Хепберн Кэтрин: биография и интересные факты

0
0

Американская актриса Кэтрин Хепберн стала легендой еще при жизни. Шестьдесят шесть лет царила эта уникальная женщина на экране, и даже после ее ухода из профессии никто не смог превзойти ее и по сей день. Как же девочке из семьи либеральных демократов удалось стать королевой Голливуда?

Кэтрин Хотон Хепберн: детские годы

Кэтрин Хепберн (фото ниже) появилась на свет в мае 1907 г. в столице американского штата Коннектикут – Хартфорде. Ее семья не была очень богатой, но принадлежала к верхушке среднего класса. При этом оба родителя будущей звезды были людьми самых прогрессивных взглядов.

Отец Кэтрин - Томас Норвал Хепберн - по специальности был доктором-урологом, однако посвятил себя не сколачиванию капитала, а помощи малоимущим, занимаясь так называемой социальной медициной. Также он боролся за информирование общества о венерических заболеваниях и способах избежать их.

Мать девушки - Кэтрин Марта Хотон Хепберн (актриса была названа в честь нее) - тоже не уступала мужу – она была ярой суфражисткой (боролась за право женщин голосовать), а также участвовала в организации и деятельности «Американской лиги контроля над рождаемостью», добиваясь легализации контрацепции в США.

У героического семейства было шестеро отпрысков: 3 мальчика (Том, Дик, Боб) и три девочки (Марион, Маргарет и Кэтрин Хепберн).

кэтрин хепберн дети

Дети росли в достатке, но, несмотря на это, Кэтрин с самого детства помогала родителям в их социальной деятельности. Как самая старшая девочка в семье, она заботилась о младших детях и участвовала с матерью в суфражистских демонстрациях.

Атмосфера свободомыслия и заботы об окружающих, царящая в доме Хепбернов, способствовала формированию у Кэтрин довольно смелого и независимого характера, а также любви к экспериментам. Так, будучи еще ребенком, она остригла свои волосы, как у мальчишки, и просила называть себя Джимми.

Кроме всего прочего, с ранних лет увлекалась спортом мисс Хепберн. Она прекрасно играла в гольф, который был ее страстью, а также занималась фигурным катанием, теннисом и плаваньем, а чтобы укрепить свое тело, каждое утро принимала ванны со льдом.

кэтрин хепберн фильмография

Однако самым большим увлечением юной красавицы было, безусловно, кино. Благодаря состоянию родителей она могла себе позволить каждую субботу ходить на киносеансы. Под впечатлением от просмотров девушка организовывала собственные благотворительные спектакли, в которых участвовали ее братья и сестры, а также соседские дети. А небольшая плата, взимаемая за вход, потом жертвовалась в различные фонды.

Самоубийство старшего брата Тома стало ужасным потрясением для четырнадцатилетней Кэтрин Хепберн. Биография ее гласит, что жизнь девушки с того времени довольно сильно изменилась. Из открытой бойкой девочки она стала замкнутой и подозрительной. Усугублял все тот факт, что родители замалчивали сам факт суицида, представив его как несчастный случай. В память о Томе девушка большую часть жизни отмечала день рождения брата как свой собственный, и поэтому лишь немногие знали, что она родилась не в ноябре, а в мае.

Годы учебы и первые роли в театре

В 17 годам Кэтрин поступила в колледж-пансион Брин Мор. Как признавалась она позже, ей совсем не хотелось отправляться туда, однако она согласилась, чтобы угодить матери.

кэтрин хепберн личная жизнь

Строгий Брин Мор не стал родным домом для Хепберн Кэтрин, привыкшей к вольнодумству. Из-за ее свободолюбивого бунтарского нрава, не признававшего авторитетов, в первые годы учителя ставили ей плохие отметки.

Что касается местного театра, то играть туда брали только отличников учебы. Поэтому, чтобы попасть на сцену, девушке пришлось усмирить свой нрав и взяться за учебу.

Первой пьесой, в которой получила главную роль мисс Хепберн, стала The Woman in the Moon. Ее игра была высоко оценена руководством колледжа, и вскоре талантливая ученица стала часто играть в постановках, твердо решив, что станет актрисой.

В 1928 г. Кэтрин закончила учебу в Брин Мор, получив степень по истории и философии.

Сценическая карьера Хепберн

Несмотря на свое прогрессивное мышление, родня Кэтрин была против ее стремления стать артисткой. Однако отец решил все же дать девочке шанс попробовать свои силы, поэтому с пятьюдесятью отцовским долларами в кармане мисс Хепберн Кэтрин отправилась в Балтимор.

фильмы с участием кэтрин хепберн

Не имея ни опыта, ни специального образования, девушка все же смогла убедить режиссера местного театра Эдвина Кнопфа дать ей шанс - небольшую роль в новой постановке «Царица», а позже - в «Факельщиках». Местные критики и зрители неплохо встретили дебют Кэтрин, однако голос и манера говорить девушки вызвали многочисленные нарекания.

Чтобы решить эту проблему, после окончания сезона Хепберн переехала в Нью-Йорк, где активно развивала свою речь под руководством известного педагога Фрэнсис Робинсон-Дафф.

Когда в город приехал Кнопф и стал руководить постановкой на Бродвее пьесы «Большое озеро», он, по старой памяти, предложил Кэтрин стать дублершей исполнительницы главной роли. Однако игра молодой актрисы так впечатлила всех, что из дублерши она превратилась в исполнительницу. К сожалению, премьера спектакля провалилась, и девушка вынуждена была уйти из театра.

После еще одного провала, на этот раз в пьесе «Эти дни», поставленной в другом театре, актрисе удается устроиться на работу в «Гилд». Именно здесь она наконец-то стала обретать известность. Поначалу ей доверяли небольшие роли в постановках «Метеор» и «Летний месяц в деревне». Позже Кэтрин начала сотрудничать с театром «Беркшир плэйхаус».

Через несколько лет актриса снова получила главную роль в спектакле театра «Мороско» - «Муж воительницы». На этот раз ее ждал оглушительный успех и признание.

Теперь на протяжении всей своей жизни актриса совмещала работу в кино с театром и вплоть до самой старости блистала на лучших сценах Бродвея. Хепберн за свою карьеру на сцене сыграла Коко Шанель и Клеопатру; Виолу из «Двенадцатой ночи», Розалинду из «Как вам это понравится?» и Беатрис из «Много шума из ничего» Шекспира, Джейн Эйр, Эпифанию и многих других ярких героинь. И хотя критики нередко оставляли негативные рецензии, зрительская любовь компенсировала это с лихвой.

Первые роли в кино и «Оскар»

В тридцатые в США киноиндустрия развивалась семимильными шагами, и красивая, молодая и невероятно талантливая Хепберн очень хотела стать ее частью.

актриса кэтрин хепберн

Первым кинофильмом, в котором снялась актриса, был «Билль о разводе», в котором она сыграла Сидни Ферфилд. Роль не была очень значительной, но на девушку обратила внимание студия RKO и предложила подписать контракт.

Теперь стала довольно много сниматься Кэтрин Хепберн. Фильмография ее в этот период в основном состоит из мелодрам (Christopher Strong, Morning Glory), единственным украшением которых была ее искренняя игра. Кстати, за Morning Glory она получила свой первый «Оскар».

Но настоящим достижением актрисы в те годы стало участие в экранизации романа Луизы Олкотт «Маленькие женщины».

Следующие пять лет много снималась Кэтрин Хепберн. Фильмы, наиболее известные за эти годы – «Злючка», «Разбитые сердца», «Мария Шотландская», «Служебный вход в театр», «Женщина восстает» и «Праздник».

хепберн кэтрин
Большинство из них были весьма успешными, однако кинокомедия 1938 г. – «Воспитание крошки», – в которой актрисе довелось сниматься с настоящим леопардом, провалилась в прокате, причем критики винили в этом именно Кэтрин. После этой неудачи она решила уйти из кино.

Триумфальное возвращение на экран

Добровольное затворничество актрисы продлилось два года, по истечении которых она изменила свое решение и захотела вновь сниматься. Однако вернуться в мир кино довольно сложно, ведь за это время появилось множество новых актрис-конкуренток, способных заменить ее. К примеру, мисс Хепберн пробовалась на роль Скарлетт в «Унесенных ветром», но была вытеснена британкой Вивьен Ли.

кэтрин хепберн фото

Тогда актриса решила прибегнуть к хитрости. За свое участие в спектакле «Филадельфийская история» она потребовала, вместо оплаты, права на экранизацию этой пьесы. А права, в свою очередь, обменяла на главную роль в новом кинофильме по мотивам этого произведения. Кстати, за роль Трейси Саманты Лорд в данной ленте она была снова номинирована на «Оскар».

После столь яркого возвращения вновь стала нарасхват Кэтрин Хепберн. Фильмы с нею теперь выходили по несколько штук в год. И хотя она немало раз номинировалась на «Оскар» в этот период, заветная золотая статуэтка так и не доставалась ей.

В 1962 г. актриса вновь добровольно оставила кино, чтобы ухаживать за своим умирающих гражданским мужем.

Спенсер Трейси и Кэтрин Хепберн: жизнь и любовь на экране и за его пределами

С этим нескладным, грубоватым, но весьма обаятельным мужчиной актриса познакомилась в 1942 г. во время их совместной работы над кинокартиной «Женщина года». Несмотря на то что они были совершенно разными по характеру людьми, между Кэтрин и Спенсером вспыхнула настоящая страсть.

спенсер трейси и кэтрин хепберн жизнь

Сразу после съемок Трейси переехал к своей новой возлюбленной, и вместе они прожили три десятка лет. Оформить свои отношения официально актеры не могли, поскольку Спенсер Трейси был женатым ирландцем и католиком, для которого развод был чем-то нереальным.

Детей у пары не было, зато этот дуэт подарил миру восемь искрометных комедий, которые веселили не одно поколение зрителей.

Наиболее известные фильмы с участием Кэтрин Хепберн и Спенсера Трейси: «Без любви», «Море травы», «Ребро Адама», «Пэт и Майк» и «Угадай, кто придет к обеду?», который стал последней работой смертельно больного артиста. За роль в этой ленте Кэтрин была награждена своим вторым «Оскаром».

Второе возвращение в кино

После кончины Спенсера в 1967 г. актриса вернулась в профессию и еще более двадцати лет блистала на экране и на сцене. В эти годы она была дважды награждена «Оскаром» (The Lion in Winter, On Golden Pond).

кэтрин хепберн фильмы

Конечно, уже немолодая Кэтрин была менее востребованной, нежели во времена своей юности, но это не мешало ей оставаться примой. Многие режиссеры и продюсеры отмечали, что благодаря своему таланту и упорному характеру Хепберн даже в старости могла заполучить любую роль, которую хотела.

Самые яркие ее работы этих лет – «Троянки», «Любовь среди руин», «На золотом озере», «Окончательное решение Грейс Куигли», «Мужчина этажом выше» и «Любовная история».

В 1994 г. она снялась в своей последней ленте - «Одно Рождество», после чего ушла на покой из-за проблем со здоровьем. Стоит отметить, что на тот момент ей было 87 лет!

Последние годы великой актрисы

Железное здоровье, коим всю жизнь славилась актриса, постепенно начало подводить ее. В середине девяностых женщина перенесла пневмонию, едва не стоившую ей жизни, но прожила еще почти десять лет. Однако в последние годы у нее стали проявляться симптомы старческого слабоумия.

Весной 2003 г. у актрисы обнаружили на шее опухоль, но из-за преклонного возраста проводить диагностическую операцию никто не решился, и к лету Кэтрин Хепберн умерла.

Кончина столь великой женщины не осталась незамеченной и широко освещалась в СМИ, а на Бродвее в честь траура в день похорон были погашены все огни.

Кэтрин Хепберн: личная жизнь

Впервые пошла под венец актриса в 21 год. Ее первым супругом стал филадельфийский брокер Огден Смит, который был значительно старше жены. Супруги прожили вместе шесть лет, после чего оформили развод. Однако Кэтрин и Огден сохранили дружеские отношения на всю жизнь.

Красавица Хепберн Кэтрин, очаровывающая зрителей всего мира, пользовалась успехом у мужчин, и хотя ходили сплетни о ее нетрадиционной ориентации, она довольно часто заводила романы с сами видными холостяками Америки.

Так, у Хепберн был продолжительные и весьма бурные отношения со знаменитым богачом и выдумщиком-авиатором Говардом Хьюзом, а также с не менее известным режиссером Джоном Фордом. Однако настоящая любовь пришла к ней в тридцать пять лет в лице Трейси Спенсера. После его кончины в 1967 г. актриса больше не заводила романов и до конца своих дней прожила в одиночестве.

Занимательные факты

  • Мировой кинематограф XX в. знает двух актрис с одинаковыми фамилиями: Кэтрин Хепберн и Одри Хепберн. Иногда по незнанию некоторые считают их родственницами, но это не так. В то время как Кэтрин была стопроцентной американкой, Одри была дочерью голландской баронессы Эллы ван Хеемстра и австралийца Джона Виктора Растона-Хепберна.

кэтрин хепберн и одри хепберн

  • За свою карьеру Хепберн Кэтрин двенадцать раз была номинанткой на «Оскар» и четырежды удостоилась этой престижной награды.
  • Возлюбленный Кэтрин - Спенсер Трейси - тоже был весьма успешным в профессии и дважды получал «Оскар».
  • Всего актриса снялась в 44 кинокартинах, 8 телефильмах и сыграла в 33 пьесах. Причем в большинстве из них она играла главные роли.
  • Личность Хепберн стала культовой еще при ее жизни, поэтому она фигурировала в различных кинофильмах. Впервые Кэтрин Хепберн (фото актрисы вы можете видеть в статье) в качестве героини появилась на экране в 1977 г. («Удивительный Говард Хьюз»), ее сыграла Тола Фелдшью (фото ниже). Через три года Мэрианн Тейлор воплотила образ легендарной кинодивы в ленте «Война Скарлетт О’Хара». Уже после смерти актрисы ее сыграла Кейт Бланшетт в «Авиаторе», за что была награждена «Оскаром».

кэтрин хепберн биография

  • Любовь и уважение американцев к этой актрисе столь велики, что в ее честь назван удивительной красоты сад в Нью-Йорке, а также площадь.

Кэтрин Хепберн прожила удивительно долгую и полную событиями жизнь, единственное, чего ей не удалось испытать - это радости материнства. Однако годы, проведенные с любимым мужчиной, обожание поклонников ее таланта, забота родных и друзей смогли компенсировать актрисе отсутствие детей, и в своих мемуарах, написанных на склоне лет, она отмечала, что была действительно счастливой женщиной.