Фильмы про ведьм: список. Фильмы про колдовство и ведьм

0
0

Ведовство, колдовство всегда волновало воображение обывателей и притягивало их внимание. С древних времен люди одержимы верой в существование сверхъестественного, периодами она усиливалась, в отдельные моменты – ослабевала. Такую благодатную почву не смог обойти вниманием кинематограф, и образ ведьмы, появившись в кино в конце XIX века, остается востребованным и привлекательным для кинорежиссеров и поныне. Фильмы про ведьм не теряют своей популярности.

фильмы про ведьм

Метаморфозы

На раннем этапе развития кино воплощало общее восприятие колдовства и ведьм, которое существовало в обывательском сознании социума. Но позже образ колдуньи, конструируемый и навязываемый кино, стал постепенно формировать образ ведьмы в общественном сознании зрителей. Невзирая на то, что многие фильмы про колдовство и ведьм в основе своей сюжетной линии содержат подлинные исторические факты или элементы народных верований, ведьма в представлении современника все чаще ассоциируется именно с «шаблонными» персонажами кино. На протяжении всей эры развития кинематографа в нем сложились определенные традиции в изображении данного персонажа, хотя этот экранный образ появился в кино значительно позднее вампира и демона (дьявола).

Все было впервые и вновь

Первым появлением ведьмы в кадре, вместе с другой нежитью и во главе с Мефистофелем, считается картина Ж. Мельеса «Замок дьявола» (1896). Хоть кинолента и выдержана в комедийно-ироничной интонации, она считается первой картиной, которую критики формально относят к фантастике ужасов. В качестве центрального персонажа ведьма появилась в кино в 1909 году в фильме Э. Дисона «Дни колдовства». Этот момент и считает точкой отсчета, когда фильмы про ведьм начали свое триумфальное неумолимое шествие по киноэкранам мира. Также немалое значение для формирования экранного образа сыграла кинокартина Б. Кристенса «Ведьмы» (1922), которая впервые представила полную авторскую версию истории охоты на ведьм в мрачные Средние века. Режиссер наряду со скептическим восприятием колдовства показал зрителю ряд сцен жертвоприношений, проведением обрядов и ритуалов, пытки инквизиции и даже сцены шабаша.

фильм охотники на ведьм

Новые художественные образы

И поныне активно эксплуатируя традиционные образы колдуньи, существующие в отдельных культурах и верованиях, режиссеры адаптируют их под современность, создавая совершенно иные образы ведьм. Характерным ярким примером может послужить популярный в 20-м столетии молодежный сериал «Зачарованные» (1998-2006). В телесериале ведьмы предстают перед зрителем обычными молодыми красавицами, наделенными наследственным волшебным даром, ведущими обычный образ жизни, которые периодически омрачают представители зла, желающие заполучить их силу. Фильмы про ведьм, список которых будет приведен ниже, переняли многое у «Зачарованных», можно сказать, что телепроект стал знаковым для их появления. Это - «Колдовство» (1996) Э. Флеменга, «Практическая магия» (1998), «Колдунья» (2005) Н. Эфрон, «Моя любимая ведьма» (2008) П. Белышкова и А. Кирющенко, «Тайный круг» (2011) и многие другие киноленты.

фильмы про ведьм список

Ряд общих особенностей

Пересматривая фильмы про колдовство и ведьм, нетрудно выделить ряд особенностей созданных образов волшебниц. Первый типаж ярко представлен в сериале «Тайный круг». Этот проект интересный, загадочный, молодежный и насыщен колдовством под завязку, причем в главных ролях снимается энное количество симпатичных молодых людей, судьбы которых порой тесно переплетаются. Главная героиня Кэсси Блейк оказывается потомственной ведьмой, девушка не знает о своем потенциале до определенного момента. Подобные киношедевры традиционно становятся весьма популярными среди молодежной аудитории, ведьма как образ ассоциируется с героиней сериала, их начинают воспринимать чуть ли не как норму повседневной жизни. Получается перенесение фантазийного, вымышленного образа из кино в жизнь. Оно принимает форму конструирования новой реальности под слоганом «Ведьмы среди нас». И фильмы про ведьм активно его эксплуатируют.

фильмы про колдовство и ведьм

Самые эффектные ведьмочки

Ведьмы и колдуньи в кино – не всегда непривлекательные, страшные, коварные и злобные. Киноиндустрия сделала их не только мерзкими, пугающими, грозными и ужасными, но и прекрасными и даже обольстительными. Самыми эффектными колдуньями в кино были признаны:

  • Хелена Бонем Картер (взбалмошная и деспотичная Королева Червей из «Алисы в стране чудес». В саге о Гарри Поттере она также сыграла роль злой ведьмы).
  • Мэри-Кейт Олсен убедительно сыграла готичную ведьму в фильме «Страшно красив».
  • Николь Кидман воплощала ведьм на экране дважды: сначала в киноленте «Практическая магия», а через 7 лет в картине «Колдунья». Главной злодейке в кино «Золотой компас» (2007), которую сыграла Кидман, тоже присущи были магические способности.
  • Мишель Пфайффер в киноленте «Звездная пыль» сыграла роль соблазнительной и опасной колдуньи.
  • Непременно нужно вспомнить картину «Иствикские ведьмы» и исполнительниц ролей трех ведьм-подруг - Шер, Сьюзан Сарандон и Мишель Пфайффер.
  • Сандра Баллок в той же кинокартине «Практическая магия» сыграла жутко несчастную в любви ведьму.
  • Упомянутый выше сериал «Зачарованные» содержит трех ведьм, которых воплотили на экране Алиса Милано, Холли-Мэри Комбс, Шэннен Доэрти. Позже на место Шэннен пришла Роуз МакГоун.
  • Ева Грин в ужастике «Мрачные тени» сыграла готовую на все ради мести предприимчивую современную колдунью.
  • В фильме «Время ведьм» Клэр Фой умудрилась до конца сохранить интригу – зритель все сомневался: является ли она колдуньей или нет.
  • Образ Белой колдуньи в киноленте «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» удачно воплотила Тильда Суинтон.
  • Шарлиз Терон в киносказке «Белоснежка и охотник» предстала перед зрителем обворожительной, но смертельно опасной колдуньей.
  • Джулия Робертс не отстала от «коллег по цеху» и сыграла роль злой ведьмы в фильме «Белоснежка: Месть гномов».
  • Сьюзан Сарандон была неимоверное эффектной в фильме-сказке «Зачарованная».
  • Фильм «Охотники на ведьм» подарил зрителю образ безжалостной и опасной ведьмы, которую сыграла Фамке Янссен.
  • А перевоплощение Анджелины Джоли в чувственную колдунью Малефисенту удивило даже самого закоренелого циника.
    фильмы про оборотней вампиров ведьм

Традиционный образ

Однако есть и картины, в которых образ колдуньи соответствует устоявшимся народным представлениям и атрибутивно, и внешне. Часто фольклорные элементы представляются в искаженном, иронично-пародийном ключе. Доказательством данного утверждения может послужить картина «Затащи меня в ад» (2009) С. Рэйми, в ней жуткая румынская цыганка-ведьма накладывает страшное проклятие на главную героиню Кристину Браун. В фильме цыганская колдунья обладает традиционной для ведьмы внешностью – седая, старая, с бородавками, вставной челюстью и огромным носом-крючком. Благодаря подобным художественным приемам режиссеру удалось сделать из киноленты ужасов развеселую, однако достаточно страшную комедию, которая как нельзя лучше подходит к категории «фильмы про ведьм».

про ведьм фильмы

Лучшие из равных

Фильмы про ведьм, список которых будет приведен ниже, согласно отзывам зрителей и оценке критиков, считаются лучшими в данном тематическом поджанре:

  • «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» - один из самых популярных ужастиков про ведьм.
  • «Заживо погребенные», 2007.
  • «Затащи меня в ад».
  • Испанский хоррор «Призрак», 2006.
  • «Преисподняя» (1979, Италия).
  • Экранизация повести Гоголя «Вий», 1967.
  • «Повелители Салема» (2013).
  • «Пастушья кукла» (2010).
  • «Время ведьм» (2010).
    фильмы про оборотней вампиров ведьм

Фильм «Охотники на ведьм» также достоин быть включенным в данный список. Это настоящая кровавая сказка для взрослых - так представил свое довольно неожиданное переосмысление классической литературной сказки знаменитых на весь мир братьев Гримм о пряничном домике режиссер Томми Виркола. От оригинала осталось довольно мало: подросшие брат с сестрой с помощью всяческих приспособлений устраивают охоту над коллегами той, которая так жестоко обошлась с ними в детстве, и думать ни о чем не могут, только про ведьм. Фильмы, подобные этому, весьма популярны в последнее десятилетие.

Боимся или восхищаемся?

Творцы, создающие фильмы про оборотней, вампиров, ведьм, не зря едят свой хлеб, они лучше других знают, что нужно среднестатистическому зрителю. Поэтому кинематограф сейчас активно развивает тематику сверхъестественного, экспериментируя с новыми образами ведьм, наделяя их новыми чертами или же упрощая, приближая к зрителю. Данный узкотематический поджанр ежегодно пополняется новыми шедеврами: мистическими, фантастическими, сказочными или пугающими до дрожи, а зритель с нетерпением ждет выхода каждой новинки.