Жан Рошфор: актер с большой буквы

0
0

Этот характерный актер, способный перевоплощаться в разноплановые образы, абсолютно заслуженно считается олицетворением жанрового кино во Франции. Его работоспособности могут позавидовать многие: Жан Рошфор, отметивший не так давно 85-летний юбилей, по-прежнему выходит на театральную сцену и съемочную площадку.

Творческий путь актера не всегда был радужным и безоблачным: его далеко не сразу стали утверждать на главные роли. Российскому зрителю французский лицедей запомнился в первую очередь по роли, сыгранной в знаменитой «Анжелике». Сегодня он состоялся не только как актер, но и как режиссер и сценарист. Кто же такой Жан Рошфор и что было примечательного в его творческой биографии? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Жан Рошфор – уроженец населенного пункта Динан (провинция Бретань, Франция). Он родился 29 апреля 1930 года в семье, где профессия актера воспринималась как нечто «заоблачное» и «отдаленное от реальности».

Жан Рошфор

Родители мальчика недоумевали, почему у юного Жана внезапно проснулся интерес к великому искусству. Он с удовольствием шел постигать азы актерского мастерства на улицу Бланш в Париже, где был организован частный драмкружок. Спустя некоторое время Жан Рошфор продолжил обучение искусству лицедейства в театральном вузе Нанта, затем молодой человек оказался в столичной консерватории драматического искусства. В этом учебном заведении его однокурсниками стали именитые впоследствии лицедеи – Жан-Пьер Мариэль и Жан-Поль Бельмондо. Но учебу пришлось прервать по объективным причинам: Жан достиг призывного возраста.

Начало карьеры

Демобилизовавшись из армии, Жан Рошфор, биография которого представляет огромный интерес для поклонников французского кино, становится актером театра "Гренье-Юссено".

Жан Рошфор фильмы

В этом храме Мельпомены он трудится на протяжении семи лет. Режиссеры в основном задействовали начинающего актера в постановках из «англосаксонского» репертуара, поскольку видели перед собой ироничного юношу-флегматика. Спустя некоторое время Жан Рошфор, фильмы с участием которого обожали смотреть советские зрители, стал работать в престижном кабаре с магическим названием «Фонтан четырех времен года». Но про спектакли в театре "Гренье-Юсенно" он не забывал. Вскоре театральный лицедей начал принимать участие в телевизионных программах, но о карьере киноактера Жан изначально не задумывался.

Дебют в кино

Но спустя несколько лет Жан Рошфор, фильмография которого содержит порядка 80 работ в кино, все же решил попробовать свои силы на съемочной площадке. Его пробным шаром в кинематографе стала картина «Встреча в Париже» (реж. Ш. Жерар, 1956). Однако дебют оказался неудачным: актер не попал даже в титры. Успех не пришел к Рошфору и после выхода картины «Пуля в стволе» (реж. Ш. Жерар, М. Девиль, 1958).

Актер Жан Рошфор

В ней актер был утвержден на роль Леопольда. С чуть большим пониманием отозвались критики о работе французского лицедея в ленте «Пиковая дама» (реж. Стеллио Лоренци, 1958). Рошфору достался образ Томского.

СССР

Чтобы пережить и забыть начало неудачной карьеры в кино, Жан отправляется в Советский Союз. Однако спустя некоторое время ему предлагают принять участие в советско-французском фильме «Леон Гаррос ищет друга» (реж. Марчелло Пальеро, 1960). Причем Рошфора утверждают на одну из ключевых ролей: он играет шофера, в обязанности которого входит не только водить автомобиль, но и сопровождать главного персонажа в период его пребывания в СССР. Картину ждал успех, и после ее выхода на экраны французский актер из провинции Бретань получил свою порцию славы. Примечателен тот факт, что именно в Советском Союзе Жан Рошфор познакомился со своей будущей супругой Александрой Москвой – полькой по происхождению.

Работа в театре

По возвращении на родину актер сосредотачивается на работе в храме Мельпомены. Его начинают замечать французские театралы. Путем длительных уговоров французский лицедей получает возможность режиссировать пьесы английского драматурга Г. Пинтера – «Любовник» и «Коллекция». Актер Жан Рошфор сам участвует в постановке, демонстрируя своим коллегам по цеху, как нужно играть на сцене.

Жан Рошфор фильмография

Затем он берется за чеховского «Платонова», и спектакль сопровождается бурными овациями. Кроме этого, Жан Рошфор режиссирует комедийный спектакль «Такой, каким ты хочешь меня видеть», поставленный по мотивам комедии Пиранделло.

Пик творчества в кино

В 60-е годы французский лицедей по большей части работает в жанре приключенческого кино. И хотя ему достаются второстепенные роли, он с удовольствием соглашается на съемки. Зрителю запомнились его роли по фильмам: «Капитан Фракасс» (реж. П. Гаспар-Юи, 1961), «Анжелика в гневе» (реж. Б. Бордери, 1964), «Злоключения китайца в Китае» (реж. Филипп де Брока,1965).

А вот в 70-е годы Жан Рошфор предстает перед зрителем в новом амплуа, играя уже комедийные роли. Причем на экране в юмористических эпизодах он мог оставаться абсолютно серьезным, что само себе не могло не вызывать смех. В комедиях 70-х режиссеры нередко утверждают его на главные роли. Речь, в частности, идет о фильмах: «Высокий блондин в черном ботинке» (реж. Ив Робер, 1972), «Привет, артист» (Ив Робер, 1973), «И слоны бывают неверны» (Ив Робер, 1976).

Но престижную кинопремию «Сезар» в 1976-м актер получил за драматическую роль. Речь идет о картине Б. Тавернье «Да будет праздник!», где маэстро филигранно перевоплотился в образ аббата Дюбуа. Спустя время он удостоился еще раз кинопремии «Сезар» за главную роль в фильме «Краб-барабан» (реж. П. Шендерфер, 1977).

Жан Рошфор биография

Жан Рошфор был востребован в кино и в 80-е, и в 90-е, и в нулевые, сыграв немало главных ролей. Актер грезил идеей сыграть Рыцаря печального образа в картине режиссера Тэрри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота», и он получил приглашение на эту роль. Но подкачало здоровье Жана Рошфора, и съемки были прекращены.

В последние годы актер сосредоточен на режиссуре документального кино. На досуге он увлекается разведением лошадей.

Актер был дважды женат. Первая супруга – полька Александра Москва - родила ему двух сыновей (Вилия, Джульена) и дочку (Мари). Вторая избранница Рошфора, Франсуаза, также подарила ему детей: сына Петра и дочерей Луизу и Гарсию.