Сериал "Мажор": отзывы, сюжет, актеры, съемочная группа

0
0

В декабре 2014 г. «Первый канал» впервые презентовал зрителю остросюжетный сериал «Мажор». Отзывы о многосерийном фильме оказались настолько хороши, что уже через две недели после премьеры продюсеры приняли решение продлить проект на второй сезон. О чём же повествует телевизионная лента? И кто сыграл в ней главные роли?

Создатели проекта

Русский сериал «Мажор» был снят кинокомпанией «Среда». Продюсированием проекта занимался Александр Цекало («Фарца», «Троцкий») в содружестве с Русланом Сорокиным («Саранча», «Последний мент»).

сериал мажор отзывы

Сценарий к первому сезону написал Александр Щербаков («Агент»), а режиссёром выступил Константин Статский («Как я стал русским»).

Сколько серий в сериале «Мажор»? Создатели решили искусственно не растягивать сюжетную линию, поэтому каждый сезон проекта включает в себя всего 12 серий.

Второй сезон «Первый канал» презентовал в ноябре 2016 г. Съёмочная группа проекта немного видоизменилась: режиссёрское кресло заняли Николай Булыгин и Максим Полинский, а над сценарием работал Сергей Калужанов («Время первых»). Сюжетная линия второго сезона обогатилась новыми ключевыми персонажами в исполнении Михаила Елисеева, Игоря Черневича и Любови Аксёновой.

Официально подтверждено, что дата выхода сериала «Мажор-3» намечается на 2018 г. Секреты, касающиеся актёрского состава и сюжета, пока что не раскрываются.

Съёмочный процесс

Первый сезон фильма снимался в 2013 г. (примерно 5-6 месяцев) на улицах Киева. Александр Цекало поступил так в целях экономии бюджета.

В сериале широко использовались самые разнообразные трюки. Примечательно, что Павел Прилучный пожелал выполнить всю трюковую часть самостоятельно. В прошлом актёр был кандидатом в мастера спорта по боксу, поэтому сумел продемонстрировать в кадре хорошую физическую подготовку.

Руководил процессом постановки трюков Владимир Орлов – специалист, работавший на съёмочной площадке легендарного фильма «Пираты Карибского моря».

Титры для многосерийного фильма делались командой из Лос-Анджелеса. А британские музыканты из проекта Alt+J записали к российскому сериалу «Мажор» заглавный саундтрек.

Съёмки второго сезона продюсеры перенесли на живописные улицы Санкт-Петербурга. А вот в каком городе будут проходить съёмки третьего сезона, остаётся тайной.

Краткий сюжет

Сюжет сериала «Мажор» интригует зрителя с первой же серии. В центре повествования – история взросления и становления Игоря Соколовского, инфантильного сынка богатого бизнесмена.

мажор сериал актеры

В ходе развития событий столичный мажор превращается в серьёзного мужчину, который начинает нести ответственность за себя и свои поступки. Со временем он перенимает управление семейным бизнесом и учится разруливать самые сложные жизненные ситуации.

Разительные перемены в жизни Игоря начинаются в тот момент, когда он окончательно выводит из себя отца и по его принуждению отправляется работать в правоохранительные органы. Первые сложности, с которыми столкнулся молодой человек, – это даже не запутанные расследования, а агрессия по отношению к нему со стороны коллектива. Соколовскому приходится каждый день выдерживать сарказм и нападки коллег, каждый час доказывая свою состоятельность как оперативника.

Параллельно Игорь погружается в расследование смерти собственной матери и в проблемы отцовского бизнеса, преодолевая всё больше трудностей и преград на своём пути.

«Мажор» (сериал): актёры. Исполнитель главной роли Павел Прилучный

Павел Прилучный начал свою творческую деятельность со съёмок в сериалах «Паутина» и «Клуб». Спортивное телосложение, интересная внешность сделали начинающего актёра любимцем подростковой женской аудитории. Однако Прилучному этого было недостаточно, и он всеми силами старался пробиться в серьёзные проекты.

сколько серий в сериале мажор

После главных ролей в фильмах «На игре», «Детям до 16» и «Геймеры» Прилучный стал всё чаще мелькать в детективных фильмах наподобие «Метода Лавровой», «Метода Фрейда» и т. д. В 2013 г. актёр стал главным героем городского фэнтези «Тёмный мир: Равновесие». В 2014 г. Прилучному предложили роль мажора Игоря Соколовского в проекте Александра Цекало.

Павел Прилучный в сериале «Мажор» сыграл прожигателя жизни из богатой семьи, который по случайному стечению обстоятельств попадает на службу в полицию. Игорь Соколовский привык к клубам и тусовкам, но не к трупам и круглосуточной работе на износ. К тому же коллеги к новоявленному напарнику отнеслись с долей изрядного скепсиса. Служба в полиции, сложности в семье и неудачи в личной жизни заставляют Игоря пересмотреть своё отношение к жизни и измениться до неузнаваемости.

Дмитрий Шевченко в роли подполковника Пряникова

«Мажор» – сериал, актёры которого хорошо известны зрителю по ряду других фильмов. То же самое можно сказать о Дмитрии Шевченко. В 2000-х он начинал свою карьеру в кино с ролей второго плана в сериалах «День рождения Буржуя», «Бедная Настя» и «Сыщики».

русский сериал мажор

В 2005 г. Шевченко получил одну из главных ролей во франшизе «Бой с тенью». Перед зрителями исполнитель предстал в образе полковника ФСБ Нечаева.

Также актёра можно увидеть в фильмах «Саранча», «Батальонъ» и «Петля Нестерова».

В сериале «Мажор» Дмитрий Шевченко исполнил роль подполковника Пряникова – начальника отдела полиции и непосредственного начальника героя Павла Прилучного. На протяжении двух сезонов актёр принимал активное участие в съёмках фильма. Останется ли подполковник Андрей Пряников в сюжетной линии 3-го сезона, пока неизвестно.

К. Разумовская в роли Виктории

Ни один популярный сериал не обходится без романтической линии. В фильме «Мажор» Игорь Соколовский меняется не только под воздействием трагических жизненных обстоятельств, но и благодаря любви к необычной женщине. Роль femme fatale исполнила актриса Карина Разумовская.

карина разумовская

Согласно сюжету, героиня Разумовской – «железная леди», следователь и начальник отдела уголовного розыска к тому же. Виктория Родионова не привыкла отступать. И с зарвавшимся новичком в лице Соколовского сразу же избрала жёсткий стиль общения. Однако в процессе совместной работы недопонимание улетучилось само собой, и между главными героями вспыхнула симпатия.

Карина Разумовская – частая гостья сериалов. Её можно увидеть в таких проектах, как «Тень стрекозы», «Петля Нестерова» и «Уйти, чтобы вернуться». В 2018 г. актриса вновь вернётся на экраны в образе Виктории Родионовой в сериале «Мажор-3».

Никита Панфилов в роли Стаса

Сколько серий в сериале «Мажор», столько раз в кадре маячил актёр Никита Панфилов, которому досталась в проекте роль Стаса, близкого друга «мажора».

режиссер сериала мажор

Именно из-за Стаса в 1-й серии 1-го сезона Игорь Соколовский попал в полицейский участок, вступил в конфликт с отцом и в наказание был отправлен на службу в полицию. По мере того как Соколовский менялся, они со Стасом отдалялись друг от друга, пока и вовсе не превратились во врагов.

Никита Панфилов в последнее время превратился в узнаваемую медийную персону. Первая волна популярности накрыла исполнителя после его участия в проекте телеканала «ТНТ» «Сладкая жизнь». Затем Панфилов снялся в двух сезонах «Мажора» и плавно перекочевал в не менее успешный сериал «Лондонград».

В 2017 г. ожидаются премьеры сразу двух фильмов с участием актёра под названием «Месть» и «Побег из Москвабада».

Александр Дьяченко в роли Соколовского-старшего

Русский сериал «Мажор» вошёл также в фильмографию росийского актёра Александра Дьяченко. Ему досталась в проекте роль авторитарного и строгого отца Игоря Соколовского - Владимира Яковлевича, успешного бизнесмена.

сюжет сериала мажор

Жена Владимира погибла, он же целыми днями проводит в офисе своей компании, поэтому не может достучаться до отбившегося от рук сына. В итоге герой Дьяченко принимает правильное решение, заставив Игоря буквально силой устроиться на постоянную и не самую лёгкую работу. Именно в полицейском участке сын Соколовского прошёл настоящую школу жизни. В конце 1-го сезона Соколовский-старший также внезапно погибает, как и его жена.

Самые известные проекты с участием Александра Дьяченко – это боевик «Брат 2», исторический фильм «Баязет», мелодрама «Женская интуиция» и военная драма «Пепел». Помимо актёрства, Дьяченко серьёзно занимается музыкой. Его группа Antigo 7 декабря 2015 г. презентовала дебютный клип Angels.

Другие исполнители ролей

Режиссёр сериала «Мажор» Константин Статский на роль напарников Игоря Соколовского по УГРО пригласил Александра Обласова и Дениса Шведова. Обласов, выпускник РАТИ-ГИТИС, известен зрителю по фильмам «Чёрная кошка» и «Ледокол». Денис Шведов, выпускник Щепкинского училища, также сыграл главную роль в драме Юрия Быкова «Жить» и криминальном фильме «Инкассаторы».

Актриса Анна Андрусенко, звезда фильмов «Беглые родственники» и «Любимые женщины Казановы», появилась на экране в образе сестры Стаса Агапова и несостоявшейся невесты Игоря Соколовского.

Украинский актёр Остап Ступка получил в проекте роль эксперта-криминалиста. Ступку-младшего можно также увидеть в исторических фильмах «Тарас Бульба» и «Матч».

Главного антагониста 1-го сезона сыграл Игорь Жижикин («Руслан», «Турист»). Он появился в образе Аркадия Игнатьева – бывшего партнёра по бизнесу Владимира Соколовского. В финале сезона на героя Жижикина совершается покушение, в котором обвиняется Соколовский-младший. Во 2-м сезоне противостояние между Игорем и Аркадием продолжается.

Роль матери Игоря Соколовского сыграла Яна Соболевская («Под прицелом любви») – актриса Киевского академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра.

Во 2-м сезоне к исполнительскому составу присоединились актёры Михаил Елисеев («Молодая гвардия»), Игорь Черневич («Контрибуция»), Дана Абызова («Валькины несчастья») и Любовь Аксёнова («Ночные стражи»).

Награды и признание

Если какой-либо телевизионный проект в 2015 г. и пользовался оглушительным успехом, то это сериал «Мажор».

Отзывы на сериал в 80% случаев оказываются положительными как со стороны зрителей, так и критиков. Аудитории импонирует личное обаяние Павла Прилучного, качественная постановка фильма и динамичная смена событий. К тому же трюковой части проекта было уделено большое внимание, поэтому зрителям есть на что глянуть.

На сайте Kinopoisk сериалу присвоен рейтинг 8.4. Международный сайт IMDb оценил проект «Мажор» 7.7 балла.

Возможно, в скором времени у фильма появятся поклонники в США. Осенью 2016 г. дирекция видеосервиса Netflix заключила контракт с создателями сериала, разрешающий его демонстрацию в Америке.

В России многосерийная лента «Мажор» завоевала множество призов и наград: приз Ассоциации продюсеров кино как лучший мини-сериал и за операторскую работу Улугбека Хамраева, премию «Жорж» и премию «Слово 2015».

Сериал «Мажор»: отзывы критиков

Профессиональные критики подметили, что создателям «Мажора» не удалось избежать штампов. Тем не менее из привычных и вполне предсказуемых канонов сценаристам и режиссёром удалось выстроить захватывающую и интригующую картинку. Множество сюжетных линий, разноплановые внутренние конфликты главных героев – вот чем интересен сериал «Мажор».

Отзывы положительные со стороны зрителей и критиков позволили проекту занять лидирующие места в разнообразных рейтингах. В списке главных телевизионных хитов 2014 г. «Российская газета» поместила фильм на 8-е место. Редакция «Комсомольской правды» признала Павла Прилучного «открытием» 2014 г. Журнал «Афиша» включил проект в десятку лучших сериалов 2014 г.