Лучшие исторические фильмы про Русь

0
0

История нашей страны наполнена тяжелыми боевыми поражениями и невероятными победами. Военные действия в государстве всегда приводили к душевным терзаниям руководителя страны по этому поводу. В древние времена под Русью понимали только Киевское княжество, спустя некоторое время русичами стали все жители восточнославянских земель. История Руси представляет собой совокупность большого количества событий, часть из которых протекала сумбурным образом.

В истории становления Руси можно выделить несколько очень важных событий. Одним из наиболее значимых из них можно считать переход от веры в языческих богов к православному христианству. Не менее важным было время сражений русичей с татаро-монгольским игом. Это была грандиозная и очень кровавая битва, которая окончилась положительным образом для жителей большой Руси. Все эти события отображают исторические фильмы про Русь. К данной категории кинокартин будет относиться время становления Руси, которое продлится до момента прихода к власти семьи Романовых. Исторические фильмы про Русь показывают киноману такие чувства, как любовь, боль, верность и предательство. Режиссеры рассказывают зрителю о мужестве, отваге и героизме русского народа той эпохи.

исторические фильмы про русь

"Русский бунт"

"Русский бунт" - фильм, который отображает события, происходящие в конце 18 века. Это период царствования великой императрицы Екатерины 2. В одной из глубинок России сбежавший каторжанин Емельян Пугачев объявляет себя императором Петром 3. На стороне самозванца выступили отряды казаков, крепостные люди и люди, недовольные правлением императрицы. В эти тяжелые для империи времена находится место и для настоящей любви. Молодой офицер Петр Гринев влюбляется в красивую девушку Машу, которая является дочерью знаменитого капитана Миронова. Молодые люди были очень сильно заняты друг другом, что не заметили наступления страшной беды. Главные герои и подумать не могли, что очень скоро их жизни удивительным образом сплетутся с судьбой самозванца. Молодые люди готовы на все, чтобы спасти свои теплые друг к другу чувства. "Русский бунт" - фильм, который обязательно стоит посмотреть.

записки экспедитора тайной канцелярии

"Слуга государев"

Фильм "Слуга государев" переносит зрителя в далекий 1709 год. В этот период на территории Франции идет Северная война, а первым лицом государства является знаменитый Людовик 14. Два дуэлянта становятся участниками военной службы, благодаря великодушной воле короля. Один из героев отправляется в Российскую империю, а второй в Шведскую. Здесь персонажам предстоит стать шпионами своей страны. Отношения между Швецией и Россией очень напряженные, поэтому Франция хочет быть в курсе происходящих в этих странах событий. Фильм "Слуга государев" отображает настоящий героизм и верность своей Родине. Во время приезда героев на место назначения начинается серьезная Полтавская битва. Изначально они были самыми обыкновенными шпионами и даже не думали принимать участие в боевых действиях, но судьба заставила их это сделать. Герои начали вести бой за страну, в которую прибыли.

русский бунт фильм

Фильм "1812: Уланская баллада"

Эта история будет развиваться в далекий 1812 год. Это время, когда в стране происходила знаменитая Бородинская битва. Эта известная всему миру битва навсегда останется на страницах истории. Исход данного сражения никто не мог предугадать: ни Кутузов, ни Наполеон. Каждый из полководцев имел собственные козыри в руках. Каждый из знаменитых военачальников старался быстрее приступить к долгожданному бою, поскольку считал себя полностью к нему готовым. С другой стороны, и Кутузова, и Наполеона охватывал сильный страх предстоящего боя. Фильм "1812: Уланская баллада" позволяет киноману собственными глазами увидеть атмосферу, которая царила в тот временной промежуток на поле боя. Наполеон перед сражением с Кутузовым снарядил своих солдат большим количеством оружия. Кроме того, у французской армии были самые лучшие шпионы во всем мире. Именно они доносили Бонапарту информацию о предстоящем Бородинском сражении.

фильм слуга государев

"Царь"

"Царь" - фильм, действия которого происходят в 1565 году. Этот период времени ознаменовался приходом к власти нового правителя – Ивана 4 Грозного. Время этого правления на Руси до сих пор остается спорным для историков. Они не могут сойтись во мнениях, как его правление сказалось на развитии государства. Одни считают, что благодаря такому правлению государство смогло подняться на должную высоту, а другие уверены, что именно из-за такого правления долгое время вообще не развивались отдельные сферы жизнедеятельности человека. Иван 4 Грозный был очень жестоким человеком, при его правлении кровь населения государства текла рекой.

"Записки экспедитора тайной канцелярии"

Перед киноманом разворачивается картина времени правления Екатерины 1. От ее лица управление над страной взял на себя князь Меньшиков. Он поручил выполнить офицеру Ивану Самойлову очень важное дело, касающееся всего государства. Этому человеку предстоит встретить послов ордена масонов и незаметно для окружающих доставить их к Меньшикову. В дороге офицер столкнулся с одной неприятной ситуацией, однако она не сыграла важной роли при выполнении поставленного задания. О безупречной работе офицера узнает руководитель Тайной канцелярии. Он приглашает Ивана к себе на службу. Молодой человек, приступая к своей работе, понимает, что она будет связана с дворцовыми интригами.

фильм 1812 уланская баллада

"Распутин"

Если говорить о том, какие исторические фильмы про Русь стоит посмотреть, то нельзя не вспомнить о "Распутине". Данная кинокартина будет основана на реальных исторических событиях. События фильма будут рассказывать зрителю историю, произошедшую около 100 лет назад. Эта история поведает киноману о жизни доктора царской семьи – Григории Распутине. Мужчина всегда был приближенным человеком семейства Романовых. Он занимался лечением страшного заболевания царевича Алексея – гемофилии. При этом Распутин использовал далеко не стандартный и даже не народный метод лечения. Мужчина обладал особым даром – гипнозом, который всегда помогал в лечении людей. Почувствовав в себе мощные силы, Распутин решил взять в свои руки управление целой страной. Его он начинает осуществлять через супругу царя Александру Федорову.

царь фильм

"Борис Годунов"

Какие еще исторические фильмы про Русь стоит посмотреть? Кинокартина "Борис Годунов" расскажет киноману о событиях, происходящих на Руси в 16 веке. Главным героем фильма станет известный царь Руси – Борис Годунов. Он пришел к власти в империи после смерти Ивана Грозного, а также его сыновей. Кинолента будет основана на произведении великого писателя и поэта Пушкина. Население государства уверено, что виновником смерти грозного является Годунов. Очень скоро в борьбу за трон вступает мужчина, именующий себя Дмитрием, сыном Ивана Грозного.