Тильда Суинтон (Tilda Swinton): биография, фильмография, личная жизнь

0
0

Кэтрин Матильда Суинтон (Tilda Swinton) - киноактриса, родилась в Великобритании, в Лондоне, 5 ноября 1960 года. Является обладательницей наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей. Принимала участие в голливудских проектах.

тильда суинтон

Происхождение

Тильда Суинтон является продолжательницей древнейшего шотландского рода. Ее отец - сэр Джон Суинтон, лорд Киммергема, мать - леди Джудит Киллен.

Юность

В школе Тильда была отличницей, проявляла интерес к театральному искусству, а также занималась вокалом и регулярно выступала в школьном хоре "Мадригал".

В 1980 году будущая актриса поступила в женский колледж Кембриджского университета на факультет политологии и социологической английской литературы. Будучи студенткой, участвовала в спектаклях университетского театра "Кембриджские лицедеи".

Начало творческой деятельности

Социология вскоре отошла на второй план, и Тильда Суинтон всецело отдалась театральному искусству. В 1983 году она влилась в труппу "Королевское общество Шекспира", где стала играть в пьесах великого английского драматурга. Однако особого успеха на классической сцене Тильде достичь не удалось, она отправилась в Эдинбург в надежде найти себя в других драматических формах. Там она дебютировала в театре "Траверс", в спектакле "Белая роза", о русском противостоянии фашистам в Сталинграде. Суинтон сыграла инженера Ирину Паспортникову.

Так было положено начало артистической карьере.

тильда суинтон фильмография

Знакомство с Джарменом

Тильда Суинтон, рост которой (179 см) соответствовал стандартам женской красоты, дебютировала в кино весной 1986 года, снявшись в фильме режиссера Шлингензифа "Эгомания: остров без надежды". Затем актриса приняла участие в съемках кинокартины "Караваджо", посвященной творчеству итальянского художника Микеланджело Караваджо. Знакомство с Дереком Джарменом, постановщиком фильма, стало началом целого творческого периода в жизни Суинтон, позже она снялась в девяти кинопроектах режиссера-авангардиста.

Наиболее значимой своей работой актриса Тильда Суинтон считает драматическую роль Девы Марии в кинокартине "Сад", сюжет которой повествует о событиях, связанных с отрицанием церковью и обществом гомосексуальных связей. Сам режиссер Джармен в то время уже умирал от СПИДа, съемки фильма проходили в его доме с садом и были закончены в 1990 году.

На следующий год Дерек Джармен запланировал съемки исторической драмы "Эдуард II", по пьесе Кристофера Марло. Тема вновь касалась гомосексуальных отношений, на этот раз короля Англии с его фаворитом Пьером Гавестоном. Суинтон исполнила роль королевы Изабеллы, которая, оскорбленная пагубной страстью своего мужа, заручилась поддержкой церкви и через суд заставила короля своим указом изгнать Гавестона из страны. За достоверность образа королевы Тильда Суинтон была признана лучшей актрисой 1991 года. За свою роль она получила приз Венецианского кинофестиваля.

актриса тильда суинтон

Продолжение карьеры

Следующей ролью Тильды в кино стал персонаж Эллы Герик, заключенной концлагеря. Драма снималась под названием "Человек человеку". Режиссером фильма стал художник из команды Дерека Джармена по имени Джон Мэйбери.

В 1992 году настал звездный час актрисы. Тильда Суинтон снялась в главной роли в кинокартине "Орландо" по роману Вирджинии Вулф. Этот фильм стал самым значимым в карьере Суинтон, он принес ей известность. Сюжет состоит из нескольких частей, разделенных по смыслу: Общество, Секс и Рождение, Поэзия, Политика, Любовь, Смерть. Действие охватывает период продолжительностью в 350 лет. Персонаж Орландо в первой половине этого срока является мужчиной, а во второй - женщиной.

Игра Тильды потрясает воображение, Орландо-мужчина обладает всеми признаками своего пола, Орландо-женщина безупречна в своих достоинствах и принадлежности к прекрасной половине человечества. Критика была восторженной, за исполнение роли актриса получила множество наград и признаний, в числе которых была премия Международного кинофестиваля в Сиэтле и несколько призов, врученных Суинтон в Венеции.

суинтон тильда дети

Кончина любимого режиссера

После смерти Дерека Джармена от СПИДа в феврале 1994 года Тильда Суинтон долго не снималась. Потерю друга она пыталась возместить на тотализаторе, увлеклась бегами и стала постоянной участницей соревнований на ипподроме.

В 1997 актриса вернулась в кино, снявшись в жанре психологической фантастики. Фильм режиссера Линн Хершман Лисон под названием "Задумывая Аду" - история женщины, которой удалось использовать киберпространство и встретиться с давно умершей дочерью лорда Байрона, Адой.

В 2000 году Тильда Суинтон получила приглашение на участие в фильме "Пляж", режиссера Дэнни Бойла. Картина снималась на деньги киностудии 20th Century Fox, в главной роли выступил Леонардо ди Каприо. Это был очередной глубоко психологический фильм, в котором сыграла Тильда. Ее персонажем была Сэл, самоотверженная женщина, возглавившая коммуну из островитян, добровольно покинувших цивилизацию.

суинтон тильда личная жизнь

Голливуд

Далее Тильда Суинтон получила несколько приглашений от голливудских продюсеров, некоторые она приняла. Первой ее работой в Америке стало участие в фильме "Концы в воду", который был снят по мистическому роману Элизабет Холдинг.

Тема гомосексуализма, которая уже давно стала основой творчества актрисы, присутствовала и в этом фильме. Тильда сыграла Маргарет Холл, мать троих сыновей, живущих вместе с ней на безлюдном берегу озера Тахо. У старшего сына начали проявляться гомосексуальные наклонности, это стало причиной волнений матери. В довершение к душевным переживаниям Маргарет обнаруживает мертвого любовника своего сына. Стараясь скрыть преступление, она топит труп молодого человека в озере.

За роль Маргарет Холл актриса получила ряд номинаций на престижные кинопремии, в числе которых был "Золотой глобус".

Высшая награда

Первого "Оскара" Тильда Суинтон получила в 2008 году за роль второго плана в фильме "Майкл Клейтон", в котором она сыграла Карен Краудер, деловую женщину, вынужденную совершить серьезное преступление, дабы исправить неприятности, возникшие на работе.

В 2011 году состоялась экранизация еще одной глубоко драматической истории под названием "Что-то не так с Кевином". Персонаж Тильды Суинтон - мать подростка, который стал убийцей. Роль несчастной женщины настолько удалась актрисе, что в который уже раз была отмечена высокими отзывами и многочисленными призами.

тильда суинтон в молодости

Личная жизнь

Тильда Суинтон долгое время жила в гражданском браке с художником и драматургом шотландского происхождения Джоном Бирном. Картины живописца Бирна находятся в коллекции в Шотландской галарее портретного искусства.

У пары родились двойняшки, сын Ксавье и дочь Онор. Суинтон Тильда, дети для которой никогда не были самоцелью, стала, наконец, счастливой матерью. Она много времени проводила с малышами, отдавая им весь свой запас нерастраченной нежности.

В 2004 году Суинтон Тильда, личная жизнь которой давно требовала перемен, ушла от Джона Бирна. Спустя некоторое время актриса стала встречаться с новозеландским художником Сандро Коппом. Тильда Суинтон в молодости мечтала о таком мужчине, и поэтому отношения с ним она поддерживает и сегодня.

тильда суинтон рост

Фильмография

За более чем тридцать лет плодотворного труда в кинематографе Тильда Суинтон снялась во множестве картин. Среди них преобладали режиссерские работы философской направленности. Тильда Суинтон, фильмография которой по большей части состоит из картин, снятых на основе глубокого психологизма, была востребована на ниве экспериментального кино.

В списке приведены наиболее значительные работы актрисы:

  • 1986 год – "Караваджо".
  • 1987 год - "Смерть Дружбы".
  • 1990 год - "Сад".
  • 1991 год - "Эдуард Второй".
  • 1992 год - "Орландо".
  • 1997 год - "Задумывая Аду".
  • 1999 год - "Зона военных действий".
  • 2000 год – "Пляж".
  • 2001 год - "Ванильное небо".
  • 2003 год - "Приговор".
  • 2005 год - "Сломанные цветы".
  • 2006 год - "Майкл Клейтон".
  • 2011 год - "Что-то не так с Кевином".

Тильда Суинтон, фильмография которой насчитывает более шестидесяти кинокартин, в настоящее время успешно снимается в Голливуде.