Список лучших русских мелодрам. Лучшие российские сериалы-мелодрамы

0
0

Каковы особенности мелодрам? Безусловно, они рекомендованы тем, кто временно страдает от недостающих эмоций. Страсти, кипящие на экране, могут захватить с головокружительной силой, заставляя отвлечься от собственных невзгод, а все свои переживания переложить на главных героев. Отечественный кинематограф помнит множество интересных картин. Некоторые оставили глубокий след в сердцах зрителей. Цель нашей статьи – выявить яркие драмы-мелодрамы, список лучших. Русские картины, как показывает история, вполне могут удовлетворить по всем параметрам жанра даже самого скептически настроенного зрителя.

Классика советского кино

С развитием киноиндустрии в середине прошлого столетия на телеэкраны вышел целый ряд отечественных фильмов, которые стали шедеврами не только в то время, но остались таковыми и по сей день. С течением лет меняются и сюжеты. Современные истории приобретают новый окрас, но большинство картин по-прежнему связаны с извечными темами предательства, любви, верности.

В список лучших русских мелодрам вошли такие хиты, как “Москва слезам не верит”, “Старший сын”, “Любовь и голуби”, “Летят журавли”. Это, конечно, не полный перечень. А некоторые, как, например, “Служебный роман”, вернулись в новым тысячелетии в качестве ремейков.

Политические игры на фоне простого чувства

список лучших русских мелодрам

"Водитель для Веры" - фильм, который взбудоражил зрительские сердца. История повествует о семье армейского генерала, который берет своим личным водителем бывшего сироту Виктора. Генеральская дочка Вера, считающая главным недостатком свою хромоту, становится объектом внимания и любви для Виктора, он готов защищать ее от всех врагов. Это, по сути, определяет стержень картины Павла Чухрая. Фильм “Водитель для Веры” можно включить в список лучших русских мелодрам 2004 года. За прекрасными видами генеральской дачи скрывается война за раздел сфер влияния, в которой каждый из семьи Серовых, включая простого водителя, окажется замешан…

Осторожно, Новый год!

Про главный новогодний праздник снято немало картин. Вспомнить хотя бы известную “Иронию судьбы, или с Легким паром!”, ставшую традиционным украшением новогоднего действа. Но в список лучших русских мелодрам входит и другая картина – “Приходи на меня посмотреть”. Эта добрая и слегка волшебная история рассказывает о пожилой Софье Ивановне, сидящей у окна на протяжении долгих лет. Ее единственная отрада, дочь Таня, изредка навещает одинокую мать. В преддверии новогодних чудес и ожидания чего-то светлого женщина решает свести счеты с жизнью. Теперь каждая из героинь мечтает, чтобы к ней вернулись только позитивные мысли...

Любите праздничную тематику? Можете вспомнить другие новогодние картины? Какие в таком случае самые лучшие русские мелодрамы? Список продолжается историей, которая, подобно “Иронии судьбы…”, демонстрируется на экранах ежегодно. Добрый киноальманах включает несколько новелл, связанных или не связанных между собой. Все их героини – мамы. Со своими заботами, проблемами и, конечно, любимыми чадами. “С новым годом, мамы!” по популярности уступает место картине “Мамы 3”, в которой Мария Сёмкина и Анастасия Заворотнюк попадают в Прагу, где им предстоит встречать зимний праздник. Эти настоящие русские мамы покажут, как надо отмечать Новый год!

драмы мелодрамы список лучших русские

Трагизм дураков

Подобные сюжетные линии не впервые обыгрываются в голливудских фильмах. Теперь дошла очередь и до отечественного кинематографа. Берта и Роман приезжают на дачу к друзьям. Здесь в компании старых приятелей происходит настоящее веселье, пока не начинается азартная игра в карты. Гость проигрывает свою девушку Сергею, а тот, не понимая шуток, на полном серьезе забирает выигрыш. Дальнейшее развитие событий приводит к печальному концу… “Ищу тебя” славится прекрасным актерским составом: Кирилл Плетнев, Станислав Бондаренко, Лянка Грыу... А сама картина заслуженно отнесена в список лучших русских мелодрам.

самые лучшие русские мелодрамы список

Что делает нас людьми?

Эта грустная и немного философская лента расскажет историю, миллион раз обыгрываемую в кино. Настя мечтает перебраться в Москву. В столице она поселяется у сестры и ее больного ребенка. Девушка обладает удивительным даром – способностью слышать музыку в тишине. Но городские заботы вынуждают оставить мечту стать музыкантом и искать денег, чтобы помочь племяннику. На долгом пути она встретит настоящую любовь, но еще большим открытием для нее окажется жестокость мира, в котором она отныне не обладает прежним слухом… Фильм “Слушая тишину” получил приз зрительских симпатий на фестивале во Владивостоке и по праву входит в рейтинг "Самые популярные русские мелодрамы".

Список лучших фильмов рассматриваемой тематики можно продолжить картиной 2010 года “Если бы я тебя любил”. Владимир Вдовиченков и Екатерина Гусева, знакомые со времен сериала “Бригада”, создали на экране прекрасный тандем, показывая обычных людей, не живущих большими мечтами, а мирно качающихся на волнах бытия. Скромный таксист Паша думает только о сегодняшнем дне. Он уже согласен сделать предложение начинающей певице Тамаре, но на курсах психологической поддержки встречает замкнутую, но не менее интересную девушку Таню…

Когда любви становится много

Рома и Лиза встретились случайно. И так же неожиданно закружились в водовороте страстных ночей, езды на бешеной скорости и каждодневного присутствия в жизни друг друга. Роме это надоело, его привлекают другие девушки, а Лиза не видит ничего плохого в том, чтобы каждый день по несколько раз напомнить о своей любви. И даже когда молодой человек изменяет ей, девушку это нисколько не смущает… Авторский фильм Марии Максимовой “Будь со мной” является вольной фантазией на тему стандартных и нетипичных отношений между возлюбленными.

русские мелодрамы список лучших фильмов

Любовный треугольник в жанре сериала

Наряду с полнометражными фильмами существуют долгоиграющие проекты, которые по своей эмоциональности ничуть им не уступают. Они могут состоять из десятка эпизодов, а могут включать до пяти серий, в течение которых полностью раскрывается сюжет. Какие известны лучшие русские сериалы-мелодрамы?

Список включает отечественный сериал “Дыши со мной”, которому по праву можно отдать лидирующее положение. Эта история, выдержанная в лучших тенденциях жанра, мгновенно подкупила зрителей своей драматичностью. Главная героиня Лана узнает об изменах мужа-профессора с ветреной девушкой Кариной и разводится с ним. Однажды она встречает фотографа-режиссера Петра, который очаровывается женщиной старше его. Когда между ними вспыхивает огонь настоящих чувств, на горизонте появляется Карина: Игорь ей больше не нужен, ведь она испытывает новое влечение к Петру. Любовный треугольник превращается в противостояние двух женщин за сердце одного мужчины…

лучшие русские сериалы мелодрамы список

Успех первой картины породил продолжение. В 2011 году вышла вторая часть “Дыши со мной”, в которой был задействован практически весь первоначальный актерский состав.

Драмы-мелодрамы: список лучших

Русские картины и сериалы, относящиеся к данной тематике, весьма многообразны. Помимо перечисленных, можно выделить следующие:

  • “И все-таки я люблю…” (2007 г.).
  • “Когда растаял снег” (2009 г.).
  • “Сильная слабая женщина” (2010 г.).
  • “Любовь под прикрытием” (2010 г.).
  • “Трава под снегом” (2010 г.).
  • “Портрет в сумерках” (2011 г.).
  • “Южные ночи” (2012 г.).
  • “Проверка на любовь” (2013 г.).
  • “Сильнее судьбы” (2014 г.).
  • “Вернешься – поговорим” (2015 г.).