Терри Гиллиам: биография, фильмография

0
0

Терри Гиллиам - известный британский кинорежиссер, родившийся в США. Известен также как сценарист, художник и мультипликатор. Участник знаменитой комедийной группы "Монти Пайтон".

Биография режиссера

Терри Гиллиам

Терри Гиллиам родился в Миннеаполисе в 1940 году. Его отец был успешным продавцом, после - плотником. Терри получил образование в Лос-Анджелесе. В Оксидентал-колледже он окончил факультет политологии.

Еще в студенческие годы увлекся юмором. Издавал любительский комедийный журнал. После окончания колледжа работал в рекламном агентстве, пока ему не предложили сотрудничество с журналом Help!

"Монти Пайтон"

Терри Гиллиам фильмы

Первого серьезного успеха Терри Гиллиам добился, участвуя в британской комик-группе "Монти Пайтон". Ее участники прославились новаторским и абсурдистским юмором и до сих пор входят в число самых влиятельных комиков мира.

Первоначально Гиллиам был приглашен в качестве художника-аниматора. Занимался концептуальным оформлением и созданием анимационных эпизодов в телевизионных скетчах, которые регулярно выходили на британском телевидении.

Большинство работ, выпущенных под маркой "Монти Пайтон", были плодом коллективного творчества. Сценарные ходы и мизансцены, как правило, рождались в результате совместного творчества. Активное участие в этом принимал и Терри Гиллиам.

Комедийность и парадоксальность творений комик-группы оказали большое влияние на все последующее творчество режиссера.

В составе комик-группы режиссер Терри Гиллиам дебютировал в 1971 году в киноальманахе "А теперь нечто совсем другое". Затем был соавтором картины "Монти Пайтон и Священный Грааль". Принял непосредственное участие и в других знаменитых творениях британцев - полнометражных фильмах "Смысл жизни по Монти Пайтону" и "Житие Брайана по Монти Пайтону".

"Бразилия"

Бразилия Терри Гиллиам

Одним из первых успешных фильмов Гиллиама стала драматическая антиутопия "Бразилия", которая вышла в 1985 году.

События фильма разворачиваются в антиутопической Великобритании, в которое обществом руководит тотальная бюрократия. Главные герой Сэм Лаури, в исполнении Джонатана Прайса, вполне доволен своим существованием. Он трудится мелким клерком и мирится с необустроенной жизнью. Так начинается фильм "Бразилия". Терри Гиллиам рассказывает зрителям историю, которая кардинальным образом меняется, когда главный герой встречает девушку, которая до этого появлялась только в его снах.

Ее зовут Джил Лейтон, ее играет Ким Грайст. Только ради того, чтобы увидеть ее еще раз, он меняет работу. Джил постоянно отправляет жалобы в отдел информационных исправлений. Они связаны с ошибочным арестом ее соседа, которого перепутали с саботажником при оформлении соответствующего постановления. Но из-за того, что сотрудники отдела уверены в своей непогрешимости, они всяческими способами стараются скрыть свою ошибку. В итоге они решаются на ее физическое устранение. Сэм решает ее спасти.

"12 обезьян"

Терри Гиллиам фильмография

Выпустил множество знаменитых фильмов Гиллиам. Остановимся только на некоторых из них. В 1995 году на экраны вышел фантастический триллер "12 обезьян" с Брюсом Уиллисом и Брэдом Питтом в главных ролях.

В этой картине свое мастерство в полной мере раскрыл Терри Гиллиам. Фильмография любого режиссера была бы украшена этой работой.

События происходят в 2035 году. На тот момент на Земле свирепствует неизвестный вирус, который уже успел унести жизни пяти миллиардов человек. Оставшиеся люди вынуждены жить под землей, отваживаясь только на редкие вылазки на поверхность.

Брюс Уиллис играет уголовника, осужденного на 25 лет заключения за неподчинение властям. Его отправляет на поверхность для сбора жизненно важных образцов биологической жизни в вымершем городе. Взамен ему предлагают сократить срок или даже освободить, если его миссия окажется успешной.

Вскоре ему предлагают еще более опасную авантюру взамен на освобождение. Отправиться в прошлое, в 1996 год, чтобы выяснить, из-за чего началась страшная эпидемия и можно ли ее каким-либо образом предотвратить.

"Воображариум доктора Парнаса"

режиссер Терри Гиллиам

В 2010 году на экраны выходит фэнтези в жанре магического реализма "Воображариум доктора Парнаса".

Доктора Парнас странствует по всему свету со своим аттракционом. Любой может пройти сквозь волшебное зеркало и очутиться в мире своих самых сокровенных фантазий. В мир грез погружает своего зрителя Терри Гиллиам. Фильмы этого режиссера всегда отличаются оригинальностью. И этот не исключение.

Доктор Парнас обладает уникальным даром - раскрепощать людей и многократно усиливать силу их воображения. Благодаря этому их фантазии на короткое время превращаются в реальность. Доктор Парнас много лет назад заключил пари с неким стражем высшего ранга, выиграв бессмертие. Через сотни лет он встречает настоящую любовь и заключает новую сделку - меняет свое бессмертие на юность. Правда, с одним опасным условием. Все его дети, как только им исполнится 16 лет, должны стать собственностью стража по имени Ник.

Дочери Парнаса Валентине 16 лет исполнится совсем скоро. Он всячески пытается ее уберечь от ужасной участи. Однако в назначенный час Ник является за Валентиной. В последний момент Парнасу удается уговорить его на новое пари. Победителем спора будет тот, кому первому удастся соблазнить и пленить пять человеческих душ.

В картине много сюрреалистических сюжетов, в которых принимают участие соратники Парнаса - карлик Перси, красивый юноша Антон и неизвестный незнакомец Тони.

"Теорема Зеро"

В 2013 году вышла фантастическая драма "Теорема Зеро". Это последний на данный момент фильм, снятый Гиллиамом.

Главный герой - гений программирование Лэт, который уже много лет ждет божественного звонка. Он верит, что голос по телефону откроет ему, в чем смысл его жизни и каково особое предназначение, которое ему предстоит выполнить.

Боясь пропустить этот важный звонок, он устраивает все так, чтобы работать из дома. При этом жить ему приходится в старинном полуразрушенном храме. Руководство компании, в которой работает Лэт, поручает ему невыполнимое, как многим кажется, задание. Решить "теорему Зеро". Решая её, уже не один ученый лишился рассудка.

В данный момент Гиллиам работает над приключенческим фильмом "Человек, который убил Дон Кихота". Картина должны выйти на экраны в 2018 году.