Цекало Александр Евгеньевич: биография, личная жизнь и творчество

0
0

Биография Александра Цекало весьма увлекательна. За свою творческую карьеру он успел достичь многого и прославиться не только на территории России, но и далеко за ее пределами. За рубежом он знаком как талантливый продюсер, а вот у нас его знают и как певца, и как ведущего, и как юмориста, и как бизнесмена, и еще благодаря многим профессиям, в которых он сумел реализовать свой потенциал. Его путь не был легким, но от того он стал только интереснее. Как складывалась карьера Александра и чем он может по праву гордиться, вы узнаете из приведенной ниже статьи.

Цекало в своем ресторане

Юность

Родился Александр Евгеньевич Цекало 22 марта 1961 года в столице Украины – в Киеве. Семья мальчика была очень простая: родители работали инженерами-теплоэнергетиками. Мать - Елена Леонидовна Волкова, по национальности еврейка, а отец - Евгений Борисович Цекало, украинец. В этой интернациональной семье было двое детей. У Александра есть старший брат Виктор. Он тоже человек творческий, и жители Украины знают его как талантливого актера.

К музыке интерес у Александра Цекало появился еще в детстве. Он играл на фортепиано, прекрасно умел играть на гитаре. Уже в школе собрал первый музыкальный коллектив - группу «Оно». Сцена манила творческого юношу, и он постоянно участвовал в театральных постановках и концертах.

Цекало в молодости

Образование

Учился Александр Цекало в киевской школе №89 с усиленным изучением иностранных языков. В 1978 году, окончив свое учебное заведение, он поступил на заочное отделение Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности. Во время обучения он работал слесарем-наладчиком, а также успевал участвовать в театральной самодеятельности. На втором курсе Цекало организовал группу «Шляпа» и всем коллективом по приглашению поступил на второй курс Киевского эстрадно-циркового училища. Ленинградский институт он в итоге окончил экстерном в 1982 году.

Начало карьеры

В 1985 году Цекало пошел работать в филармонию города Одессы. На тот момент рядом с ним была его первая супруга - Алена Шиферман, с которой он вместе выступал в коллективе «Шляпа». Супружеская пара впоследствии устроилась на работу в театр эстрады «Шарж». К сожалению, этот брак быстро распался.

Кабаре-дуэт «Академия»

В 1985 году Александр организовал свой на тот момент самый удачный проект - кабаре-дуэт «Академия», где его напарницей стала яркая брюнетка Лолита Милявская. Через четыре года они перебрались в Москву и сразу ощутили все прелести славы. Их считали одним из самых ярких творческих коллективов страны.

В 1996 году Александр и Лолита стали ведущими программы «Доброе утро, страна!». Уже через два года после первого выхода в эфир права на программу приобрел украинский канал «1+1», основателем которого был Александр Роднянский, который впоследствии положительно повлиял на развитие Цекало как большого артиста. На пике славы, в 2000 году, Цекало и Милявская приняли решение прекратить выступать вместе как дуэт.

Альбом Кабаре дуэта Академия

Телевизионные проекты и работа продюсером

Цекало практически сразу стали приглашать в различные музыкальные проекты, например он принял участие в нескольких частях передачи «Старые песни о главном», выходящей на первом канале. Также Александр озвучил фильм «Частные хроники. Монолог».

В 2000 году прошли съемки Александра Цекало в фильме «Ландыш серебристый». Зрителям полюбился персонаж Александра - романтичный продюсер, который влюбляется в ничем не примечательную, немного чудаковатую девушку. Эта роль принесла Цекало еще большую популярность и узнаваемость.

Продюсирование Александр начал с масштабного, но печально известного мюзикла «Норд-ост». Потом он выступил в роли продюсера в мюзикле «12 стульев», а также стал его режиссером-постановщиком. После этого продолжил работу продюсером программ развлекательного характера на канале СТС, но через несколько лет был уволен, по слухам, из-за конфликта с руководством.

В дальнейшем Александр стал ведущим «Первого канала». Зрители могли наблюдать его в передачах «Две звезды», «Минута славы», «ПрожекторПерисХилтон», « Большая разница» и другие.

В 2008 году Цекало организовал свою продюсерскую компанию «Среда».

Цекало на премьере фильма

Чем занимается Александр Цекало последние годы?

На данный момент, помимо продюсирования, Александр выступает в роли режиссера-постановщика различных концертов и телевизионных программ, в частности стал режиссером выступлений Игоря Крутого, а также проявил себя как сценарист и стал ведущим этого мероприятия. Помимо этого, был сценаристом и постановщиком премий «Серебряная калоша», «Кинотавр», «ТЭФИ - 2006», «Топ- 50 самых известных людей Петербурга», журнала «Собака. Ru», концертной программы Анжелики Варум и Алсу, а также свадьбы Анастасии Волочковой и многих других проектов.

У Цекало два ресторана, в которых он является соучредителем, - «The сад» и Chichibio.

Александр на пресс-конференции

Личная жизнь Александра Цекало

Александр был женат трижды. Первой его женой, как это говорилось выше, стала коллега по «Шляпе» - Алена Шиферман, второй - Лолита Милявская, брак с которой продержался всего 3 месяца.

Свой счастливый билет Александр вытянул, когда познакомился с Викторией Галушкой - младшей сестрой известной певицы Веры Брежневой. Она стала его третьей супругой и родила артисту троих детей. Поженились они непублично: свадьба состоялась в январе 2008 года, а приглашены были только самые близкие люди молодых.

Александр с женой Викторией

Интересные факты

  1. Рост Александра составляет всего 163 см.
  2. Во времена учебы в институте Цекало успел поработать слесарем-наладчиком, а также монтировщиком сцены и осветителем.
  3. В интервью Юрию Дудю Александр Цекало признался, что в девяностые годы, помимо творчества, занимался также политическими технологиями. В частности, благодаря его помощи житель французского города Каро смог занять пост мэра.
  4. Для фильма «Ландыш серебристый» Александр написал песню «История». Впоследствии ее исполнил Филипп Киркоров и включил в свой альбом For you.
  5. Александр стал ведущим проекта первого канала «Две звезды» после того, как Константин Эрнст, продюсер этого телеканала, лично договорился с Александром Роднянским - продюсером телеканала СТС, где Цекало являлся штатным сотрудником.
  6. На протяжении десяти лет Александр Цекало являлся главным редактором журнала о сигарах Hecho a mano.
  7. Свой сериал «Мажор» Александр первым из российских продюсеров смог продать британскому кино-порталу Netflix. После этого компания приобрела права на показ еще пяти сериалов и фильмов Александра Цекало.
  8. Александр стал первым российским продюсером, который смог пустить сериал в прокат - речь идет о « Гоголе».
  9. Цекало участвовал в подготовке певицы Алсу к музыкальному конкурсу Евровидение, на котором она заняла второе место.
  10. В 2008 году Александр пережил ограбление своего дома. Преступники связали артиста и вынесли из квартиры все ценные вещи. Все злоумышленники были впоследствии найдены.
    С премией Тэфи

Александр - человек очень разносторонний. Он прекрасно справлялся со многими функциями, начиная от слесарного дела и заканчивая режиссурой. Такая творческая личность как он, несомненно, не остановится на достигнутом и продолжит радовать зрителей новыми проектами. Остается только пожелать ему побольше вдохновения, времени и сил.