Самый популярный российский сериал. Рейтинг российских сериалов

0
0

Вычислить самый любимый зрителями многосерийный фильм довольно сложно. Рейтинги "КиноПоиска" и IMDb не всегда отражают мнение большинства зрителей, посмотревших сериал. В нашем анализе мы будем опираться на данные популярных кинопорталов, но соглашаться с ними или нет, можно решить, только посмотрев фильм.

Российские сериалы о войне

В жанре военного кино почитание комиксов режиссеру не простят. Такие фильмы не просто оказываются на задворках рейтинга, они к нему даже не приближаются, хотя своего зрителя тоже находят. Российским сериалам о войне очень трудно держать марку, когда рядом «В бой идут одни старики» или «Офицеры», однако пятерку самых удачных кинокартин подобрать можно. Российские сериалы о войне чем-то похожи на советские фильмы в драматизме, характерах героев или полностью копируют сюжет, и все же в них появляется что-то новое – неуловимое, и речь не только о спецэффектах... По какой-то причине всегда поймешь, что сериал сняли не больше десяти лет назад, хоть под черно-белым фильтром его смотри и без звука. Популярные актеры не при чем.

Среди военных сериалов - «Штрафбат», к которому все нарастают претензии со стороны начитанных зрителей. В многосерийном фильме, конечно, есть ляпы, но не ложь. Однако смущает другое – режиссер будто намеренно опускает часть правды о штрафбате, манипулируя чувствами зрителя. Многие видят в этом нечестный прием, хотя фильм снят отлично. В оценке других российских сериалов споров, как правило, не возникает.

С высокими рейтингами - «Диверсант», «Не покидай меня», «Военная разведка», «Смерть шпионам», «Гетеры майора Соколова», «На безымянной высоте» и «Переводчик».

Сериал "Диверсант" снят по книге Анатолия Азорского. Входит в списки «Лучшие военные сериалы 2004 г.», «Лучшие сериалы-боевики 2004 г.» и «Лучшие российские сериалы 2004 г».

самый популярный российский сериал

Рейтинги: IMDb – 7,40; "КиноПоиск" – 8,07.

Фильм восхитил зрителей, и до сего года встречаются вопросы о продолжении истории о выпускниках разведшколы. Однако после смерти Владислава Галкина эти ожидания напрасны.

Немного уступает в рейтинге военная мелодрама «Не покидай меня». Многим она напоминает «А зори здесь тихие», но это только первое впечатление. Сериал вышел в День Победы 2014 г. Режиссер Александр Франскевич-Лайе, родом из Беларуси, снял также военные сериалы «Смертельная схватка» и «В июне 1941 г.».

«Переводчик» - военная драма сценариста Игоря Порублева, одного из сценаристов «Бригады». В «Переводчике» нет ничего эпически-геройского, это история маленького человека, становящегося героем. Если не станете читать дилетантские рецензии к фильму на портале «КиноПоиск», со странными тезисами вроде «для нашего поколения Великая Отечественная война – это красивая история», то сполна прочувствуете замысел режиссеров.

тихий дон сериал

Российские сериалы о послевоенном времени

Если проанализировать анонсы сериалов о послевоенных годах, можно подумать, что Советский Союз только и делал, что боролся с бандитами. Не восстанавливал страну, не строил, не сеял, не обживался на новом советском пространстве, не переживал драму отгремевших битв и не скорбел по жертвам. Российские сериалы о послевоенном времени – в основном это истории о МВД, сельских участковых, первых спекулянтах и агентах. И все-таки в этом есть особая цель, и она очень понятна и близка, если режиссер не переусердствует, рисуя «страшный» и «жестокий» Союз после страшной и жестокой войны.

Неверно считать, что эти сериалы - исключительно для мужчин. Каждая такая история с обязательным флером нежных чувств: где-то деталь сюжета, где-то его канва...

Если вынести из рейтинга абсолютного победителя, бесспорного и неоспоримого – советский сериал «Место встречи», то впереди колонны окажется «Ликвидация». Это самый популярный российский сериал в жанре.

сериалы о врачах российские

В Одессе банды громят военные склады и передают награбленное бандеровцам. УГРО организует внедрение своего человека к негодяям. Презентуя сериал киносайты, добавляют жанровые описания: детектив, криминал, триллер, драма. В сериале играют Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Сергей Маковецкий и др. Фильм хоть и 2007 г., но по-прежнему в топе. Рейтинги КиноПоиска и IMDb – не ниже 8,5.

В списке сериалов о конце 40-х-начале 50-х также:

  • «Забытый».
  • «Сын отца народов».
  • «Марьина роща».
  • «Ключи от бездны» - тоже неплохие.

Вообще, не зря, наверное, режиссеры, снимая сериалы о послевоенном времени, чаще рассказывают о борьбе с бандитами. Время героев продолжается. Это потом, в фильмах о годах 50-70-х, появятся новые типажи, они выйдут на первый план и станут «героями» только номинально. Не будет бравых и смелых милиционеров, и не потому, что бороться вдруг стало не с кем…

Российские сериалы про криминал

Одна из любимых тем российских режиссеров. Правда, романтизировать бандитов и оправдывать негодяев киноискусство перестало, это сейчас не просто немодно – это дурной тон. «Бригада» хранит набранные кинорейтинги, но новых зрителей история не влечет. А вот «старая» криминальная драма «Бандитский Петербург» - наоборот. Сериал атмосферный, о 90-х, правдивый, и режиссеры не создают моральной путаницы: что такое хорошо и что такое плохо.

Из современных сегодня в топе «Мажор», самый популярный сериал про криминал. Никаких классовых разногласий, просто сын олигарха крупно похулиганил, за что и был «наказан» службой полиции. Криминальные сюжеты переплетаются с любовной линией и упираются в несколько «наполированный», но такой знакомый образ настоящего защитника правопорядка.

В рейтинге истории про других «ментов» - «Глухарь» и «Карпов», «Ментовские войны» и «Пятницкий».

последний янычар сериал

«Лесник», «Чужой район» и «След», военные криминальные драмы «Черные волки», «Пепел» и «Ленинград 46» – рейтинговые российские сериалы про криминал.

Из снятых недавно – «Неподкупный». Начало 80-х, московская Генпрокуратура, простой до наивности сюжет.

В списке еще «Закон каменных джунглей» со слоганом «Сериал про гангстеров во времена хипстеров». Премьера состоялась в 2015 г., но многосерийный фильм выглядит видеокомиксом эпохи «Бумера», а герои так примитивны, что задумаешься: почему эту картину смотрят?

Российские сериалы-боевики

Российские боевики отличаются от западных. Первоначально российским режиссерам было сложно снять качественную экшн-историю, потому что жанр требует драк, перестрелок, погонь и взрывов. Нужен хороший реквизит и спецэффекты. Очень дорого обеспечивать этим несколько серий. И сегодня недостаток очевиден, но уже в меньшей мере. Российские сериалы – боевики всегда спасает драматическая история, загадочный герой, реже – красавица в кадре. Рефлексия и психологизм тоже помогают попасть в рейтинг.

История про «Лютого» популярна среди любителей российских сериалов-боевиков. Интрига сериала разворачивается вокруг судьбы главного героя, полицейского Лютова. Его играет Владимир Епифанцев. Он же исполняет главную роль в сериале «Кремень». Майор краповых беретов противостоит беззаконию в маленьком городке. Сразу отметим: не примитивный боевик. Красиво снято, эффектная постановка боев, интрига и настоящий русский экшн.

«Мертв на 99 %» - непредсказуемая и нетривиальная сюжетная линия. Успешного и богатого молодого архитектора вдруг принимают за разыскиваемого ФСБ, Интерполом и торговцами оружием опасного преступника. Начинаются приключения по программе выживания в столице без денег и документов. Главную роль играет Алексей Чадов.

российские сериалы детективы

Российские сериалы о любви

«Мыльные» оперы отечественного производства сменили бразильские сериалы, которые при всей экзотичности не впечатляют российского зрителя так, как история двух влюбленных из сериала «Лестница в небо».

Этот самый популярный российский сериал о любви двум федеральным каналам принес рейтинги и по-прежнему популярен в Интернете. В печальной истории снялись молодые неизвестные актеры.

Еще один рейтинговый сериал - «Верни мою любовь». История о том, как люди отказываются от любви, а она от них нет.

Полюбили первый русско-турецкий сериал «Восток-Запад». Это неторопливый сериал в темпе «Великолепного века», но зрители оценили редкие турецкие пейзажи и стенания героев из-за любовных мучений.

Российские сериалы о любви включают «Отель последних надежд», «Случайных встреч не бывает», «Жемчуга» и «Тайну кумира».

Сериалов о любви снимают больше, чем многосерийных фильмов других жанров. Обычно съемки долго не длятся, бюджеты небольшие и процесс не затратный.

Сериал «Последний янычар»

Это не продолжение сериала «Пока станица спит», как думают многие из-за главных героев и фактуры фильма.

Сериал «Последний янычар» это история любви красивой казачки и турецкого янычара, в которой сталкиваются две культуры. Некоторые зрители заметили нетактичное отношение к историческим событиям, в которых разворачивается действо, но костюмы и декорации прекрасны.

Сюжет начинается с ловкого всадника, который похищает из казачьей станицы Марысю для сына турецкого посла, но вдруг крепко в нее влюбляется. Впрочем, его тоже Марыся полюбит, и пара решает податься в бега. Роль янычара исполняет Александр Суворов.

российские сериалы криминал

Сериал не эпический, сюжет - спокойно переходящий из серии в серию без стресса для зрителей, эффектные герои и достойное качество съемки.

Российские сериалы о врачах

Сериалы о врачах - это особая категория многосерийных фильмов, не такая любимая российскими режиссерами, как картины о полицейских и бандитах, но здесь они тоже преуспели. Самый популярный российский сериал о врачах - мелодраматичный сериал «Склифосовский». Интересно, что главную роль играет звезда полицейского «Глухаря» Максим Аверин.

Каждая серия в очередной раз испытывает своих героев на прочность, особенно хирурга Олега Брагина и его начальницу, которых тянет друг к другу, и в то же время и что-то отталкивает. Рейтинги – не меньше семи с половиной. Создатели сериала старались не допускать ляпов и ошибок, что обычно бывает в изобилии в «профессиональных» фильмах, и пригласили в качестве консультантов сотрудников научно-исследовательского института имени Склифосовского.

метол сериал

Еще один «врачебный» сериал – «Самара», его сняли пять лет назад, рейтинги на уровне 7,6. «Самара» - это прозвище врача скорой помощи, его играет Артур Смольянинов. Он одаренный врач, но любит нарушать устав, спорить и зло шутить. Однако у харизматичного доктора есть тайна, которая может разрушить его карьеру, которая выстраивалась долгие годы. Как он справится с проблемой? Смотрите в сериале.

Сериал «Медсестра», в котором играют Виктория Толстоганова, Олег Фомин и Денис Бургазлиев – одна из новых кинокартин в рейтинге российских сериалов о врачах. Старшая медсестра воспитывает одна ребенка, ухаживает за матерью – ее жизнь тяжела и неинтересна. Но однажды в больницу приходит новый заведующий.

Есть еще, конечно, комедийный ситком "Интерны", который начинался как реплика американской "Клиники", но очень скоро стал отдельной картиной со своими сюжетными линиями и причудливыми перипетиями сюжета. Сейчас это самый популярный российский сериал о докторах, снятый в комедийном жанре. Это сериал о молодых врачах, которые начинают карьеру под руководством доктора Быкова - харизматичного доктора, который любит жестко пошутить и всячески испытывает на прочность новеньких.

Российские сериалы-детективы

Российский образ детектива с выделяющимися суперспособностями представляет двухсезонный сериал «Нюхач». Герой по запаху определяет ложь и фальшь, а также без труда находит любого преступника. Конечно, тоже по запаху.

Популярны российские сериалы-детективы из советского времени. Например, «Паук», начинающийся с убийства манекенщиц и ограбления Госзнака.

Но больше детективной жути, конечно, в сериале «Палач». Советские следователи ищут женщину, которая расстреливала людей из пулемета, надев детскую маску. Преступление действительно жуткое и даже немного мистическое. Лица преступницы никто не видел, улик мало, но майору Ивану Черкасову и криминалисту Соне Тимофеевой удается выйти на след жестокой убийцы. Эти герои, кстати, из другого успешного детективного сериала - «Мосгаз».

Детектив о временах «хрущевской оттепели» - «Крик совы». Это российская картина о преступлениях в одном маленьком городе. Один из милиционеров после ранения неожиданно начинает говорить по-немецки, чем очень удивляет своих коллег и запутывает и без того очень сложное дело.

рейтинг российских сериалов

«А у нас во дворе» - сериал о происшествиях в обычном московском дворе, которые раскрывают полицейский на пенсии и молодая дворничиха. Поначалу они терпеть друг друга не могут, но судьба сводит их интересы и необычная пара становится действительно отличной командой.

Сериал «Метод»

Первый сезон сериала вышел в 2015 году. Роль главного героя играет Константин Хабенский. Родион Меглин - высокопрофессиональный следователь и безошибочно выслеживает маньяков. Девушка-стажер сначала восхищается Меглиным, а потом начинает его подозревать.

Этот сериал получил широкую популярность среди россиян и зрительскую любовь, а рейтинги с момента премьеры не опускались ниже восьми баллов. Меглин - главный герой - очень похож на психопата с крайне серьезными принципами, отклоняться от которых однозначно не в его правилах. Он странный и циничный. В таком образе зрителям было непривычно видеть Константина Хабенского, но это только повышало интерес к кинокартине.

Сериал «Метод» - криминальная драма с элементами триллера и надежда на появление качественных отечественных сериалов в этих жанрах. Продюсеры многосерийного фильма - Александр Цекало и Константин Эрнст, режиссер – Юрий Быков.

Российские сериалы-мелодрамы

Российские сериалы-мелодрамы привлекают зрителя своей легкостью и яркими персонажами. Новая комедийная мелодрама «Любовь с ограничениями» - со звездой «Мажора» в главной роли. Молодой человек, чтобы устроиться на работу в крупную компанию, симулирует инвалидность. История полна курьезов и теплых душевных чувств. "КиноПоиск" пока не высоко оценивает сериал – 6,4 из десяти.

«Жизнь и приключения Мишки Япончика» - высоко оцененный зрителями сериал об одесском налетчике, который запрещает обижать бедных, врачей, юристов и артистов. Каждый его налет – маленькое шоу, о котором потом говорит весь город в течение нескольких дней. При этом Мишка помогает бездомным и жертвам бандитов. Это очень красивая история, добрая и авантюрная, про одесского Робина Гуда. Помимо налетов, Япончик переживает любовную историю, пытаясь добиться расположения девушки, о которой помнит с детства. Правда, барышня не принимает его "увлечение" и всеми силами пытается оградить молодого человека от бандитского мира. Когда она понимает, что это не удастся, девушка смиряется, но все так же любит и поддерживает Япончика.

российские сериалы о войне

Сериал «Екатерина» стал настоящей сенсацией в жанре. На фоне дворцовых интерьеров Екатерина Великая вершит великие дела, совершает ошибки и беззаветно любит. Два сезона, рейтинг – 8,3.

«Московская борзая», хорошо встреченная зрителями, - об умной начальнице отдела по тяжким преступлениям. Майору Борзовой приходится работать с одними мужчинами, которые не очень-то и хотят подчиняться женщине в погонах. Но Борзова не сдается, из серии в серию доказывая, что руководство не ошиблось в ней.

Сериал «Тихий Дон»

Очередная экранизация романа Михаила Шолохова завершилась в 2015 году. Драму поставил Сергей Урсуляк. Он неоднократно просил критиков и зрителей не сравнивать сериал с фильмом режиссера Сергея Герасимова. Если от этого желания действительно удастся избавиться во время просмотра, и воспринимать сериал о донском казачестве с чистого листа, то экранизация покажется вполне качественной. У этого сериала есть особенности:

  1. Съемки проходили на Дону, и режиссер уделял особое внимание местным пейзажам.
  2. Лошадей выбирали тоже донской породы.
  3. Во время съемок команде очень помогали жители, которые, например, готовили правильную еду для реквизита.
  4. Быков выращивали и учили ходить в упряжке специально для сериала «Тихий Дон».

Зрительские ожидания от результата во многом оправдались, рейтинг – восемь баллов. В рейтинге российских сериалов "Тихий Дон" занимает особое место.