Самые лучшие фильмы-приключения

0
0

Лучшие фильмы-приключения занимают видное место в кинематографе. Данный жанр неизменно пользуется популярностью как у зрителей, так у критиков. Поэтому неудивительно, что многие режиссеры с удовольствием обращаются к авантюрным сюжетам, которые обычно так легко переносятся на экран. В данной работе будут указаны наиболее известные киноленты, которые либо стали классикой кинематографа, либо имеют высокий рейтинг зрительских симпатий несмотря на негативные отзывы критиков.

Вестерны 1960-х годов

Лучшие фильмы-приключения указанного жанра снимались в основном в США, где он получил наибольшее распространение.

лучшие фильмы приключения

Следует отметить, что эти картины лучше всего подходят под заданное определение, поскольку они всегда основаны на динамичном сюжете, в них есть экшен. Как правило, такие ленты повествуют о событиях американской истории 19 века.

НазваниеКраткая характеристика
"Великолепная семерка"Культовый вестерн 1960 года, повествующий о борьбе отважных ковбоев с местными бандитами. Лента стала американским ремейком известного фильма японского режиссера А. Куросавы "Семь самураев". Действие перенесено в 1880-е годы в приграничную деревушку. Кино пользовалось огромной популярностью во всем мире, в том числе в Советском Союзе. В прошлом году вышел неплохой ремейк этой ленты.
"Золото Маккены"Лучшие фильмы-приключения, снятые в жанре вестерн, часто посвящены противостоянию шерифов и местных нелегальных бандитских группировок. Именно этот конфликт и лег в основу указанной картины. Кино рассказывает о поисках сокровищ преступной бандой. Главный герой, шериф Маккена, волей случая оказывается втянутым в эту опасную авантюру, которая тем не менее заканчивается для него удачно.
"Большие гонки"Авантюрная комедия, посвященная амбициозному спортивному соревнованию между двумя группами честолюбивых молодых людей. В ходе этой гонки преследования каждой из них предстоит пережить множество забавных приключений в стиле вестерн.

Ленты, снятые в указанном жанре, считаются культовыми не только в кинематографе 20 века, но и в наше время.

Вестерны 1990-2000-х годов

Многие режиссеры нередко обращаются к данному жанру.

фильмы приключения список лучших

В наши дни компьютерные технологии позволяют добиться качественных эффектов, которые так необходимы в картинах такого рода.

"Танцующий с волками"

Лучшие фильмы-приключения интересны с исторической точки зрения, так как нередко поднимают серьезные темы, которые актуальны до сих пор. Указанная лента посвящена непростому вопросу противостояния колонистов и индейцев во время образования американских штатов.
"Маска Зорро"Авантюрно-приключенческий фильм про похождения легендарного благородного разбойника, помогающего бедным.
"Омерзительная восьмерка"Известный фильм К. Тарантино, снятый и вышедший на экраны в прошлом году. Лента получила довольно много положительных отзывов и считается одной из лучших в фильмографии режиссера.

Перечисленные работы и в наши дни пользуются успехом у зрителей.

Костюмированные картины

Часто на основе исторических сюжетов снимаются фильмы-приключения. Список лучших работ включает ленты американских, европейских и отечественных режиссеров.

 лучшие фильмы приключения 2016

Эти картины при простоте эффектов интересны харизматичными персонажами и интересным сюжетом.

НазваниеКраткая характеристика
"Война и мир"Культовая лента С. Бондарчука, представляющая собой экранизацию известного одноименного романа Л. Толстого.
"Человек в железной маске"Достаточно вольная адаптация романа А. Дюма про приключения мушкетеров в середине 17 века.
"Тайны бургундского двора"Культовая французская лента с Ж. Маре с главной роли. Действие происходит в средневековой Франции 15 века. Картина повествует о приключениях отважного рыцаря на фоне политических интриг и борьбы за власть.
"Зорро"Известная картина про благородного разбойника с А. Делоном в главной роли.

Итак, лучшие фильмы про приключения нередко основывались на популярных авантюрных романах.

Французские ленты

Многие костюмированные картины этой страны давно стали классикой жанра.

НазваниеКраткая характеристика
Фильмы про приключения АнжеликиЭто культовая франшиза про авантюристку 17 века, которая, пройдя через множество испытаний, своей красотой и незаурядным умом сделала себе при дворе Людовика XIV блестящую карьеру.
"Капитан Фракасс"Самые лучшие фильмы-приключения Франции связаны с именем Ж. Маре. Эта лента - одна из лучших в его фильмографии. Она рассказывает о приключениях обедневшего дворянина, волей случая ставшего бродячим актером.
"Горбун"Экранизация забытого романа П. Феваля с Ж. Маре в главной роли. Он исполнил роль дворянина, который ради спасения возлюбленной притворялся горбуном.

Указанные ленты были сняты в 1960-е годы и отличаются от современных большей проработкой персонажей.

Фэнтези

Фильмы в данном жанре пользуются особенной популярностью благодаря оригинальной трактовке исторических образов.

лучшие фильмы про приключения

Они основаны на вольной интерпретации старинных легенд.

НазваниеКраткая характеристика
"Властелин колец"Культовая трилогия Ф. Джексона - экранизация произведений популярного писателя Толкина про приключения героев Средиземья.
"Игра престолов"Экранизация серии книг американского писателя Дж. Мартина про борьбу королевств за власть.
"Хоббит"Лучшие фильмы-фэнтези, приключения в которых развиваются в условном мире с историческими отсылками, и в наши дни выходят на широкие экраны. Указанный проект - новая трилогия Джексона, которая стала предысторией к оригинальной франшизе.

Указанные ленты стали эталоном для создания картин подобного рода.

Фантастика

Этот жанр особенно популярен как среди режиссеров, так и зрителей.

лучшие фильмы фантастика приключения

Он позволяет показать героев в необычных обстоятельствах.

НазваниеКраткая характеристика
"Звездные войны"Культовая франшиза Дж. Лукаса про противостояние Империи и повстанцев в вымышленном мире галактики.
"Назад в будущее"Уже давно стали культовыми указанные фильмы-приключения. Фантастика (список лучших работ указан в настоящей статье) в этой популярной франшизе тесно переплетена с хорошим юмором. Трилогия повествует о необыкновенных путешествиях главного героя на машине времени.
"Пираты Карибского моря"Популярная франшиза про похождения эксцентричного пирата Джека Воробья и его друзей.

Указанные киноленты настолько популярны, что задуманы их продолжения. Так, в этом году ожидаются премьеры "Пиратов" и новый эпизод франшизы про галактические войны.

Советские ленты 1960-х годов

В нашей стране приключенческие фильмы пользовались огромной популярностью у зрителей.

самые лучшие фильмы приключения

Многие из них вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

НазваниеКраткая характеристика
"Неуловимые мстители"Культовая трилогия, снятая в стиле вестерн, посвященная борьбе юных красногвардейцев с местными бандформированиями и белогвардейцами.
"Белое солнце пустыни"Знаменитая лента про приключения красноармейского офицера Сухова на Востоке. Лента также снята в стиле вестерн. Она получила такую огромную популярность, что многие ее фразы стали поговорками.
"Гусарская баллада"Приключенческая комедия Э. Рязанова про кавалериста-девицу Шурочку Азарову в годы Отечественной войны.

Указанные картины до сих пор можно увидеть по телевидению.

Советские фильмы 1970-х годов

В указанный период в отечественном кинематографе вышло множество лент в приключенческом жанре. Некоторые из них были экранизациями западноевропейских произведений, другие основывались на сюжетах из российской действительности.

НазваниеКраткая характеристика
"Достояние республики"Молодежный фильм про приключения подростка в 1920-е годы. Главные роли исполнили О. Табаков и А. Миронов.
"Земля Санникова"Картина рассказывает про группу отважных путешественников, отправившихся в опасную экспедицию в поисках неизвестной земли.
"Д'Артаньян и три мушкетера"Экранизация популярного романа А Дюма. Эта лента, несмотря на несколько вольную интерпретацию произведения знаменитого писателя, приобрела статус культовой.
"Иван Васильевич меняет профессию" В золотой фонд мирового кинематографа вошли многие отечественные лучшие фильмы. Фантастика, приключения составляли в них основу сюжета. Названная картина А. Гайдая - это остроумная комедия про похождения авантюриста и его трусоватого спутника.
"Капитан Немо"Экранизация популярного романа Ж. Верна. Лента рассказывает об удивительном кругосветном путешествии героев на подводной лодке.
"Невероятные приключения итальянцев в России"Одна из лучших комедий в фильмографии Э. Рязанова. В ней рассказывается про похождения итальянских авантюристов в Советском Союзе во время поиска сокровищ.

Названные ленты считаются лучшими в рассматриваемом жанре.

Советские и российские фильмы 1980-1990-х годов

В указанный период выходили приключенческие картины на историческую и авантюрную тематику.

НазваниеКраткая характеристика
"Человек с бульвара Капуцинов"Остроумная комедия, снятая в стиле вестерн, про проникновение кинематографа в американские штаты.
"Гардемарины, вперед!"Популярная франшиза про приключения морских офицеров в середине 18 века.
"Сердца трех"Экранизация романа Д. Лондона про приключения трех друзей в Центральной Америке.

Названные ленты сняты в лучших советских традициях.

Современные премьеры

Лучшие фильмы-приключения 2016 года сняты в жанре фэнтези. Одна из наиболее громких премьер прошлого года - лента "Звездные войны. Изгой один". Эта картина - спин-офф франшизы. В целом лента получила положительны отзывы как от зрителей, так и от критиков.

лучшие фильмы фэнтези приключения

Другой нашумевший фильм прошлого года - "Доктор Стрэндж" от компании Marvel. Кино также понравилось зрителям и критикам, это один из наиболее удачных проектов этой киновселенной. Из отечественных картин можно назвать очень хорошую ленту "Экипаж". Фильм стал ремейком советского одноименного.