Фильмы Кейт Бланшетт: 5 лучших ролей актрисы

0
0

Одна из ярких звезд современного Голливуда - актриса Кейт Бланшетт. Сегодня на ее счету более 40 работ в кино. И практически все фильмы Кейт Бланшетт достойны внимания. Но есть в ее фильмографии такие картины, посмотреть которые обязан каждый. Итак, 5 лучших фильмов, в которых сыграла эта австралийская актриса.

Кейт бланшетт золушка

"Властелин колец" и "Хоббит"

Во всех фильмах этой саги Бланшетт играет прекрасную эльфийскую волшебницу Галадриэль.

Фильмы кейт бланшетт

Познакомившись с ней, хоббит Фродо буквально ослеплен ее неземной красотой, как, впрочем, и все зрители фильма. Эта роль принесла Кейт популярность как актрисе массового кино, ее полюбили фанаты Толкиена, узнали зрители и стали ждать в прокате новые фильмы Кейт Бланшетт.

"Елизавета"

Кейт бланшетт роли

В 1998 году на экраны вышел первый фильм с Кейт Бланшетт в роли английской королевы и принес актрисе первую в ее карьере номинацию на "Оскар". Почти 10 лет спустя она повторила эту роль в сиквеле “Елизавета: Золотой век” - и снова номинация. Критики отмечают, что эти фильмы Кейт Бланшетт получились успешными благодаря прекрасной операторской и режиссерской работе, шикарным костюмам, но главное их украшение - игра главной героини.

"Авиатор"

Фильмы кейт бланшетт

Упоминая фильмы Кейт Бланшетт, нельзя пропустить картину Мартина Скорсезе. В ней артистка сыграла роль величайшей актрисы Кетрин Хепберн. Эта работа принесла первый "Оскар" Кейт Бланшетт. Роли в этом фильме сыграли также Леонардо ди Каприо, Кейт Бекинсейл, Джуд Лоу. И критики, и публика признают, что награда была заслуженной. Бланшетт удалось воплотить на экране манеру, голос и жесты знаменитой красавицы. Ее игра была точной и элегантной, чем и запомнилась зрителю.

"Жасмин"

Фильмы кейт бланшетт

Это фильм великого классика современности Вуди Аллена о женщине, потерявшей состояние и вынужденной жить практически без средств к существованию. Кейт исполнила в нем главную роль эгоистичной, взбалмошной, живущей в выдуманном мире Жасмин, которую ничто не в силах опустить с небес на землю. Она настолько заигралась, что совершенно потеряла связь с реальностью.

Ни Кейт, ни Аллена не испугал отсыл к классическому и культовому фильму «Трамвай "Желание"» с Вивьен Ли. Надо отметить, что Бланшетт с честью выдержала это сравнение. Картина получилась настолько удачной, что принесла актрисе второй ее "Оскар" за главную роль.

"Кэрол"

Фильмы кейт бланшетт

Несомненно, это одна из лучших ролей Бланшетт на сегодняшний день. Она играет женщину, осмелившуюся признаться себе в своей гомосексуальности в 50-е годы прошлого века. Этот период характеризуется крайней гомофобностью в американском обществе. Однако это не страшит Кэрол, богатую женщину, которая влюбилась в молодую продавщицу игрушек. Она буквально мечется между своей страстью и материнским долгом, между властностью в семье и хрупкостью вне ее. Игра Бланшетт настолько точна и филигранна, что за нее говорят не слова, а жесты и взгляды. Кстати, отметим, что этот фильм снят по роману Патриции Хайсмит, написавшей и “Талантливого мистера Рипли”, в экранизации которого играла Бланшетт в 1999 году.

Конечно, это лишь малая толика фильмов блистательной актрисы. В ее арсенале много ролей в авторском кино (“Кофе и сигареты”, “Меня там нет”). Есть и успешные коммерческие проекты с участием Кейт Бланшетт (“Золушка”, “Робин Гуд”, “Как приручить дракона - 2”).