Даррен Аронофски: фото, биография, личная жизнь, фильмография режиссера

0
0

Даррен Аронофски - знаменитый американский кинорежиссер. В его творческой копилке потрясающие киноленты : "Реквием по мечте", "Фонтан", "Черный лебедь". Он сумел зарекомендовать себя как человек, никогда не идущий на поводу у продюсеров. И теперь ему рукоплещут во всем мире. О судьбе и карьере этой неординарной личности мы и поговорим в нашей статье.

режиссер даррен аронофски

Детство

Даррен Аронофски появился на свет 12 февраля 1969 года в Нью-Йорке. Его родители - Абрахам и Шарлотта Аронофски - были консервативными иудеями. Они трудились школьными учителями и пытались привить мальчику любовь к точным наукам.

Когда ему исполнился год, семья переехала из Бруклина на Манхэттен-Бич. Здесь будущий режиссер и провел свое детство. После просмотра "Звездных войн" Даррен, как и многие его ровесники, страстно увлекся кинематографом. У него было еще два стойких увлечения - он любил писать и фотографировать. Но то, что эти две страсти можно соединить, ему и в голову не приходило.

Судьбу будущей знаменитости решило одно забавное происшествие. Даррен Аронофски отправился в кино на очередную историю о Рокки. Но билетов не оказалось, и ему довелось идти на фильм Спайка Ли "Ей нужно позарез". После этого наш герой навсегда заболел независимым кино. Стенли Кубрик, Девид Линч, Мартин Скорсезе... Творения величайших режиссеров своего времени он выучил наизусть. И это стало хорошим подспорьем для будущей карьеры.

Юность

После окончания школы Даррен Аронофски отправился в полугодичное путешествие по Гватемале, Ближнему Востоку и Европе. Затем в 1987 он поступил в Гарвард, где принялся изучать антропологию, историю анимации и кино.

Обучение ознаменовалось защитой курсовой работы в 1990 году. Фильм назывался "Чистка супермаркета". Через год он был номинирован на студенческую премию Американской академии киноискусства.

В Гарварде наш герой снял еще одну короткометражную ленту - "Печенье с предсказаниями". После этого он получил степень бакалавра искусств с отличием и в 1991 году покинул Англию, чтобы поступить в Американский институт киноискусства (The American Film Institute).

В 1993 году Даррену присвоили степень магистра изящных искусств. Его дипломной работой стала очередная короткометражка - фильм «Протозоа». Теперь парень стал дипломированным режиссером и готов был в полной мере реализовать свой талант.

"Пи"

Первая полнометражная картина от режиссера Даррена Аронофски не заставила себя долго ждать. Чтобы снять "Пи", наш герой заручился поддержкой своего университетского однокашника - оператора Мэттью Либатика. У парня появилась солидная группа поддержки. Около двухсот друзей и сочувствующих скинулись по 100 долларов, и проблема с финансами была частично решена. Творец собрал всего лишь 60 000 долларов и снял на эти деньги фантастический фильм. Качество изображения оставляло желать лучшего, но это не имело значения. Сюрреалистический триллер "Пи" был тепло встречен публикой и критиками, собрал в прокате 3,2 миллиона долларов, полностью окупился и позволил режиссеру начать работу над следующим проектом. Кстати, это был едва ли не лучший фильм современности.

даррен аронофски в юности

"Реквием по мечте"

Сценарий показался кинематографистам совершенно безумным. Мрачный сюжет, масса тяжелых сцен, неоднозначная тема повествования... Знаменитые продюсеры не хотели связываться с Дарреном Аронофски и отказывали ему в финансировании. Но помешать нашему герою не смог никто. Он снял фильм по одноименной повести Хьюберата Селби с Джаредом Лето в главной роли и не прогадал. Картина принесла режиссеру всемирную славу, а также номинации на "Оскар" и "Золотой глобус".

Это аудивизуальное творение многих покорило своим совершенством. Некоторые разглядели в фильме автобиографические мотивы. Однако режиссер никогда не принимал наркотики сам. Он утверждает, что снял картину о зависимости вообще и ее необратимых последствиях в частности.

"Фонтан"

Вскоре фильмография Даррена Аронофски пополнилась еще одним кинематографическим шедевром. Речь идет о философско-фантастической притче "Фонтан". Съемки оказались очень сложными для режиссера. Сначала на главные роли были приглашены Бред Питт и Кейт Бланшетт. Однако все сразу пошло не так. Питт покинул проект. После этого бюджет картины снизился вдвое. В конце концов в 2004 году Аронофски пригласил на съемки Хью Джекмана, а его подругу согласилась сыграть Рэйчел Вайс.

В 2006 году фильм был показан на Венецианском фестивале. Критикам он понравился, а вот в прокате не окупился. Очень жаль, что эфемерные метафизические материи бытия не тронули широкую публику. Однако это не помешало нашему герою с увлечением взяться за реализацию нового проекта.

фильмография даррена аранофски

"Рестлер"

Лучшие фильмы Даррена Аронофски сняты в его фирменном стиле. Но жанровая направленность у них совершенно разная. "Рестлер" представляет собой реалистичную драму. В ней рассказывается о судьбе стареющего борца Рэнди по прозвищу Таран. В этой захватывающей ленте засветился легендарный Микки Рурк. К тому времени продюсеры уже сбросили его со счетов. Но актер понял, что ему выпал уникальный шанс вернуться в строй, и выдал все, на что был способен. Картина получила "Золотого льва" на Венецианском фестивале. Это был самый успешный проект режиссера с точки зрения международного признания.

даррен аронофски рестлер

"Черный лебедь"

В творческой биографии Даррена Аронофски это самая кассовая картина. Ее съемки обошлись в 13 миллионов долларов. Однако в мировом прокате "Черный лебедь" собрал 320 миллионов долларов. И это не удивительно. У ленты поистине звездный состав: Натали Портман, Венсаль Кассель, Мила Кунис. Красивая история о невинной и талантливой, но слишком восприимчивой балерине покорила зрителей по обе стороны Атлантики. А Натали Портман она принесла долгожданный "Оскар".

даррен аронофски черный лебедь

"Ной"

Этому фильму повезло меньше. Он с трудом окупился в прокате из-за религиозной составляющей. По национальности Даррен Аронофски - еврей. Причем его родители придерживались консервативных взглядов. Возможно, это повлияло на мировоззрение режиссера. Так или иначе, но картину запретили к показу в Индонезии, Китае, Пакистане, Египте и некоторых других странах. И зря. Эта эпическая притча достойна внимания. Критикам фильм понравился. Они в очередной раз оценили талант, оригинальность и творческий размах режиссера.

Личная жизнь

В последние годы Даррен Аронофски выступал в качестве продюсера. Он занимался продвижением нескольких картин, в съемках которых участвовали ведущие голливудские актеры - Патрик Уилсон, Натали Портман, Арнольд Шварценеггер.

А вот личная жизнь у режиссера никогда не была бурной. Он долгие годы встречался с Рэйчел Вайс. В 2005 году пара обручилась. А через год у них появился ребенок - мальчик по имени Генри. Однако через несколько лет влюбленные расстались. В 2012 году режиссер встречался с продюсером Брэнди-Энн Мильбрадт. А в 2016-м был уличен в близких отношениях с Дженнифер Лоуренс.

даррен аронофски и дженнифер лоуренс

Однако сейчас Даррен Аронофски свободен. Он остается завидным голливудским холостяком с невероятными творческими амбициями. Хочется пожелать ему дальнейших успехов в карьере и личной жизни.