичности. Отечественный кинематограф знает ряд удачных примеров многосерийных фильмов, заслуживающих упоминания. Какие из них попали в лучшие российские сериалы-мелодрамы?

Список этих картин следует начать с 4-серийной ленты “Вопреки всему”. Главные герои – муж и жена, которые когда-то были счастливы. Ирина знает, что у Бориса есть любовница. Перед смертью она открывает ему тайну: много лет назад она родила дочку и сдала ее в приют. Возможно, Борис является ее отцом. Оставшийся вдовцом Борис решает разыскать ее…

Еще одна история про оставленного ребенка раскрывается в сериале “Тени прошлого”. Главная героиня Ксения держит от мужа много тайн. В ее жизни появляется Никита, готовый пролить на них свет. Впрочем, правда коснется и его самого…

Сюжет сериала “Все вернется” строится вокруг известного врача-акушера, которому не удается спасти роженицу и ее малыша. Когда его избалованная дочь знакомится с мужчиной, который не похож ни на одного из ее ухажеров, она еще не знает, что это муж умершей женщины…

Лучшие из лучших

Невозможно рассказать про все фильмы, достойные места в нашем обсуждении. Представленные картины являются лишь несколькими примерами удачных лент, которые по праву представляют лучшие российские мелодрамы. Список их выглядит следующим образом:

  • “Сибирский цирюльник”.
  • “Батальонъ”.
  • “Мне не больно”.
  • “Детям до 16…”.
  • “Прогулка”.

лучшие российские сериалы мелодрамы список

В число других можно включить те, которые окажутся для зрителя не менее интересными: “2 дня”, “Приходи на меня посмотреть”, “Все просто”, “Дом солнца”, “Русалка”, “Деревенщина”, “Роковое наследство”.