"Загадочная история Бенджамина Баттона": актеры, сюжет, интересные факты

0
0

В конце 2008 года в мировой прокат вышла картина известного постановщика Дэвида Финчера под названием «Загадочная история Бенджамина Баттона». Актеры, которые приняли участие в создании истории, поразили критиков своей игрой, в результате чего лента получила множество положительных отзывов. Кроме того, проект получил и немало престижных наград.

загадочная история бенджамина баттона актеры

Фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Сюжет киноповести основан на рассказе Фрэнсиса Фицджеральда. В центре истории находится парень по имени Бенджамин Баттон. По какой-то причине, будучи младенцем, он выглядел как восьмидесятилетний старик. Врачи были уверены, что малыш умрет через несколько дней, однако этого не происходит.

Испугавшись собственного сына, отец Бенджамина оставляет ребенка на пороге дома престарелых. Там его находит медсестра по имени Куинни, которая заботится о стариках, и берет на себя заботу о жизни парня. Вскоре она начинает замечать, что парень молодеет.

фильм загадочная история бенджамина баттона

Однажды Бенджамин знакомится с тридцатилетней девушкой по имени Дейзи, в которую он вскоре влюбляется. Счастье необычной пары длилось недолго, ведь возлюбленная Баттона с каждым годом становилась все старше, а парень продолжал молодеть.

загадочная история бенджамина баттона брэд питт
Когда Бенджамин выглядел примерно на 25 лет, то решил завязать с участием в военных действиях, и получить образование. В университете парень оказывается намного умнее всех других студентов. Потом молодой и сильный парень превращается в подростка, который переживает все трудности своего возраста. Кроме того, со временем мировоззрение Баттона сузилось до взглядов, мыслей и поведения маленького ребенка. Умер Бенджамин в облике младенца. Фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона» очень подробно описывает каждый период в жизни героя. Некоторые считают ленту слишком затянутой, однако режиссер уверен, что иначе многие истории персонажей так не были бы раскрыты.

Исполнители главных ролей в ленте

Помимо режиссера немало трудились над проектом «Загадочная история Бенджамина Баттона» актеры. Многие зрители не восприняли картину так же хорошо, как критики, однако согласились, что актерская игра в ленте очень высокого качества.

На экранах воплотил образ главного героя картины «Загадочная история Бенджамина Баттона» Брэд Питт. После участия в проекте актер рассказал прессе, что его очень впечатлила киноповесть Дэвида Финчера. Она показала, как важно ценить время, ведь никто не знает, сколько он проживет.

кейт бланшетт загадочная история бенджамина баттона

Ранее актер снялся во всемирно известной ленте «Бойцовский клуб», комедийной истории «Большой куш», триллере «Семь», и картине «Одиннадцать друзей Оушена». Вскоре Питт появится в сиквеле «Войны миров Z», «Машине войны», «Африке» и «Тигре».

загадочная история бенджамина баттона актеры

Роль возлюбленной Бенджамина по имени Дейзи исполнила Кейт Бланшетт. «Загадочная история Бенджамина Баттона» заставляет зрителей сопереживать девушке, ведь она не может быть счастлива с человеком, который превращается в ребенка. Также картина очень подробно показывает то, как Дейзи постепенно теряет свою красоту и молодость.

загадочная история бенджамина баттона актеры

После работы над фильмом актриса снялась в трилогии «Хоббит», драме «Робин Гуд», экранизации сказки «Золушка» и других проектах.

загадочная история бенджамина баттона актеры

В ленте исполнили роли других героев картины «Загадочная история Бенджамина Баттона» актеры Тильда Суитон, Тараджи П. Хенсон, Махершал Али, Джаред Харрис. Также на экранах можно увидеть Джейсона Флеминга, Эль Фаннинг, Джулию Ормонд.

Книга и фильм

Несмотря на то что фильм длится более двух часов, оригинальная история, представленная писателем Фрэнсисом Фицджеральдом в виде небольшого рассказа, занимает всего несколько страниц. Главным отличием фильма и книги является стиль повествования. В своем рассказе Фрэнсис высмеивал общепринятые нормы в обществе, показывал другой, более ироничный взгляд на обычные вещи. В отличие от Фицджеральда, Финчер показал печальную сторону жизни главного героя, который смотрит на свою ситуацию с полной серьезностью.

Идея создания истории

В одном из своих интервью автор рассказа «Загадочная история Бенджамина Баттона» признался прессе, что на написание повести его вдохновили слова Марка Твена. Американский писатель когда-то сказал, что жизнь могла бы быть намного лучше, если бы люди рождались восьмидесятилетними, и постепенно молодели, медленно подходя к восемнадцатилетию.

Награды киноповести

Несмотря на неоднозначные отзывы зрителей, картина получила множество наград. Премией «Оскар» были отмечены художники-постановщики, гримеры проекта «Загадочная история Бенджамина Баттона». Актеры, исполнившие роли Дейзи и Бенджамина, Брэд Питт и Кейт Бланшетт, были также номинированы на премию «Сатурн», однако не смогли победить. Работа режиссера была вознаграждена премией Национального совета кинокритиков США. Также премию «Сатурн» присвоили Тильде Суинтон за лучшую актрису второго плана.