Российские исторические фильмы. Список лучших исторических художественных фильмов

0
0

Наверняка каждому, кто сейчас читает эти строки, приходила в голову мысль, что неплохо было бы сесть в машину времени и переместиться на ней в прошлое, попутешествовать, увидеть исторические события и в них поучаствовать. Но такую технику наши умельцы еще не изобрели, и поэтому уникальной возможностью понаблюдать за прошлой эпохой являются талантливо снятые в духе тех времен исторические картины. В статье мы рассмотрим самые популярные российские исторические фильмы.

российские исторические фильмы

Отечественные исторические фильмы

Отличительной чертой российского кинематографа в военных и исторических лентах является способность в точности передать суть целой эпохи, поделиться со зрителем, как и чем жили люди прошлых лет.

Довольно приятно, что отечественный кинематограф способен уловить всю суть и достоверно точно погрузить публику в историческую атмосферу. Все это возможно благодаря талантливым режиссерам, операторам, декораторам, осветителям, костюмерам, актерам, дублерам.

Смотреть исторические и военные ленты необходимо не только для того, чтобы прочувствовать дух прошлого времени, а еще и для того, чтобы разобраться, что и как происходило на самом деле. Отметим, что отечественный кинематограф отличается своей реалистичностью и правдивостью. Часто тяжелая, грустная и не всегда красивая правда предстает перед зрителем, но это наша история, и каждый обязан ее знать и помнить.

российские исторические художественные фильмы

Список самых ярких исторических лент

Российские исторические фильмы, достойны вашего внимания:

  • "Девятая рота".
  • "Звезда".
  • "Край".
  • "На безымянной высоте".
  • "Туман".
  • "Мы из будущего".
  • "Последний бронепоезд".
  • "Не покидай меня".

С уверенностью можно сказать, что каждый фильм «зацепил» зрителя, оставил в его душе неизгладимый след. Все события, которые разворачиваются на экране, переносят нас в памятные времена, где люди изгоняли фашистов из своих деревень, где выживали в блокаду, где сражались до последнего и не трусили перед врагом.

"Адмиралъ"

фильм адмиралъ

Наряду со множеством исторических картин можно выделить потрясающий кинофильм талантливого режиссера и постановщика Андрея Кравчука.

Снят фильм "Адмиралъ" в 2008 году. А уже 9 октября лента была представлена на широкоформатном экране. В картине зрителю показан отрезок из жизни офицера Александра Колчака, который служил в военно-морском флоте.

Мы видим исторические события, которые произошли в период с 1916 – 1920 годов прошлого века. Рушится Российская империя. Страна погрязла в войне, революции. Фильм "Адмиралъ" захватывает последние годы яркой и доблестной жизни офицера, который всегда был верен своим патриотическим взглядам и возлюбленной Анне Тимеревой. Девушка была его гражданской женой.

В основе нашумевшей киноленты лежит настоящая биография Александра Колчака. На данный момент в его честь назван остров, который находится в Каспийском море.

Режиссер показал столкновения на Балтике, зрители увидели последнюю любовь Александра. Когда Колчак был арестован, Анна попросила и ее арестовать, потому что не могла жить без любимого человека.

"Ермак"

ермак фильм

Поговорим еще об одном кино, которое стоит пристального внимания. «Ермак» - фильм, который отражает период 16 века, когда правит Великое царство московское.

Зрителю рассказывается об интересной, одиозной личности отважного полководца. В свое время он совершил геройский поступок, когда пошел с походом за Урал. Его действия послужили поводом расширить владения царя на километры.

Любопытный факт. "Ермак" - фильм, съемки которого длились на протяжении 10 лет. Они начались в 1986, когда еще был Советский Союз.

Кинолента помогает зрителю увидеть различные исторические события, стать свидетелем переворотов, дворцовых интриг. В фильм «Ермак» съемочная группа вложила свою душу, чтобы все желающие могли увидеть, какой вклад великий человек сделал в формирование России, ее мощи, могущества.

Российские военно-исторические фильмы

Представляем вниманию зрителя небольшой перечень самых ярких лент, достойных внимания и не одноразового просмотра.

  • «А зори здесь тихие».

Май, на дворе идет 1942 год. Разгар боевых действий. Далеко от линии фронта немцы размещают десант, чтобы прокрасться к Кировской железной дороге и выйти на Беломоро- Балтийский канал. Против фашистов в неравном бою выступает старшина, единственный мужчина, Васков. Помогают ему в этом пять отважных молодых девушек – зенитчиц. Смогут ли они сразиться с врагом, удастся ли хрупким, но смелым новобранцам во главе со старшиной предотвратить вражескую диверсию, и какова цена этого сражения?

  • «Батальон».

События разворачиваются в далеком 1917 году. Государь поменял жизнь России и отрекся от престола. Армия на грани распада. Временное правительство, дабы поднять хоть как-то боевой дух, принимает решение сформировать батальон смерти, но не из мужчин, а из женщин. Им руководит Мария Бочкарева. Батальон из хрупких девушек – это яркий пример самоотдачи, мужества, несгибаемости, силы воли и храбрости. Каждая женщина здесь – герой, достойный всех наград и почестей.

  • «Звезда».

Действия ленты переносят нас в 1944 год. Советская армия уже на границе. Звезда – это такой патриотический позывной молодых разведчиков, которые, находясь в тылу врага, ценой своей жизни стараются выполнить приказ руководства.

На экране мы увидим яркую историю о подвиге солдат. В ленте присутствует любовь, романтика и отвага. Все действия основаны на реальных событиях. Возможно, подвиг ребят послужит примером и покажет, на что готов человек ради того, чтобы у его поколения было светлое будущее.

российские военно исторические фильмы

Российские исторические художественные фильмы. Список лучших

В последнее время можно найти немало ярких отечественных лент, достойных внимания. Предлагаем посмотреть самые новые российские исторические фильмы, провести уютный вечер с пользой и получить массу удовольствия, а также расширить свой кругозор.

  • «Василиса». Вышла на экран в 2014 году. В картине показана жизнь крепостной девушки Василисы Кожиной. Крестьянка формирует в своей деревне отряд, готовый дать мужественный отпор армии Наполеона, которая вторглась на территорию сел.
  • «Приказано забыть». Снята в 2014 году. Действия происходят во времена правления Сталина. Депортированный народ отправляют на Кавказ. Главные герои переживают страшные моменты, когда непослушных живьем сжигают беспощадные нквдшники.
  • «Бойня на майдане». Новый фильм 2014 года. События происходят в Украине. Документальное кино поведает о трагических событиях, произошедших на майдане.
  • «Битва за Севастополь». Лента появилась в 2015 году. Фильм посвящен жизни и подвигам летчицы Люды Павличенко.
  • «Дорога на Берлин». Также картина вышла на экраны в 2015 году. Двое людей, выходцы из различных республик, объединяются с общей целью – уничтожить всех немцев и спасти народ.

Все российские исторические фильмы стоят внимания, и ни одна кинолента не оставит после просмотра равнодушного человека, настолько все талантливо и реалистично снято. Помните свою историю и чтите память героев.