Историческое кино про рыцарей: отзывы и рецензии

0
0

Кино про рыцарей занимает видное место в историческом кинематографе. Картины на данную тематику пользуются огромной популярностью у зрителей. Интересный сюжет, колоритные персонажи, красивые костюмы, а главное – колорит прошлого - неизменно обеспечивают кинолентам приличную кассу. В настоящей работе приведен список наиболее известных кинокартин, а также оценки и мнения зрителей.

«Первый рыцарь»

Эта довольно неплохая картина про время правления короля Артура. Лента посвящена формированию его знаменитой дружины из витязей Круглого стола. Данное кино про рыцарей получило смешанные отзывы. С одной стороны, пользователи отметили блестящий актерский состав (Ш. Коннери, Р. Гир, Д. Ормонд), колоритные декорации, хорошие костюмы. Также зрителям понравилось воспроизведение духа старой Англии, красивая постановка, драматизм ситуации.

кино про рыцарей

Однако многие комментаторы отмечают, что сюжет фильма не слишком соответствует духу раннего Средневековья, что актеры ведут себя, как современные люди. Поэтому рассматриваемое кино про рыцарей не считается эталонным в этом жанре, хотя оно, в принципе, пользуется популярностью: его периодически можно увидеть на телевидении.

«Последний самурай»

Это один из наиболее известных и удачных американских проектов на историческую тематику. Действие картины происходит во второй половине 19-го века. Главный герой, американский капитан в прекрасном исполнении Т. Круза, становится военным инструктором в императорской армии в Японии, правитель которой взял курс на модернизацию страны по западноевропейскому образцу.

кино историческое про рыцарей

Это кино про рыцарей имеет большое количество положительных отзывов. Зрители в один голос отмечают интересный динамичный захватывающий сюжет, драматизм истории, прекрасную актерскую игру. Особенно критикам понравилось умелое и тактичное сопоставление западного и восточное миров, которое красной линией проходит через всю ленту. Единственный минус, который отмечают рецензенты, это некоторое несоответствие сюжета и названия картины: указанный статус не совсем подходит для главного героя, который был американским капитаном.

«Тайны бургундского двора»

Это, пожалуй, лучшее кино историческое про рыцарей французского производства. В главной роли снялся известный актер Ж. Маре, который прославился на исполнении образов подобного рода. Действие ленты происходит в середине 15-го века в средневековой Франции. Любовная линия разворачивается на фоне противостояния французского короля и могущественного бургундского герцога. Зрители в восторге от этой картины, которая в полной мере передает дух Средневековья.

кино про рыцарей 2016

В первую очередь критики указывают на блестящую актерскую игру. Многие справедливо обращают внимание на достоверное воспроизведение эпохи: феодальные замки, интерьеры дворцов, великолепные костюмы идеально передают, по мнению зрителей, дух эпохи. Также рецензенты пишут о том, что сюжет получился очень интересным и интригующим, в духе классических романов на историческую тематику.

«Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»

Это экранизация романа известного романа знаменитого шотландского писателя В. Скотта. В целом фильм передает не только сюжет, но и дух произведения. Картина также известна тем, что в ней прозвучали песни-баллады В. Высоцкого, которые придают особый колорит фильму. Зрители отмечают хорошую актерскую игру, душевную и теплую атмосферу картины. Особые похвалы достались на долю актрисы Т. Акуловой, исполнившей роль леди Ровены – возлюбленной главного героя.

кино про викингов и рыцарей

Впрочем, некоторые рецензенты отмечают, что лента уступает по колориту и сочности красок французским и американским картинам того же жанра. Тем не менее фильм пользуется популярностью у зрителей: его и сейчас время от времени показывают по телевидению.

«Ричард Львиное Сердце»

Большой популярностью у зрителей пользуется авантюрно-приключенческое кино. Исторические фильмы про рыцарей отечественного производства также занимают видное место среди проектов данного жанра. Указанный фильм – это экранизация одноименного романа В. Скотта. В картине снялись такие известные актеры, как А. Балуев, А. Джигарханян, С. Жигунов. Лента рассказывает о борьбе этого известного английского короля с султаном Саладином.

Зрителям пришелся по вкусу данный фильм: они хвалят его за интересный сюжет, колоритных персонажей. Впрочем, некоторые рецензенты указывают, что ленте не хватает некоторой динамичности, которая присутствует в романе писателя. Тем не менее, по мнению многих пользователей, картина смотрится на одном дыхании во многом за счет интриги, развязка которой получилась очень интересной и неожиданной.

«Храброе сердце»

Часто статус культовых получают фильмы про рыцарей. Кино данного жанра никогда не теряет своей актуальности, так как сюжеты данных картин всегда привлекают своей атмосферой Средневековья, которая всегда привлекает зрителей. Указанный проект – это повествование о борьбе Шотландии за независимость.

фильмы про рыцарей кино

Картина была номинирована на премию "Оскар" в нескольких категориях, выиграла пять статуэток, в том числе звание «лучший фильм». Зрители также в один голос утверждают, что лента в полной мере передает дух раннего английского и шотландского Средневековья. По их мнению, М. Гибсон – идеальный исполнитель отважного воина, борца за свободу родной страны. Все рецензенты в один голос заявляют, что половина успеха фильма лежит на воспроизведении духа, нравов и обычаев людей того далекого времени.

«Лев зимой»

Это старый фильм о последних годах правления английского короля Генриха II. В картине показан кризис в королевской семье. Старому правителю приходится бороться со своей женой и даже тремя родными сыновьями, каждый из которых претендует на престол. Эта лента считается классикой жанра. Отзывы об этой картине на "Кинопоиске" исключительно положительные.

кино исторические фильмы про рыцарей

Рецензенты отмечают блестящий дуэт П. О’Тула и К. Хепберн. Кроме того, все справедливо указывают, что молодой Э. Хопкинс был необыкновенно убедителен в роли молодого Ричарда, которого впоследствии назвали Львиным Сердцем. Пользователи указывают драматичный сюжет, который держит в напряжении до самого конца.

Последние ленты

Кино про викингов и рыцарей активно снимается и в наши дни. Так, в прошлом году вышел фильм «Биркебейнеры», повествующий о междоусобной борьбе в Норвегии в начале 13-го века. Картина пришлась зрителям по вкусу во многом благодаря зрелищности и драматичному сюжету, который завязан на теме борьбы за престол. Рецензенты отметили хорошую работу гримеров и костюмеров, а также внушительные декорации, которые погружают зрителя в эпоху. Итак, кино про рыцарей 2016 года также достойно для просмотра, так как современные технологии позволяют показывать то, что еще несколько десятков лет назад было невозможно воспроизвести на экране.

В предыдущие два-три года также выходили ленты на указанную тематику. Например, в данном разделе можно упомянуть про неплохой фильм «Королевство викингов», который рассказывает об отважном мореплавателе, который вместе со своими друзьями покорял незнакомые земли и моря. Отзывы о ленте также в целом положительные. Таким образом, фильмы про рыцарей и витязей всегда будут пользоваться популярностью у зрителей и любителей исторического кинематографа.