Актёр Игорь Шмаков: биография, фильмография, причина смерти

0
0

Игорь Шмаков прожил недолгую, но яркую и насыщенную событиями жизнь. Он успел оставить заметный след в российском кинематографе. Хотите ознакомиться с биографией актера? Вас интересует дата и причина его смерти? Тогда рекомендуем прочесть данную статью.

Игорь шмаков

Детство

Родился Игорь в 1985 году (9 сентября) в городе Липецке. Он из обычной семьи со средним достатком. Отец и мать Игоря не имеют отношения к театральной сцене и кино. У него есть младший брат (тоже выпускник «Щуки»). Еще в раннем детстве у нашего героя обнаружились творческие способности. Ему нравилось рисовать, танцевать и петь. В школе он учился неплохо, занимался спортом и посещал разные кружки. В старших классах записался в театральную студию.

Студент

После получения «аттестата зрелости» Игорек купил билет и отправился в Москву. Талантливому и обаятельному парню удалось с первой попытки поступить в ВТУ им. Щукина. Он попал на курс к П. Любимцеву. Во время обучения в вузе Шмаков был задействован в таких постановках, как «Дядюшкина тайна» (слуга Жака) и «Зеленая птичка».

Работа в театре

В 2007 году Игорю вручили диплом об окончании «Щуки». Проблем с трудоустройством у него не было. Молодого актера приняли в основную труппу Театра Сатиры (г. Москва). На сцене этого учреждения он дебютировал в спектакле «Черная уздечка белой кобылы». Ему досталась небольшая роль. Игорь сыграл одного из жителей села Миражни.

Игорь шмаков актер причина смерти

Впоследствии творческая копилка Шмакова пополнилась еще несколькими интересными ролями. Например, в постановке «Распутник» он удачно перевоплотился в Барона. А в «Мольере» Игорь сыграл Захария Муаррона. Эти роли высоко оценили критики и российская пресса.

Игорь Шмаков: фильмы и сериалы

Кинодебют нашего героя состоялся в 2004 году. Режиссер К. Худяков предложил уроженцу Липецка небольшую роль в своей драме «На Верхней Масловке». Начинающий актер не мог упустить такой шанс. Его коллегами по съемочной площадке были Миронов Евгений и Алиса Фрейндлих. В 2005 году Игорь Шмаков появился в одном из эпизодов детективного сериала «Кулагин и партнеры». Созданный им образ получился правдоподобным, но почти не запомнился зрителям.

Вскоре с ним вновь связался режиссер К. Худяков. На этот раз он предложил парню сняться в мелодраме «Он, она и я». Игорь примерил на себя образ курьера. В 2006 году Шмаков отправился на международный конкурс-фестиваль «Подиум», в котором участвовали представители театральных школ. Там он занял призовое место. Параллельно с окончанием театрального вуза шли съемки сериала «Морская душа». В основу сюжета была положена история о моряках с военного судна «Владимир». Шмакову снова досталась небольшая роль. Также он был задействован в телешоу «Закон и порядок».

Игорь шмаков фильмы

Первую главную роль уроженец Липецка получил в 2008 году. Речь идет о 40-серийной теленовелле «Я лечу», рассказывающей о взаимоотношениях сотрудников больницы. Персонаж Шмакова – студент-медик Глеб Лобов. Он влюблен в Леру Чехову. Ради того чтобы ее добиться, парень готов на все. Несмотря на то что в характере этого персонажа немало отрицательных черт, данный образ запомнился и полюбился зрителям.

Продолжение карьеры

В том же 2008 году Шмаков Игорь снялся в двух детективно-криминальных сериалах: «Вернуть на доследование» (Ермаков Дима) и «Братья-детективы» (Руслан Пригожин). Еще его пригласили на небольшую роль (солдата) в военно-историческую ленту «Адмиралъ». В период с 2009 по 2010 гг. вышло несколько картин с участием Игоря Шмакова («Платина-2», «Робинсон», «Бумеранг из прошлого» и другие). За это время артист примерил на себя разные образы. И в каждом из них он был по-своему хорош.

Особое место в фильмографии нашего героя занимает военная драма «Туман» (2010). Режиссеры А. Аксененко и И. Шурховецкий доверили ему главную мужскую роль – сержанта Петра Силантьева. Последней киноработой Шмакова стала военная драма «Утомленные солнцем-2». Режиссер Н. Михалков долго искал актера на роль курсанта Гоши. В итоге остановился на Игоре, который блестяще справился с поставленной задачей.

Личная жизнь

По окончании вуза наш герой женился на любимой девушке Елене, с которой встречался несколько лет. В 2008 году у них родился общий сын Иван. Малыш появился на свет нездоровым. Ему был поставлен диагноз «врожденный порок сердца». Шмаковы ни у кого не просили денег и помощи. Актер брался за любую работу в кино и театре. В итоге маленькому Ванечке сделали операцию.

Игорь шмаков с женой

Игорь Шмаков с женой мечтали о втором ребенке (желательно девочке). Однако судьба распорядилась по-своему.

Игорь Шмаков, актер: причина смерти

В январе 2010 года состояние здоровья нашего героя резко ухудшилось. Он прошел обследование в одной из столичных клиник. Ему поставили страшный диагноз – лейкоз (рак крови). Игорь Шмаков прекратил съемки в кино и начал борьбу с болезнью. Какое-то время актер находился в московском НИИ им. Блохина. Там Игорю постоянно переливали донорскую кровь. Также он прошел несколько курсов химиотерапии. Болезнь потихоньку начала отступать. Супруга Шмакова была уверена в том, что совсем скоро сможет забрать любимого мужа домой. Но чуда не произошло.

У него случился рецидив болезни. Врачи сообщили супруге актера следующую информацию: ему необходима операция по пересадке костного мозга. И только немецкие хирурги смогут помочь молодому человеку. На поездку в Германию, проведение операции и реабилитацию требовались немалые деньги (300 000 евро). У семьи Шмаковых такой суммы не было. Жена Игоря обратилась за помощью ко всем людям, которые знали мужа лично или являлись поклонниками его творчества. Деньги на операцию удалось собрать за короткий срок.

Через 2 месяца Игоря Шмакова направили в немецкий город Мюнхен. Местные врачи успешно выполнили операцию по пересадке костного мозга. Родственники и друзья актера надеялись на то, что теперь он пойдет на поправку. Но его организм начал отторгать донорские ткани. Немецкие врачи уже ничего не смогли сделать.

Игорь шмаков причина смерти

6 октября 2011 года Игорь Шмаков покинул этот мир. На следующий день его тело было на самолете доставлено в Москву. Свой последний приют артист обрел на Троекуровском кладбище.

В заключение

Мы рассказали о том, где родился, учился, в каких лентах снимался и с кем проживал Игорь Шмаков. Причина смерти актера теперь вам тоже известна. Пусть будет пухом ему земля…