Карен Аванесян: биография юмориста

0
0

Карен Аванесян – известный российский и азербайджанский юморист, имя или лицо которого знакомо почти каждому жителю нашей страны и далеко за ее пределами. Этот артист бывал и в США, и в азиатских странах, европейские зрители также неоднократно видели выступления этого пародиста.

карен аванесян

Детство

Карен Аванесян, биография которого началась в Азербайджане и успешно продолжилась уже в Москве, родился в столице закавказской республики – городе Баку. Событие произошло 18 сентября 1957 года. Отец Карена мечтал о художественной карьере своего сына, ну а тот очень хотел стать клоуном, чтобы смешить людей и дарить им и себе радость и позитивные эмоции.

Родители ласково называли мальчика Карлушей (эта кличка идет с юмористом по жизни до сих пор) и отдали его в бакинскую детскую театральную школу. Уже с шестого класса Карен посещал уроки театрального мастерства и все больше влюблялся в сцену.

Карен Аванесян – юморист, выступления которого начались еще в юном возрасте. В школьный период первой ролью юного актера стал образ Чудовища в сказке «Пиф-Паф». Сыграл Карен замечательно, и желание вырасти знаменитым артистом в нем разгорелось с новой силой.

карен аванесян биография

Кроме стандартного актерского таланта, мальчик имел еще одну особенность, которая проявилась в начальных классах школы – это пародирование. Ему удавалось перенимать манеры и поведение абсолютно любого человека. Сначала все, в том числе и сам Карен, воспринимали это как забаву, которой восторгались окружающие. Его часто просили изобразить какого-нибудь персонажа из сказок или директора школы, к примеру. Но по прошествии лет именно этот талант прославил артиста по всей территории СССР и далеко за ее пределами.

Юность

После школы Карен был призван в армию. Там молодой человек не перестал пародировать окружающих, а, наоборот, сумел еще больше отточить свой талант, тренируясь на коллегах.

По окончании службы в армии парень поступил в Азербайджанский институт искусств на факультет режиссуры, отлично сдав вступительные экзамены.

Будучи студентом, Карен Аванесян с 1982 года начал работать в эстрадной передаче под названием «Парад звезд».

С 1982 по 1988 год трудился артистом в Азконцерте.

Окончив институт в 1985 году, уже имел неплохой опыт работы в своей профессии.

карен аванесян юморист выступлеия

Переезд в Москву

1987 год для молодого человека был в некотором роде переломным, поскольку Карен Аванесян получил диплом на восьмом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады.

В период с 1990 по 1998 год трудился в коллективе Маши Распутиной.

Также долгое время – на протяжении 1991-1997 годов – работал конферансье на сольных выступлениях таких артистов, как: Валерий Леонтьев, Филлип Киркоров, Ирина Понаровская, Алексей Глызин и Маша Распутина.

Приход славы

Успех к юмористу пришел благодаря любви к интонированию, восточному акценту и практическому отсутствию пауз в выступлениях.

Карена пригласили участвовать в «Аншлаге» и «Смехопанораме», после выхода которых на экраны юморист приобрел славу.

На сегодняшний день Карен Аванесян трудится в актерском составе Московского театра юмора под названием «Кривое зеркало», руководит которым Народный артист Российской Федерации Евгений Петросян.

Кроме этого, артист много работает в других юмористических программах, снимается в кино, исполняет миниатюры и монологи. Карен Аванесян – юморист, который сотрудничает с такими авторами, как: Леонид Измайлов, Ю. Хвостова, Л. Натапов, Г. Териков, А. Новиченко, Ю. Хвостов, А. Щеглова и многие другие.

карен аванесян юморист

Роли в кино

Карен Аванесян – юморист, который не ограничился только сценой, а часто снимался еще и в кинокартинах, в основном как комедийный персонаж.

В фильмографии артиста имеются такие фильмы, как: «Новый одеон», «Импотент» и «Ультиматум» режиссера Анатолия Эйрамжана, где актер сыграл второстепенные роли.

А вот в киноленте под названием «Курортный роман. Чары» Карен Аванесян исполнил главную роль. И в сериале режиссера Виктора Волкова «Жизнь – поле для охоты» актеру достался один из ведущих персонажей по имени Вазген.

В изданной «Энциклопедии эстрадных артистов» первое имя юмориста – это Карен Аванесян. Биография артиста украсилась еще одним важным событием – в 2009 году юморист и пародист стал заслуженным артистом Российской Федерации.

Интересные факты

Артист слегка недолюбливает холод, особенно зиму, и старается улетать в теплые края или к себе на родину в этот период года.

Рисование шаржей – это любимое хобби юмориста. Уже все друзья и родственники имеют свои портреты, написанные Кареном в таком стиле.

Среди увлекательных занятий у Карена также можно отметить просмотр хорошего кино. Известно, что для этой цели у него имеется домашний кинотеатр и приличная коллекция старых и новых фильмов.

Пародист прекрасно готовит шашлык, долму и хашламу, он любит собирать друзей на природе и потчевать гостей своими фирменными блюдами.

карен аванесян дети

Личная жизнь - это не та тема, которую любит обсуждать Карен Аванесян. Дети артиста (две дочери) родились у артиста от первого брака, они уже довольно взрослые.

Второй раз артист женился только в 2010 году, на девушке, за которой он ухаживал на протяжении десяти лет.

Карен Аванесян – юморист, выступления которого всегда отличаются неповторимым темпом, а также поддержаны особенным восточным акцентом и оригинальностью. А его добродушное лицо и манера поведения на сцене располагают к поднятию настроения и неизменно вызывают улыбку у зрителя. Именно благодаря этим характеристикам артист смог завоевать любовь тысяч людей по всему миру.