Мелодрамы: рейтинг лучших. Самые популярные фильмы и сериалы в жанре мелодрама

0
0

Фильмы о любви всегда имели успех у наших зрителей. Принято считать, что мелодрамы интересны исключительно женской половине аудитории. Но на деле всё обстоит совсем не так. Существует огромное количество кинокартин данного жанра, способных понравиться и мужчинам. Иной раз хочется отвлечься от разного рода блокбастеров и насладиться историей о настоящих чувствах между мужчиной и женщиной. Также стоит отметить тот факт, что фильмы-мелодрамы бывают очень разными. И если одни сняты в лёгком комедийном стиле, то другие могут окончиться настоящей трагедией. В данной статье вы сможете найти фильмы-мелодрамы на любой вкус.

ТОП лучших зарубежных мелодрам

Какие стоит порекомендовать зрителю посмотреть мелодрамы. Рейтинг лучших мы решили начать с картин, снятых за рубежом. Американцы и французы всегда являлись ведущими в романтическом жанре. Представляем вашему вниманию лучшие мелодрамы. Рейтинг абсолютно условный, так как каждый может его корректировать на свое усмотрение. Итак, начнем.

"Мачеха"

мелодрамы рейтинг

Мелодрама "Мачеха" рассказывает о разведенном мужчине, который вынужден в одиночку воспитывать двух маленьких детей. Он уже и не надеялся встретить новую любовь. Но однажды у него появилась любовница, которая стала переступать порог их дома всё чаще. Отношения между мужчиной и женщиной становились всё более крепкими. Так что новоявленная мачеха старалась делать всё возможное, чтобы завоевать любовь и доверие со стороны детей. Вот только бывшая жена главного героя не намерена этого допускать. Она использует всё свое влияние, чтобы превратить жизнь мачехи в сущий кошмар.

"Нянька по вызову"

русские мелодрамы

Главный герой - двадцатипятилетний юноша, который уже достаточно давно мечтает о том, чтобы встретить свою настоящую любовь. Но до сего момента ему так и не удавалось повстречать ту единственную, с которой ему бы хотелось прожить остаток жизни. Но всё меняется после знакомства с соседкой. Она является матерью-одиночкой и уже давно потеряла надежду на то, чтобы обрести семейное счастье. Несмотря на солидную разницу в возрасте, главный герой начинает предпринимать все попытки для того, чтобы завоевать её сердце. Удастся ли ему это?

"Полночь в Париже"

фильмы мелодрамы

Какие еще достойны нашего внимания мелодрамы? Рейтинг продолжает один из лучших фильмов в карьере великого американского кинорежиссёра Вуди Аллена - "Полночь в Париже". Несмотря на свой солидный возраст, он продолжает выпускать по фильму в год. И практически все они посвящены взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. В данном случае в сюжет также добавлен элемент фэнтези. В центре сюжета молодой мужчина, который находит в браке с женщиной, являющейся полной его противоположностью. Он - настоящий романтик, в то время как она - прагматичная личность, которую интересуют только деньги. В отпуск они решают отправиться в Париж. И кто бы мог подумать, что главный герой случайным образом попадет в далекое прошлое, где ему придётся встретиться со многими своими кумирами. К чему приведут эти путешествия во времени?

"Амели"

История о молодой привлекательной француженке по имени Амели. Она является мечтательницей, благодаря чему сильно отличается от многих других людей. Работает девушка обычной официанткой в местном ресторане. У неё до сих пор нет серьёзных отношений, но Амели это не сильно беспокоит. Она уверена в том, что рано или поздно всё же встретит свое счастье. Её привычная жизнь меняется после того, как она замечает одного молодого человека, который оказывается не менее странной личностью, чем она сама. Но удастся ли им построить отношения?

"Девушка из Джерси"

мини сериалы мелодрамы

Один из самых недооцененных фильмов Кевина Смита. Зрители привыкли к его чёрным комедиям и не смогли нормально принять столь пронзительную историю любви, лишенную какой-либо пошлости. В центре сюжета преуспевающий молодой человек, который полностью посвящает свою жизнь работе. На то чтобы строить семейное счастье, у него попросту нет времени. Таким образом он смог занять крайне высокую должность. Но всё меняется после того, как он встречает молодую привлекательную девушку, в которую влюбляется с первого взгляда. Спустя некоторое время они играют свадьбу и решают завести ребенка. Казалось, главного героя впереди будет ждать счастливая жизнь, о которой он так долго мечтал. Но при родах его жена скончалась, оставив мужчину с младенцем на руках. Сможет ли он справиться с такой серьёзной утратой и вновь обрести свое счастье?

"Три цвета: Синий, Белый, Красный"

Кшиштоф Кесьлевский - один из самых именитых польских режиссёров. За свою карьеру он успел создать немалое количество самых разных фильмов, большинство из которых являлись крайне реалистичными драмами. Но под самый конец своей творческой карьеры Кшиштоф принял решение поработать во Франции. А эта страна, как известно, является раем для всех влюбленных. Скорее всего именно поэтому он решил снять эту трилогию о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Фильмы объединены одной общей тематикой и атмосферой.

В первой части вас ждёт история о молодой привлекательной девушке, которая лишь чудом выжила в автокатастрофе, в то время как её муж трагически погиб. Она осталась совсем одна и не знает, как ей теперь жить дальше. Вторая часть повествует о нелегких взаимоотношениях между молодой привлекательной француженкой и мужчиной из Польши. Достаточно долгое время они состояли в браке, но теперь, судя по всему, их взаимоотношениям наступил конец. Удастся ли главному герою придумать план, благодаря которому ему удастся вернуть свою возлюбленную? В заключительной части вас будет ждать история о привлекательной девушке, которая однажды знакомится со стареющим мужчиной, обладающим крайне скверным характером и уже давно потерявшим смысл жизни.

"Касабланка"

москва слезам не верит

Классический голливудский фильм, в котором рассказывается легендарная история любви, которую каждый должен увидеть хоть раз в жизни. Действие разворачивается в непростое для всего мира время. Наступила война, так что многие были вынуждены покинуть свою страну и надеяться на то, что им удастся найти пристанище. Главный герой нашёл его в далекой Касабланке. Там у него есть свое собственное дело, приносящее некоторую прибыть. Когда-то он был влюблен в молодую девушку, но тем отношениям наступил конец. Всё меняется, когда неожиданно она также приезжает в Касабланку...

Отечественные мелодрамы

В нашей стране данный жанр также имеет солидный успех. Так что предлагаем вашему вниманию лучшие русские мелодрамы, снятые в самые разные периоды истории кинематографа.

"Питер FM"

мелодрама мачеха

Начать разговор о том, какие русские мелодрамы наиболее успешны, мы решили с этой кинокартины, полюбившейся достаточно многим зрителям нашей страны. В центре сюжета молодой архитектор Максим, который вскоре получит возможность перебраться в Германию и стать высокооплачиваемым сотрудником. Он ещё до конца не определился, действительно ли ему это нужно. Неожиданно он знакомится с молодой красавицей Машей, в жизни которой за последнее время накопилось немало трудностей.

"Москва слезам не верит"

нянька по вызову

Один из самых популярных советских фильмов, который даже не нуждается в представлении. "Москва слезам не верит" - редкий пример картины, после каждого нового пересмотра которой можно находит немало новых деталей. Один из лучших фильмов в истории страны.

"Гуляй, Вася!"

Пусть премьера данного фильма состоялась совсем недавно, но уже сейчас романтическая комедия "Гуляй, Вася!" имеет серьёзный успех у зрителей. Огромным плюсом является отсутствие глупого пошлого юмора, которого полно в современных российских лентах. Да и сюжет построен вполне грамотно.

Лучшие мини-сериалы

Напоследок предлагаем вам лучшие мини-сериалы (мелодрамы), в которых немаловажная роль отведена любовной линии.

"Гордость и предубеждение". Экранизация всем хорошо известного романа, ставшая каноном жанра. Этот мини-сериал пользуется популярностью даже спустя два десятка лет.

"Джейн Эйр". Ещё одна классическая история, на которую стоит обратить внимание, выбирая, какие посмотреть мини-сериалы (мелодрамы). "Джейе Эйр" смотрится на одном дыхании благодаря отличному сюжету и удачному подбору актёрского состава. Рекомендуем всем без исключения!

"Война и мир". Переосмысление одного из важнейших русских романов. Британцы смогли привнести в данную историю немало нового, но всё же старались снять этот мини-сериал максимально близко к оригиналу. Им удалось создать если не лучшую, то бесспорно выдающуюся работу, с серьёзным размахом и использованием потрясающих декораций.

Мы рассмотрели вполне достойные, на наш взгляд, мелодрамы. Рейтинг, представленный в статье, условный, так как вкусы и предпочтения зрителей могут кардинально отличаться. Но в любом случае каждый сможет выбрать что-то для себя. Приятного просмотра!