Лучшие фильмы про рыцарей. Исторические фильмы про рыцарей

0
0

Чем отличаются фильмы про рыцарей от лент других жанров? Почему многие зрители ждут выхода новых картин или с удовольствием пересматривают старые? Ответ прост: исторические фильмы про рыцарей – это яркие красочные костюмы, особенные декорации, честность, отвага, честолюбие. Это экранизация памятных битв, попытки показать жизнь и существование людей в эпоху Средневековья, перевороты, судьбоносные события, походы. Нельзя сказать, что все исторические фильмы про рыцарей отображают реальные события, которые происходили много лет назад, однако это не мешает им оставаться популярными. А отдельного внимания в таких картинах заслуживает именно образ рыцаря. Через него режиссеры пытаются передать ценности, идеологию, мышление тех времен. Фильмы про рыцарей заставят вас размышлять об идеологических, нравственных, религиозных ценностях, окунут в мир драм и событий, приключений и битв. Какие же ленты считаются особо популярными и рекомендованы к просмотру?

«Мирча» (1989)

Довольно давно Серджиу Николаеску снял великолепный фильм, который основан на реальных событиях, происходящих в 1393 году. В советском кинопрокате эта лента появилась под названием «Благородное наследие». Сюжет поведает о том нелегком времени, когда Османская империя хотела подчинить себе всю Европу. Может, все бы и получилось, если бы на пути воинов в Рим не попалось небольшое румынское княжество под названием Валахия. Оно было небольшим и слабым, но оказало сопротивление. Король Мирча, стоявший во главе княжества, не привык сдаваться. Он много лет борется с желающими захватить его земли. Однако сейчас он совсем стар, а противник не желает отступать. Что будет дальше? Его предадут родственники, на него будут совершаться покушения, но один человек поможет выиграть ему финальную битву. Смотрите фильмы про рыцарей, переживайте вместе с героями, узнавайте исторические факты.

«Железный рыцарь» (2011)

фильмы про рыцарей

Джонатан Инглиш снял этот исторический боевик, который моментально завоевал сердца зрителей. Фильм «Железный рыцарь» позволит вам побывать в 1215 году, когда английские мятежные бароны, которыми руководил кардинал Лэнгтон, заставили Иоанна Безземельного (короля) подписать документ, благодаря которому устанавливались свободы и права не только самих баронов, но и абсолютно всех граждан. Но коварный король не собирался сдерживать свое слово и следовать подписанному документу. Вместо этого он собрал огромную армию, состоящую из датских наемников, на юге Англии с целью вернуть в страну тираническое управление. Чем закончится эта битва? Фильм «Железный рыцарь» окунет вас во времена рыцарей Ордена Тамплиеров, покажет мужество, отвагу и целеустремленность воинов тех времен.

«Темный рыцарь» (2008)

фильм железный рыцарь

Это нео-нуарный боевик о супергероях, созданный Кристофером Ноланом. Фильм «Темный рыцарь» за время своего существования уже собрал в мире более 1 миллиарда долларов, что говорит о хорошем качестве, великолепной игре актеров и многом другом. Вы в очередной раз встретитесь с Бэтменом, который продолжает войну с криминалом, только в этот раз серьезно повышает ставки. Помогают ему в этом лейтенант и прокурор. С их помощью главный герой хочет сделать так, чтобы на улицах не было преступности, которая отравляет город. Такое сотрудничество дает результаты, однако вскоре им предстоит оказаться в самом центре неимоверного хаоса, который создал неизвестный по имени Джокер. Фильм «Темный рыцарь» - это и расследования, и сражения, и интриги, и любовь, и многое другое. Лучше один раз посмотреть ленту, чем сто раз о ней читать или слышать.

«Рыцарь дня» (2010)

исторические фильмы про рыцарей

Фильм «Рыцарь дня» снискал огромную популярность во многом благодаря актерам, которые сыграли главные роли. Это Том Круз и Камерон Диас. Мужчина прекрасно вжился в роль тайного агента, который по счастливой случайности знакомится с привлекательной девушкой. Так получилось, что теперь она вместе с ним должна защищать сверхмощную батарейку, благодаря которой можно создать нескончаемый источник энергии. Фильм «Рыцарь дня» увлечет вас с первой минуты, ведь это погони, защита национальных интересов, преследования, любовь.

«Бэтмен: Рыцарь Готема» (2008)

фильм темный рыцарь

Этот анимационный фильм появился в результате сотрудничества японских и американских режиссеров. Антология основана на историях о Бэтмене, о котором мы уже говорили выше. Фильм состоит из 6 коротких частей, каждая из которых вроде бы и имеет отдельный сюжет, но все равно они все взаимосвязаны между собой. «Бэтмен: Рыцарь» - фильм, в котором главный герой будет ловить преступников, искать священника, уничтожать монстров, искать наемного убийцу. Захватывающая история очень понравится любителям данного жанра.

«Молчание Жанны» (2011)

фильм рыцарь дня

Уже из названия можно понять, что фильм расскажет об Орлеанской деве – Жанне д’Арк. Сюжет поведает о том, как пленную девушку собирались продать англичанам. Для нее лучше расстаться с жизнью, чем попасть к врагам. В результате таких размышлений Жанна прыгает с огромной крепостной стены, но не погибает, а остается жить, чтобы получить дар слышать голоса. Как будет она себя вести в заточении? Почему в ней будут видеть святую, а не преступницу? Обязательно смотрите такие фильмы про рыцарей, где человеческие ценности выходят на первый план.

«Враг людской» (2014)

фильм рыцари 2

Новейший исторический фильм снят по мотивам произведения Шекспира «Макбет». Винсент Риган, которого мы уже видели в «Посланнике», «Трое», здесь тоже радует своим присутствием. Однако для режиссера это дебют, поэтому фильм стоит того, чтобы его посмотреть и оценить по достоинству. В киноленте идеально воссоздана атмосфера Средневековья с присущей ей безысходностью и мрачностью. Характерные и нормальные для данной эпохи предательства, убийства, интриги, измены предстают перед зрителем совершенно в ином свете. Интересный факт заключается в том, что картина снималась на деньги, которые давали поклонники Шекспира.

«Священная корона» (2001)

Этот интересный исторический фильм расскажет о том смутном и очень далеком времени, когда власть ценилась больше всего. Ради нее шли на подлости, предательства, измены, проливались целые реки крови, гибли миллионы невинных людей. Действие происходит в 1046 году. Венгрия, которая является еще не до конца сформированным и созревшим государством, теряет монарха. Вся знать сразу же превращается в стаю голодных псов, которые сорвались с цепи и начинают рвать все вокруг на части. Чтобы достичь своей цели, они не останавливаются ни перед чем. Но должен найтись смельчак, который не только всех усмирит, но и даст отпор всем нападающим противникам.

«Брюс» (1996)

Лента расскажет о том времени, когда правил Роберт Брюс, а длилось это 23 года. За эти долгие годы правитель смог объединить много шотландских кланов, которые были на грани разорения и воевали между собой. А еще король Британии пытался разгромить огромную армию под командованием Брюса, но ему это не удалось. Данная битва – это сокрушительное и унизительное поражение британцев, которых погибло в то время больше 10 000. Смотрите ленту - и вы увидите все своими глазами, узнаете больше о шотландском короле.

«Глаз орла» (1997)

бэтмен рыцарь фильм

Вы узнаете о временах рыцарей, которые жили и сражались в 13-м веке. Сюжет расскажет о молодом и горячем принце по имени Вальдемар, которого король заставил отправиться в замок Равенсберг, чтобы пройти там обучение. Стремление короля было логичным и понятным – начиналась война, отец хотел защитить сына. Однако Вальдемар не собирался отсиживаться где-то и скрываться, он хотел стать рыцарем, настоящим воином, поэтому убежал из замка. Следуя через лес, он случайно подслушал разговор, из которого узнал, что на его отца готовится покушение. Хищный орел, который сопровождал предателей, заметил парня. Его заточили в темницу. Удастся ли Вальдемару выбраться и спасти короля?

«Легенда о Джабберуоке» (2011)

Алек, молодой и отважный рыцарь, наконец вернулся домой, где его с нетерпением ждали отец и младший братишка. Однако не суждено ему было засиживаться в доме и беседовать с родственниками. А предстояло драться с мифическим чудищем, которое очень похоже на дракона. Алек понимает, что ему одному не удастся одолеть этого монстра с огромными когтями. Ему на помощь приходят жители этого маленького города, ведь им тоже хочется жить здесь спокойно. Удастся ли им всем противостоять страшному зверю?

Заключение

Конечно, это далеко не весь перечень исторических фильмов, мы подобрали лишь самые интересные и популярные. Кстати, многие дети тоже в восторге от мужества рыцарей, но не каждый фильм рекомендован для просмотра малышами. Им можно предложить посмотреть мультипликационный фильм «Рыцари». 2-й сезон уже вышел на экраны. Такие картины созданы специально для детей, они способны многому научить, многое могут рассказать. Смотрите и наслаждайтесь!