Самый лучший исторический фильм. Рейтинг лучших исторических фильмов

0
0

Исторические картины практически всегда пользуются спросом, несмотря на то, что они не занимают первую строчку в иерархии жанров. Как правило, производство таких фильмов предполагает внушительный бюджет, которого хватит для воссоздания соответствующей исторической эпохи, включая наряды, декорации, интерьер, а при необходимости – сцены массовых сражений. Согласитесь, подобные картины выходят в прокат нечасто. Но тем не менее историческая направленность по-прежнему вызывает у зрителя интерес. Далее мы рассмотрим, чем впечатляют исторические ленты и какие из них по праву считаются самыми лучшими.

История – наша жизнь

Чем привлекает этот жанр? Прежде всего, это наше прошлое, частью которого является каждый человек. Исторические фильмы позволяют совершить путешествие в былое, и совсем нестрашно, если зритель не обладает достаточными сведениями. Такие картины как раз призваны окунуться в хронику прошлых столетий, взглянуть на исторические события снова, под другим углом, который нам предлагает кинематограф. Определить лучший исторический фильм крайне сложно, поскольку каждый из них индивидуален. Зритель воспринимает его на основе личного мироощущения, потому впечатления от просмотра одной картины у разных людей могут не совпадать.

Рассматриваемый жанр не ограничивается напоминанием доподлинных фактов, которые заняли свое место в истории. Напротив, он намного глубже и тем насыщеннее. Лучшие исторические фильмы могут включать масштабные сцены войн и баталий, биографию известной личности и ее вклад в развитие человечества, быт и присущие детали отдельной эпохи. В любом случае любовь к таким фильмам увеличит личные познания в военном деле и расставит точки в спорных вопросах исторической хроники. Интересно суждение исследователей о том, что все события повторяются через промежуток времени, правители совершают одни и те же поступки, как и простые граждане, неосознанно идущие по стопам своих предков. Вероятно, фильмы заведомо интересны по той причине, что могут чему-то научить и не позволить наступить на те же "грабли".

Производство фильмов подобной тематики может похвастаться несколькими успешными работами, собравшими наибольшие зрительские оценки. Это позволяет выделить самые лучшие исторические работы за всю историю кинематографа.

Как стать первым?

Система определения лучших картин не так проста, как кажется. Одних зрительских оценок, для того чтобы выделить наиболее ярких представителей отдельного направления, недостаточно. Верхние строчки любого жанра оцениваются по сложной формуле, как и лучшие исторические фильмы. Список формируется на основе многих факторов: признание критиков, кассовые сборы, полученные награды. Окончательный рейтинг включает также число отданных голосов за конкретный фильм, их среднюю оценку и показатель среди всех вышедших картин.

лучший исторический фильм

Главная война

Великая Отечественная война, объединившая несколько стран, для каждой из них оставила свой отпечаток в виде понесенных потерь. Потому неудивительно, что самые лучшие исторические фильмы отдают дань главному событию XX века. Обладатель семи "Оскаров" картина Стивена Спилберга "Список Шиндлера" рассказывает о таинственном члене нацистской партии Оскаре Шиндлере, сумевшем спасти свыше тысячи гонимых евреев. Безусловно, лучший исторический фильм начала 1990-х сопоставляет триумф одного человека с личной драмой тех, кто благодаря ему сумел выжить.

О немке еврейского происхождения Рахиль рассказывает фильм "Черная книга". Когда-то семья девушки погибла от рук предателя, и отныне смысл ее жизни – месть. Убегая от фашистского геноцида, отважная Рахиль присоединяется к движению сопротивления в Нидерландах…

лучший документальный исторический фильм

Главная героиня исторической драмы "Шарлотта Грей" знакомится с английским летчиком, который исчезает после проведенной с ней ночи. Она понимает, что он в беде, и стремится прийти на помощь. Встреча с офицером разведки рождает мысль стать тайным агентом, чтобы пробраться в оккупированную Францию. Шарлотта спасет несколько неповинных жизней, не оставляя надежды отыскать любимого… Фильм не собрал значимых наград, но получил теплый зрительский прием.

Несложные, как может показаться на первый взгляд, поиски рядового превращаются для отряда из восьми человек в настоящий ад. После гибели братьев Райана, командование решило демобилизовать солдата домой. Но чтобы его разыскать на необъятном поле боя, капитан отряда Джон Миллер отправляется в самый тыл врага… Великолепная драма "Спасти рядового Райана" занимает свое место в категории "Лучший исторический фильм".

Национальные герои

Как и в работах других жанров, в исторических картинах присутствует ключевой персонаж, отождествляющий всю силу и отвагу. Таковыми могут быть великие личности или менее известные люди, которым только предстоит взойти на страницы истории.

лучшие исторические фильмы

Сюжет фильма "Гладиатор" возвращает нас во времена правления Римской империи. Военачальник, которому не было равных, оказывается предан в результате придворных интриг. Избежав смерти, он становится гладиатором, участвующим в боях с самыми ярыми соперниками…

Герой одноименной ленты "Спартак" в детстве был продан в рабство, что только закалило в нем сильный волевой характер. Спустя годы этот человек возьмет на себя предводительство несметного количества рабов, отважившихся на грандиозное восстание… Примечательно, что картина 1960 года мало чем отличается от версии 2004 года. Обе киноленты можно причислить к категории "Самые лучшие исторические фильмы".

В "Последнем самурае" Том Круз перевоплощается в военного офицера Нейтона Альгрена, которого японский император нанимает для обучения главной армии страны боевому искусству. Никто не может предположить, насколько зрелищной и кровопролитной окажется последующая война с целью искоренить древних воинов-самураев.

Лучший исторический фильм 1996 года, унесший девять "Оскаров", "Английский пациент" сценариста и постановщика Энтони Мингелла неразрывно связан с любовной линией, простирающейся на фоне военных событий. Потерпевшего катастрофу летчика, остающегося неизвестным, спасает канадская медсестра Кэтрин. На заброшенной неподалеку вилле она называет его "своим английским пациентом", оказывая помощь, пока он вспоминает события прошлой жизни, приведшие к страшной трагедии…

Лучшие фильмы – исторические боевики

Фильмы-экшн оставляют двойное впечатление. Их особенностью является максимальная зрелищность, воссозданная в современной киноиндустрии с помощью компьютерных технологий и спецэффектов. Сцены сражений запомнятся в первую очередь, даже если сюжет окажется слабым, а игра актеров будет не на высоте.

лучшие исторические фильмы список

"Троя" и "300 спартанцев" – достойные представители категории "Лучший исторический фильм". Рейтинг обеих картин подтверждает их лидирующее положение в списке исторических боевиков. Это масштабные эпические ленты, которые по сей день являются образцами для подражания всем тем, кто желает создать нечто подобное. Их совокупный бюджет превысил 250 миллионов долларов, а суммарный кассовый сбор составил чуть меньше одного миллиарда.

Отечественные примеры: чем мы хуже?

Российский кинематограф знает несколько примеров исторических картин, оказавшихся более или менее удачными. Несмотря на ограниченный бюджет и не такое частое использование спецэффектов, как у иностранных коллег, наша страна в силах предложить качественное кино и составить конкуренцию. Из года в год на свет появляются новые ленты, из которых можно выделить лучшие исторические фильмы: "Баязет", "Царь", "Тарас Бульба", "Слуга государев", "Адмиралъ", "1812", "Сталинград".

Документальное кино об истории

лучшие фильмы исторические боевики

Как известно, любое подлинное событие, которое ставится в центр исторической картины, преобразовывается до уровня полнометражного фильма. Другими словами, оно наполняется сюжетом, вокруг него прорисовываются отдельные линии и эпизоды, создаются персонажи, а уже после разрабатываются техники съемок и окружающий антураж. Факты истории могут описываться не только в игровом кино. Документалистика нередко рассматривает интересные события, исследует гипотезы и явления, рождая на свет множество фильмов, посвященных самым разным темам.

В силу этого, определить лучший документальный исторический фильм затруднительно. Они посвящены средневековому устрою общества и античности, где рассказывается о зарождении цивилизации и мифологии, завоевателях Римской империи и научных открытиях. Исследующие новое и новейшее время, документальные фильмы раскрывают историю многих войн и сражений, а также культы личностей самых известных деятелей от Степана Бандеры до Ленина и Сталина. Среди примеров можно назвать некоторые проекты BBC и National Geographic: "Пирамиды Египта", "Перл-Харбор: Эхо трагедии", "Путешествия викингов", "Тайна перевала Дятлова".

лучший исторический фильм рейтинг

Лучшие исторические фильмы: список современных картин

Мировая киноиндустрия за последние годы подарила много ярких примеров в рассматриваемом жанре. Предлагаем вспомнить тройку лучших фильмов, вышедших за последние годы:

  • "Ярость", несомненно, сильная картина 2014 года, повествующая о командире танкового экипажа, которому вместе с отрядом предстоит самоубийственная миссия;
  • "Помпеи" повествует о простом рабе Майло и обрученной с римским сенатором Кассии. История их любви проходит на фоне извержения вулкана, который очень скоро уничтожит город Помпеи;
  • "Ной" представляет собой современную адаптацию Библейского сказания о надвигающемся потопе и постройке спасительного ковчега.

Это не полный перечень картин, представленных как лучший исторический фильм. Рейтинг лент основывается на зрительском признании, которое они получили на всем протяжении шествования по широкому экрану. Остальные, не менее интересные, включают такие состоявшиеся шедевры, как: "Тонкая красная линия", "Царство небесное", "Александр", "Перл-Харбор", "Анна и король", "Золотой век", "Принц Персии: Пески времени", "Орел девятого легиона" и многие другие.

самые лучшие исторические фильмы

ТОП-10 "самых-самых"

После того как мы рассмотрели примеры ярких картин, хочется пожелать каждому найти в них что-то свое. В завершение, руководствуясь безоговорочным успехом представленных лент, подведем рейтинг лучших исторических фильмов:

  • "Список Шиндлера"
  • "Троя"
  • "300 спартанцев"
  • "Ярость"
  • "Ной"
  • "Гладиатор"
  • "Спасти рядового Райана"
  • "Спартак"
  • "Перл-Харбор"
  • "Александр"