Фильмы с Бредом Питом в главной роли. Брэд Питт - звезда мирового масштаба

0
0

Этот актер за свою многолетнюю карьеру сумел достичь всего, о чем другие только грезят. Речь идет о Бреде Пите (в другом написании Брэд Питт). Как же он смог добиться этого и какие фильмы с Бредом Питом сделали его звездой мирового масштаба?

Уильям Брэдли Питт

Именно такое имя было дано актеру при рождении. Однако, когда он всерьез решил стать артистом, юноша взял псевдоним «Брэд Питт» (Бред Пит).

фильм про бреда пита

Возможно, это было связано с тем, что парень не хотел ассоциаций с известным британским политиком XVIII в. Уильямом Питтом, а может быть, ему просто захотелось обзавестись более звучным именем.

В любом случае именно под таким псевдонимом актера знают и любят во всем мире, а фильмы с Бредом Питом (список их насчитывает более 60 проектов) давно уже привлекают зрителей не сюжетом или спецэффектами, а участием в них этого артиста.

Ранние годы

Будущий секс-символ появился на свет в середине декабря 1963 г. в семействе американских работяг из Оклахомы. Помимо него, у родителей было еще двое детей: сестра Джулия и брат Даг.

фильмы с бредом питом в главной роли

Вскоре после его рождения семейство Питтов переехало в Спрингфилд (Миссури), где и прошли детские и юношеские годы будущей звезды.

После школы Питт отправился изучать журналистику в Миссурийский университет. Однако после его окончания осознал, что жаждет стать актером.

Чтобы добиться своей заветной мечты, юноша отправляется в Голливуд.

Первые роли в кино

Однако во всемирной «кузнице грез и звезд» красавчика Брэда никто не ждал. Скромные сбережения молодого энтузиаста довольно скоро пришли к концу, и, чтобы оплачивать актерские курсы, он вынужден был браться за любую работу. Питт подрабатывал водителем, грузчиком и даже промоутером для сети закусочных El Pollo Loco.

Несмотря на привлекательную внешность, идеальное (благодаря постоянным занятиям спортом) тело и чарующий шарм, режиссеры не спешили давать новичку даже небольшие роли в своих проектах.

Первой героем Брэда стал безымянный пьянчуга на пляже в ленте Hunk. После незаметного дебюта артиста стали чаще приглашать в массовку (No Way Out, No Man's Land и Less Than Zero).

В последующие два года он часто снимался на телевидении, однако это тоже были крохотные роли, зато в таких известных проектах, как «Даллас», «Джамп-стрит, 21», «Кошмары Фредди» и другие.

Шли годы, а дальше ролей в эпизодах юноша так и не продвигался.

Но в 1989 г. Питту поручили сыграть красавца-баскетболиста Дуайта Ингаллса в ленте Cutting Class. К сожалению, картина была довольно низкопробной и не смогла принести артисту известность.

фильмы с бредом питом список

Первая действительно заметная лента, где он исполнил главного злодея, – «Слишком молода, чтобы умереть?». Его персонаж - Билли Кэнтон, отвратительный тип, который превращает четырнадцатилетнюю главную героиню в преступницу и доводит ее до казни. Несмотря на эту неприглядную роль, на талант молодого актера начали обращать внимание режиссеры кинокартин категории «Б» и вскоре на экраны выходят фильмы с Бредом Питом в главной роли "Гонки по кругу" (Across the Tracks) и "Джонни Замша" (Johnny Suede).

«Тельма и Луиза»

По-настоящему заставил о себе заговорить артист после второстепенной роли в кинокартине «Тельма и Луиза», где он сыграл красавца-воришку по имени Джей Ди.

фильмы с бредом питом в главной

Интересно, что на эту роль ранее безуспешно претендовал Джордж Клуни. Кстати, исполнительница роли Тельмы - Джина Дэвис - ради миловидного Брэда отказалась от дублерши во время постельной сцены.

Хотя Джей Ди был и второстепенным персонажем, но эта роль стала счастливым билетом Питта в мир серьезного кино. Теперь двадцатидевятилетнего актера стали приглашать сниматься именитые режиссеры. К примеру, Роберт Редфорд дал ему одну из основных ролей в своей кинокартине "Там, где течет река" (A River Runs Through It). А Ральф Бакши снял Брэда в главной роли в ленте «Параллельный мир». Этот проект, хотя и не впечатлил публику, но оказался среди первых, в которых была совмещена рисованная анимация и игра актеров-людей.

Несмотря на то что карьера Брэда Питта довольно неплохо развивалась, он сам был не в восторге от того, что режиссеры и зрители воспринимают его лишь как сексуального красавчика, не способного на серьезные роли. Чтобы доказать их неправоту, в 1993 г. он берется за роль маньяка в картине «Калифорния».

фильм зомби с бредом питом

Хотя этот шаг был и довольно рискованным, но оправдал себя, так как в следующем году на экраны выходит новый фильм с Бредом Питом в главной роли – «Интервью с вампиром», заработавший в прокате более 200 миллионов и принесший артисту всемирную славу.

"Интервью с вампиром" и "Легенды осени"

Парадоксально, но на ранних этапах актер вовсе не хотел сниматься в кинокартине о кровососах.

фильм союзники с бредом питом

Уже когда съемки стартовали, тридцатилетний артист захотел покинуть проект, но когда узнал, что отступные будут стоить ему 40 миллионов, остался и не зря. Ведь хотя критики и негативно оценили его работу, обычным зрителям картина полюбилась, вместе с исполнителями главных ролей Томом Крузом и Брэдом Питтом.

фильмы с бредом питом

В этом же году актер сыграл главную роль в ленте Эдварда Цвика "Легенды осени" (Legends of the Fall), где его партнерами стали такие звезды, как Энтони Хопкинс и Джулия Ормонд. За роль мятежного Тристана Питт не только получил немало похвал от критиков, но и дебютную номинацию на Golden Globe Award.

«Семь» и «Двенадцать обезьян» - новые горизонты в карьере артиста

Став актером категории «А», Брэд стал часто сниматься. Теперь фильмы с Бредом Питом (список их с каждым годом только увеличивался), даже провальные, были очень любимы зрителями именно из-за его участия в них.

лучшие фильмы с бредом питом

Следующим проектом Питта стал культовый неонуарный триллер «Семь», в котором он сыграл детектива Дэвида Миллза. Помимо успеха и хорошей прибыли, для актера эта работа стала значимой благодаря знакомству с Гвинет Пэлтроу, сыгравшей его жену. На съемочной площадке между исполнителями завязался роман, и они даже собирались пожениться, но позже по неизвестным причинам расстались.

Помимо всех вышеперечисленных наград, после роли Миллза Питт во второй раз удостоился звания «Самого сексуального мужчины в мире» по версии People. Чтобы доказать, что, помимо красивой внешности, у него есть и талант, актер сыграл невменяемого Джеффри Гоинса в антиутопии Терри Гиллиама - «12 обезьян». Этот кинофильм принес артисту долгожданное профессиональное признание: он получил «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар», правда безуспешно.

фильмы с бредом питом

Вышеперечисленные фильмы с Бредом Питом позволили ему заслужить славу серьезного актера, а не только смазливого красавчика из романтических мелодрам. Пользуясь новым статусом, в следующие несколько лет артист берется за сложных персонажей, переполненных различными переживаниями. Это и прокурор Майкл Салливан, заведомо проигрывающий дело, чтобы спасти друзей из «Спящих»; и революционер Фрэнки Макгуайр из «Собственности дьявола»; и альпинист Генрих Харрер из «Семи лет в Тибете» (из-за этой роли артисту запрещено ездить в Китай); и Смерть в человеческом обличии в «Знакомстве с Джо Блэком».

«Бойцовский клуб»

К концу девяностых Питт достиг уровня настоящей звезды и его гонорары стали измеряться в миллионах. Кроме того, его засыпали предложениями о работе. Многие из них он отверг ради роли в киноленте «Бойцовский клуб», режиссером которой был его хороший знакомый Дэвид Финчер.

фильмы с бредом питом в главной

Хотя эта картина и отбила в прокате потраченные деньги, но она не стала столь успешной, как предполагалась, и была объявлена критиками провальной. Несмотря на это, она внезапно приобрела невероятный успех у зрителей, превратившись в культовую. Реплики Питта, Хелены Бонэм Картер и Эдварда Нортона буквально растащили на цитаты, а кадры из ленты и по сей день весьма популярны в качестве мемов.

Картины первой пятилетки нового тысячелетия

В 2000-2005 гг. на экраны вышли лучшие фильмы с Бредом Питом, по мнению большинства его фанатов. Не все они были удачными. Так, «Мексиканец» с Джулией Робертс, мультипликационный фильм Sinbad: Legend of the Seven Seas (участвовал в озвучке), «Шпионские игры» и «Признания опасного человека» были довольно прохладно встречены зрителями. Зато все остальные проекты оказались просто-таки фантастически успешными.

новый фильм с бредом питом

Среди них - ремейк «Одиннадцать друзей Оушена». Играя персонажа Расти Райана, артист получил 30 миллионов, что ощутимо превысило гонорар исполнителя главной роли - Джорджа Клуни. В будущие годы Брэд еще не раз возвращался к этой роли в двух сиквелах картины, и, хотя они были менее успешны, на заработках и славе самого артиста это не отразилось. Кстати, во время съемок Клуни и Питт подружились и теперь часто играют вместе в покер.

фильмы с бредом питом

Еще одним кассовым проектом с участием Питта этого периода является эпическая драма «Троя», где артист исполнил роль Ахиллеса. Несмотря на довольно сдержанную реакцию критиков, актер вполне пристойно справился с ролью, успев при этом продемонстрировать красоту своего мускулистого тела.

Личная жизнь и кино: «Друзья», «Мистер и миссис Смит»

В новом тысячелетии Брэд узаконил свои отношение со звездой проекта Friends - Дженнифер Энистон. На протяжении 5 лет супружеской жизни они считались одной из самых красивых и прочных семей в Голливуде. Поскольку карьера Питта уже тогда складывалась лучше, нежели у супруги, чтобы поддержать ее, он снялся в одном из эпизодов «Друзей». Актер сыграл ненавистника героини Энистон - Уилла Колберта.

В 2005 г. на экран вышел комедийный боевик-ремейк Mr. & Mrs. Smith, где партнершей Брэда стала Анджелина Джоли. Между ними завязался роман, ради которого артист развелся с супругой и женился на своей новой возлюбленной, усыновив ее трех приемных детей, а также став отцом трех биологических.

фильм с анджелиной и бредом питом

Фильм с Анджелиной и Бредом Питом оказался невероятно успешным, во многом благодаря роману исполнителей главных ролей. Также он ознаменовал начало нового витка в карьере артиста, поскольку благодаря жене его популярность в качестве героя светских сплетен превысила успех от киноработ Брэда.

После «Мистера и миссис Смит» звездные супруги почти 10 лет не снимались вместе. Однако в 2015 г. Анджелина Джоли стала режиссером кинокартины «Лазурный берег» по собственному сценарию. В этой ленте главные роли вновь исполнили они с мужем. Несмотря на известность актеров, проект оказался провальным, сумев выручить лишь треть от затраченных средств. А через год после его выхода супруги официально развелись.

Кинокартины с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт

В 2006 г. актер снялся в довольно противоречивой картине «Вавилон». Здесь его партнершей стала австралийка Кейт Бланшетт. Будучи фанатом режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Брэд отказался от участия в проекте «Отступники» ради «Вавилона».

Эта лента помогла ему снова проявить свой талант драматического артиста, однако не стала чем-то особенным в карьере. Зато пара Питт - Бланшетт пришлась по вкусу зрителям, поэтому через два года они вновь появились на экране вместе в ленте "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button). За работу в этом проекте актер был снова безуспешно номинирован на «Оскар».

«Бесславные ублюдки» и другие фильмы с Бредом Питом в главной роли

В том же 2008 г. с участием артиста вышла черная комедия «После прочтения сжечь», в которой Питт впервые блеснул своим комическим даром, сыграв недалекого инструктора-шантажиста Чеда Фельдхаймера.

фильмы с бредом питом список

В следующем году Брэд исполнил главную роль в ленте самого Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds). Его герой - лейтенант Альдо Рейн, совсем не похож на привычного красавчика Питта, более того, он вызывает и страх, и смех одновременно. Этот персонаж стал поистине уникальным среди других героев актера.

В следующие четыре года выходят довольно разнообразные фильмы с Бредом Питом, вот только они не в состоянии были сравниться с его более ранними работами. Это кинокартины «Древо жизни», «Человек, который изменил все» и «Ограбление казино». Хотя лента «Человек, который изменил все» принесла актеру новую номинацию на «Оскар», это уже было совсем не то.

В 2013 г. на экраны вышел кассовый постапокалиптический блокбастер "Война миров Z" - World War Z (некоторые фанаты называют его «фильм-зомби» с Бредом Питом, но такое название в корне неверно). Главная роль в нем стала одной из самых ярких за последние несколько лет.

Лента «12 лет рабства» и долгожданный «Оскар»

В этом же году артист появляется в кинодраме «12 лет рабства». В ней он сыграл хоть и небольшую, но весьма важную роль Сэмюэля Басса, который помог главному героя получить свободу. Хотя актерская игра Питта в картине и не была отмечена, зато как один из продюсеров проекта он оказался обладателем «Оскара» в номинации «За лучший кинофильм года».

Третьим проектом Питта в 2013 г. становится «Советник», в котором он снова снимается вместе с Майклом Фассбендером, с которым работал в «Бесславных ублюдках» и «12 годах рабства».

фильмы с бредом питом

В 2014 г. артист вновь примеряет на себя форму военного и играет главную роль в исторической картине о Второй мировой – «Ярость».

В следующем году он появляется в небольшой роли в ленте «Игра на понижение».

Фильм «Союзники» с Бредом Питом

В конце 2016 г. на экраны вышла военная кинокартина «Союзники». Несмотря на весьма скромные сборы и противоречивые отзывы критиков, эта лента стала известна благодаря слухам о романе между Питтом и его партнершей по картине – элегантной француженкой Марион Котийяр. Однако правда это или всего лишь рекламный трюк, чтобы привлечь внимание к проекту – пока неизвестно.

фильмы с бредом питом

Картины об артисте

Из-за всемирной известности биография актера и его личная жизнь довольно сильно интересуют поклонников его творчества. Поэтому практически в каждой развитой стране мира был снят собственный документальный фильм про Бреда Пита. Общая длина эти проектов достигает от 2 до 40 минут, а их авторами становятся как известные режиссеры, так и поклонники творчества Брэда.

В 2016 г. в связи с разводом Джоли и Питта волна короткометражных фильмов о причинах этого события просто-таки захлестнула интернет.

Несмотря на довольно солидный для актера возраст (в 2013 г. ему исполнилось 50 лет), фильмы с Бредом Питом пользуются популярностью у зрителей от мала до велика и по сей день. А в 2017 г. всех поклонников ждет новая встреча с любимым актером в кинокомедии «Машина войны».