Лучшие фильмы Спилберга: список, описание и отзывы

0
0

«Челюсти» - ужастик, благодаря которому весь мир узнал о существовании гениального Стивена Спилберга. Список фильмов мэтра включает в себя триллеры, драмы, комедии, приключенческие картины, поэтому будет интересен поклонникам всех этих жанров. Итак, с какими творениями режиссера непременно стоит познакомиться?

Первые фильмы Спилберга: список

Известность пришла к талантливому режиссеру далеко не сразу. Зрители и критики не проявили особого интереса к первым его творениям. Список фильмов Спилберга, с которых начался его путь к славе, приведен ниже.

фильмы спилберга список

  • «Последнее ружье» (короткометражка).
  • «Бойцовский отряд» (короткометражка).
  • «Побег в никуда» (короткометражка).
  • «Пламя страсти».
  • «Воздушный поток» (короткометражка).
  • «Бредущие» (короткометражка).

Как режиссер Спилберг дебютировал, представив на зрительский суд вестерн «Последнее ружье». Короткометражная лента не удостоилась внимания общественности, как и другие творения мэтра, указанные в списке. Однако Стивен решил не сдаваться, о чем ему не пришлось пожалеть.

Картины 70-х годов

В 1971 году список фильмов Спилберга пополнился новой картиной. Его очередным творением стал телефильм-катастрофа «Дуэль». Триллер рассказывает историю о смертельной гонке, которая происходит на бескрайней пустынной дороге. Бензовоз, которым никто не управляет, упорно преследует легковой автомобиль с намерением уничтожить его. Конечно же, водитель машины не намерен сдаваться без боя.

Лента получила лестные отзывы критиков, как и телефильм «Дикарь», увидевший свет в 1973 году. Это позволило режиссеру представить на зрительский суд свою первую полнометражную картину, получившую название «Шугарлендский экспресс». Однако вовсе не она подарила мэтру мировую известность.

В 1973 году список фильмов Спилберга обогатился ужастиком «Челюсти». Именно с этой картины началась история американских блокбастеров, так как даже сам термин был изобретен средствами массовой информации ради ее описания. Фильм заработал в прокате свыше 400 миллионов долларов, тогда как его бюджет составил не более семи. Захватывающая и страшная история о кровожадной акуле сделала ее создателя звездой.

Лучшие фильмы 80-х годов

В конце 70-х годов режиссер представил на зрительский суд фантастическую драму «Близкие контакты третьей степени» и комедийный боевик «1941». Эти картины не сумели повторить успеха «Челюстей», однако Стивен продолжал верить в свою звезду. В восьмидесятых годах режиссеру удалось снять сразу несколько лент, высоко оцененных зрителями и критиками. Список лучших фильмов Спилберга, вышедших в этот период, приведен ниже.

фильмы спилберга список лучших

  • «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».
  • «Инопланетянин».
  • «Сумеречная зона».
  • «Индиана Джонс и Храм судьбы».
  • «Цветы лиловые полей».
  • «Империя Солнца».
  • «Индиана Джонс и последний крестовый поход».
  • «Всегда».

Восторг у зрителей вызвала фантастическая лента «Инопланетянин». Она рассказывает историю о пришельце, который случайно оказался на планете Земля. Внеземное существо мечтает о возвращении домой, однако его желание кажется невыполнимым.

Приключения Индианы Джонса

Список лучших фильмов Спилберга включает картины, повествующие о приключениях бравого Индианы Джонса. История начинается с того, что правительство Соединенных Штатов Америки обращается за помощью к знаменитому археологу. Специалист должен выполнить непростую миссию, а точнее, отыскать Ковчег Завета, который, если верить легенде, хранит таблички с Десятью заповедями. Задачу осложняет тот факт, что Индиана – далеко не единственный человек, занятый поисками таинственного Ковчега.

История имела невероятный успех у зрителей, что побудило создателя снять продолжение. Всего вышло четыре фильма о приключениях отважного Индианы Джонса. В 2020 году ожидается пятая часть, сюжет которой пока держится в секрете. Образ ключевого персонажа вновь воплотит Харрисон Форд.

«Парк Юрского периода»

Список фильмов Спилберга, которые надо посмотреть, не будет полным, если не упомянуть «Парк Юрского периода». Эту картину талантливый режиссер представил на зрительский суд в 1993 году. На острове, который находится у побережья Коста-Рики, создан необычный парк. Его обитателями являются древние зверушки – динозавры.

фильмы стивена спилберга все фильмы список

Владелец парка (экстравагантный богач) планирует зарабатывать на нем деньги, предоставляя возможность посещения всем желающим. Однако за несколько дней до открытия из строя выходит система охраны, в результате чего доисторические животные вырываются на свободу. Люди, находящиеся на территории парка, подвергаются смертельной опасности.

Фильм «Парк Юрского периода» имел грандиозный успех у зрителей, поэтому Стивен Спилберг снял продолжение. Последующие части оказались слабее, однако все же нашли свою аудиторию.

«Список Шиндлера»

В 1993 году вышел еще один знаменитый фильм Стивена Спилберга. «Список Шиндлера» - картина, рассказывающая историю героя Второй мировой войны. События разворачиваются в Польше в 1939 году. Согласно плану нацистов все без исключения польские евреи должны умереть. Однако в дело вмешивается немецкий фабрикант Оскар Шиндлер, которому удается спасти от неминуемой гибели 1200 человек.

фильмы режиссера спилберга список

Фильм Спилберга «Список Шиндлера» удостоился семи статуэток «Оскара». Интересно, что режиссер отказался от гонорара, эту сумму он пустил на основание фонда, который заботится о жертвах Холокоста.

«Спасти рядового Райана»

Выше перечислены еще далеко не все увлекательные фильмы режиссера Спилберга. Список не будет полным, если не включить в него драму «Спасти рядового Райана». На капитана Джона Миллера возложена трудная и ответственная миссия. Он должен возглавить небольшой отряд, посланный в тыл врага. Задача группы – обнаружение и спасение рядового Джеймса Райана.

фильм спилберга список шиндлера

Решение о демобилизации солдата было принято после того, как трое братьев Джеймса пали на полях сражений. Командование постановило вернуть единственного выжившего сына убитой горем матери. Однако крошечному отряду едва ли удастся справиться со своей миссией, не пройдя предварительно через все круги ада.

Новый век

Какие еще стоит посмотреть фильмы Стивена Спилберга? Все фильмы, список которых приводится ниже, сняты уже в новом веке:

  • «Искусственный разум».
  • «Особое мнение».
  • «Поймай меня, если сможешь».
  • «Терминал».
  • «Война миров».
  • «Мюнхен».

Драма «Поймай меня, если сможешь» была представлена на зрительский суд в 2002 году. Картина заслужила одобрение зрителей за оригинальный и не лишенный юмора сюжет. Она рассказывает историю о гениальном молодом мошеннике, образ которого блестяще воплотил Леонардо ДиКаприо. Главный герой совершает одно дерзкое преступление за другим, однако правоохранительным органам никак не удается доказать его причастность к ним.

фильмы ужасов стивена спилберга список

«Искусственный разум» - фильм о событиях далекого будущего. Это история о мире, в котором люди живут рядом с роботами. В центре внимания оказывается трогательный робот-ребенок, которого зовут Дэвид.

«Терминал» - комедийная мелодрама о человеке, волею судьбы оказавшегося на положении заложника в терминале аэропорта. Пока герой летел из своей страны в Соединенные Штаты, у него на родине случился государственный переворот. В результате его лишили права ступить на территорию США, он вынужден оставаться в аэропорту, пока ситуация в его государстве не стабилизируется.

Лучшие ужастики

Какие заслуживают внимания фильмы ужасов Стивена Спилберга? Список лучших картин режиссера, которые имеют отношение к этому жанру, представлен ниже.

список фильмов спилберга которые надо посмотреть

  • «Особое мнение».
  • «Челюсти».
  • «Парк Юрского периода».
  • «Сумеречная зона».
  • «Война миров».

«Особое мнение» - лента, рассказывающая о событиях, которые происходят в 2054 году. Технический прогресс привел к тому, что сотрудники правоохранительных органов получили возможность узнавать о преступлениях, которые еще лишь запланированы. Это позволяет им задерживать преступников до того, как они совершают убийство. На протяжении долгого времени система не дает сбоев, пока в роли обвиняемого не оказывается сам руководитель спецотдела. Герой, образ которого воплотил Том Круз, вынужден скрываться от собственных коллег и искать способы доказать свою невиновность. Интересно, что человека, которого персонаж должен убить, он пока даже не знает.

Что еще посмотреть

Какие еще можно вспомнить интересные фильмы Стивена Спилберга? Все фильмы, список которых представлен ниже, сняты относительно недавно:

  • «Боевой конь».
  • «Линкольн».
  • «Шпионский мост».
  • «Большой и добрый великан».

Также известно минимум о пяти новых картинах режиссера, которые должны выйти в ближайшие несколько лет. В это число входит и пятая часть истории о приключениях бесстрашного Индианы Джонса. Пока нельзя сказать, поставит ли она точку в знаменитой истории или продолжится к радости поклонников мэтра.

Отзывы

Стивен Спилберг – режиссер, творчество которого вызывает разные эмоции у зрителей, начиная от восхищения и заканчивая неприятием. Однако поклонников у мэтра все же значительно больше, чем ненавистников, о чем свидетельствует невероятный коммерческий успех самых знаменитых его картин.

Что заставляет зрителей из разных стран мира восхищаться картинами Стивена Спилберга? Чаще всего в положительных отзывах отмечают динамичный и оригинальный сюжет, юмористические диалоги, умение режиссера подбирать талантливых актеров на ключевые роли.